Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Мы вместе»: из опыта организации воспитательной работы Школы раннего развития детей «Пчелка»

Автор:
Осягина Светлана Раисовна

Аннотация:

Данная статья посвящена проблемам  включения родителей дошкольников в воспитательный процесс. В ней перечислены разнообразные формы взаимодействия, варианты работы с родителями: фотогазеты, тематические конкурсы, совместные проекты и др. В статье демонстрируется фотоматериал, раскрывается содержание каждой формы работы.

Статья:

            Известно, что любая профессиональная деятельность педагога может быть по – настоящему результативной лишь в том случае, если родители являются его активными помощниками и единомышленниками. Невозможно построить воспитательную работу с детьми, не привлекая родителей.  Совместная деятельность помогает сплотить семью, наладить взаимоотношения между ребенком и родителями,ребенком и педагогами. Многое может доставить ребенку радость, но главное это общение со взрослыми, совместные дела с родителями, общие интересы, чувство сопричастности. Дети требуют не внимания -  опеки, а внимания – интереса, которые им могут дать только родители. Это во многом повышает самооценку каждого ребенка.

В Школе раннего развития «Пчелка» Центра внешкольной работы «Пашинский»  уделяется особое внимание взаимодействию с родителями. В школе действует воспитательная программа «Мы вместе», которая предусматривает естественное включение родителей в воспитательный процесс. Ключевой идеей программы, является убежденность в том, что родители должны  создавать для ребенка ситуацию успеха, вселять веру в собственные силы, повышать его самооценку, помогать реализоваться на разных ступенях развития. Тот, кто относится к своему ребенку с уважением, радуется его успехам, побуждает задать вопросы и с энтузиазмом отвечает на них – уже многое сделал для своего ребенка. В практике работы Школы используются разнообразные формы сотрудничества с семьями: беседы, консультации,  родительские собрания, анкетирование и опросы, дни открытых дверей, совместные занятия.

Общение родителей и детей – это не только их взаимодействие, но и непрекращающийся диалог между ними, а чтобы он состоялся, необходимы совместные дела. Поэтомуодной из приоритетных форм работы с родителями в ШРР «Пчелка» является организация и проведение всевозможныхсовместныхконкурсов: конкурс семейных фотогазет на темы «Моя семья на отдыхе», «Неразлучные друзья взрослые и дети», «Лето, природа, я», «Весь мир – эмоции», «Мой любимый папа».Совместная работа по данной тематике обеспечивает не только тесное общение детей и взрослых, установление нормальных семейных взаимоотношений, но и способствует формированию представлений о семье, как о едином целом, о значимости каждого ее члена, о семейных традициях, о совместном отдыхе, о положении ребенка в семье, о гордости за свою семью, осознание ее уникальности.Все фотогазеты выносятся на всеобщее обозрение, и каждому ребенку предоставляется возможность рассказать о своей семье.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис. 1.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.2.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.3.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.4.

 

Укреплению семейных взаимоотношений способствуют и проводимые педагогами Школы проекты: «Мое генеалогическое древо», создание портфолио «Познакомьтесь – это я», (проводится ежегодно для вновь поступивших детей), конкурс семейного рисунка «По дорогам любимых сказок», конкурс эмблем «Пчелка».Такая работа удовлетворяет потребность детей в серьезных и заинтересованных отношениях со стороны родителей, побуждает родителей искать  интересные сведения о истории семьи, о предках,  доступно рассказывать их детям, совместно читать и обсуждать любимые сказки, восстанавливать сюжет в рисунке. В конкурсе «Семейный рисунок по любимой сказке» принимали участие все члены семьи, включая дедушек и бабушек. По отзывам родителей такие задания сплачивают семью, доставляя массу положительных эмоций как детям, так и всем членам семьи. .Ведь, если дети постоянно наталкиваются на равнодушие, нежелание разделять с ними радости творчества, то потребность нести близким самое сокровенное, потребность общения с ними постепенно затухает.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.5.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.6.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.7.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.8.

 

Хочется отдельно отметить проведение конкурсов поделок из природного и бросового материала, в которых родители и дети демонстрируют поистине чудеса изобретательности, фантазии и творчества. Такие конкурсы проводятся ежеквартально. Тематика конкурсов разнообразна: «Подарки Деду Морозу», «Волшебница елка», «Праздник для любимого сказочного героя», «Красавица Осень», «Наши пернатые друзья», «Цветы для бабушки», «Волшебный космос», «Зоопарк из овощей и фруктов».

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.9.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.10.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.11.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.12.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.13.

\"\\"C:\\\\Documents\"

Рис.14.

 

Проведение подобных мероприятий так же способствует правильному выстраиванию детско – родительских отношений.

Родители всегда с удовольствием включаются в деятельность и из сторонних наблюдателей превращаются в активных участников всех наших начинаний. Гораздо лучше не служить для своих детей недосягаемым образцом, а сделать их своими единомышленниками. А выигрывают от такого тесного сотрудничества Школы раннего развития и родителей, прежде всего, наши дети, которые чувствуют себя нужными, значимыми и очень любимыми.

Приложения

Статья

  1. Статья

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010