Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Дошкольное и начальное школьное образование / Работа с родителями
«ЭТО НАШИ ДЕТИ» Игра для родителей и детей старшего дошкольного возраста
Авторы: Комарова Ольга Владимировна, Богданова Татьяна Валерьевна, Тульнева Светлана Викторовна, Галимзянова Светлана Александровна

Взаимодействие с семьей – приоритетная задача ДОУ. Предлагаемая нами игра – нетрадиционная форма работы с родителями. Это интересный совместный досуг, опыт общения, сотрудничества и взаимопомощи. Путь взаимопонимания, близкого контакта и выражения любви друг к другу детей, родителей и воспитателей.

Конкурсная игровая программа «Супербабушка-2011г.»
Автор: Красова Татьяна Левадьевна

Красова Татьяна Левадьевна.     № SC-4065    Конкурсная игровая программа «Супербабушка-2011г.»   Совместные физкультурные досуги и праздники не только приобщают семьи к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки, но и способствуют самореализации каждого и взаимообогащению всех. Взрослые и дети лучше узнают друг друга. Создаётся микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности человека, забота о каждом, доверительные отношения между взрослыми и детьми, родителями и педагогами, т.е. обеспечивается взаимосвязь физической, психической и социальной составляющих здоровья. Данная система работы позволяет на деле осуществить индивидуальный подход и привлечь родителей к совместным систематическим усилиям по оздоровлению детей в течение всего пребывания в ДОУ, а так же способствует появлению в семьях традиций здорового образа жизни. Взаимодействие воспитывающих взрослых позитивно отражается на физическом, психическом и социальном здоровье ребёнка.    

Роль семьи и детского сада в воспитании нравственных качеств у детей дошкольного возраста
Автор: Бойченко Валентина Степановна

 В докладе представлены методические рекомендации и опыт работы по воспитанию нравственных качеств у дошкольников в сотрудничестве с родителями. Основной задачей в решении этого вопроса является создание механизма тесного сотрудничества между дошкольным учреждением и родителями, создание разнообразных форм работы с семьёй. Методические рекомендации адресованы как воспитателям, так и родителям.

Мы - пешеходы
Автор: Денисова Ольга Михаиловна

Викторина по ПДД в старшей группе для детей и родителей на тему:   Занятие проводится среди детей старшей группы с приглашением родителей и педагогов МДОУ (члены жюри).   Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах; закрепление знаний детей об известных дорожных знаках;  желание соблюдать правила в повседневной жизни; закрепление умения аккуратно работать при составлении аппликации.   Задачи: формирование культуры поведения на улице; воспитание уважительного отношения к ПДД, инспектору ГИБДД;                 Занятие помогает в игровой форме закрепить пройденный материал; воспитывать культуру поведения на дорогах как среди детей, так и среди родителей.          

Педагогическая гостиная «Папа, мама, я – счастливая и дружная, надёжная и верная семья!»
Автор: Васильченко Татьяна Юрьевна

Т. Ю. Васильченко, старший воспитатель, МДОУ Детский сад №7 пгт. Серышево, Амурская область  В сценарии представлена инновационная форма работы с родителями, проводимая в форме педагогической гостиной, которая   позволяет организовать равноправное участие детей и родителей в игровой и продуктивной деятельности, учит родителей понимать детей и играть с ними, развивает навыки согласованных действий,  чувства единства, сплоченности семьи. Цель проведения гостиной: развитие личности ребёнка при активном участии родителей. Актуальность данного сценария заключена в попытке восполнить дефицит общения в семье. Практическое значение – в осознании необходимости привлечения внимания родителей к существующей проблеме – дефициту общения с ребёнком и её устранению. Основное условие проведения гостиной – присутствие родителей всех детей группы.    

Клубная форма как способ организации работы с родителями в ДОУ
Автор: Васадзе Елена Сергеевна

В работе рассматривается актуальность использования клубной формы работы с родителями в деятельности детского сада.  Основной целью работы Клуба в детском саду является повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и образования детей дошкольного возраста. Практическое значение такой работы заключается в сплочении родителей и педагогов, обогащении психолого-педагогических знаний родителей, свободном обмене мнениями. Клубная форма предназначена для работы психолога с родителями воспитанников в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Мотивация на сотрудничество: инновационный подход к взаимодействию логопеда и родителей.
Автор: Белякова Наталия Викторовна

В статье Беляковой Н.В. представлены современные взгляды на взаимодействие  логопеда и родителей детей с нарушениями речи. Использование комплексных подходов взаимодействия поможет логопеду  организовать  и систематизировать технологическую цепочку как целостную педагогическую деятельность, создать мотивацию на сотрудничество логопеда и родителей для повышения результативности в коррекции речевых нарушений.

«Мы вместе»: из опыта организации воспитательной работы Школы раннего развития детей «Пчелка»
Автор: Осягина Светлана Раисовна

Данная статья посвящена проблемам  включения родителей дошкольников в воспитательный процесс. В ней перечислены разнообразные формы взаимодействия, варианты работы с родителями: фотогазеты, тематические конкурсы, совместные проекты и др. В статье демонстрируется фотоматериал, раскрывается содержание каждой формы работы.

Позитивное сотрудничество с семьями воспитанников из опыта работы воспитателя МКДОУ.
Автор: Буркацкая Татьяна Афанасьевна

В статье представлен практический опыт работы с родителями дошкольников.  Предлагается модель поэтапного взаимодействия с семьями воспитанников. Положительные результаты работы подтверждают эффективность используемой технологии. Автор описывает наиболее удачные примеры позитивного сотрудничества с родителями, и выражает надежду, что представленный опыт работы будет полезен коллегам – воспитателям детских садов.

"Актуальные вопросы воспитания и психологии"
Автор: Кириллина Мария Михайловна

Кириллина М.М. Актуальные вопросы воспитания и психологии      Статья посвящена к проблемам воспитания детей и тонкостям психологического общения и воздействия на ребёнка.      Даны интересные и полезные советы педагогам, классным руководителям и родителям по преодолении и устранении типичных ошибок в воспитательном процессе.      Раскрыты и конкретизированы известные позиции, показав и скрытые пружины, и неясные тайны, и особенности, которые неплохо бы представлять, знать, помнить и учитывать. Ведь педагогика – это наука о нюансах.                           2014-12-20   Журнал: Открытый педагогический форум-2014, Направление:Дошкольное и начальное школьное образование Модуль: Работа с родителями                Ключевые слова: игривый юмор, красного словца, естественное желание, желчная ирония, циничная зрелость, жизненная усталость, констатация, декларированием любви, мудрую науку, мелкую фальшь, апеллирует к физиологическим потребностям, в мир гламура, детренинг.

Игротека для детей и родителей "Зелёный огонёк"
Автор: Гафиуллина Светлана Владимировна

Цель: повышать взаимопонимание детей и родителей; приобщать родителей к совместной работе по обучению детей ПДД, к жизни детей  в дошкольном учреждении и их интересам.


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010