Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «НОВАЯ ШКОЛА»

1. Требования к формату представляемых материалов

1.1. Материалы на Форум представляются в полном объеме в электронном виде на носителях, в качестве которых могут использоваться компакт диски CD-R/RW иDVD-R/RW.

1.2. Одновременно с электронной версией представляется один экземпляр материала на бумажном носителе с указанием фамилии и кода автора.

1.3. Весь материал разбивается на два файла и представляется в формате текстового редактора MS Word 2003/2007. Имя первого файла Статья.doc, имя второгоАннотация.doc.

1.4. Иллюстративный материал представляется файлами форматов JPG или GIF с именами Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д. Иллюстрации могут быть включены в файлСтатья.doc или обозначены ссылками вида <Рисунок 1>, <Рисунок 2> и т. д.

1.5. Громоздкий табличный материал может представляться отдельными файлами любого формата (типа) с именами Приложение № 1 и т. д., ссылки на которые указываются в материале.

1.6. В электронном виде представляются также файлы, содержащие фотографии авторов. Эти файлы должны иметь формат JPG, а их имена совпадать с кодом автора (Код автора.JPG).

1.7. Таким образом, на электронном носителе, представляемом в Издательство, обязательно должны находиться файлы:

— Статья.doc (не более 15 страниц А4 без учета рисунков).

Аннотация.doc (не более 500 знаков).

— Рисунок1.JPG (или .GIF), Рисунок2.JPG (или .GIF) и т. д. (если они содержатся в работе).

Фотография автора в формате файла JPG с именем, соответствующим коду автора (Код автора.JPG).

1.8. На диске могут также при необходимости находиться файлы Приложение1, Приложение2 и т. д. (любого формата).

1.9. Суммарный объем всех файлов работы не должен превышать 10Мб. Других файлов на электронном носителе содержаться не должно.

2. Требования к оформлению файлов MS Word

2.1. Формат страницы: А4, все поля (снизу, сверху, слева, справа) не менее 1,5 см.

2.2. Шрифты «Times New Roman» (в качестве основного шрифта) или (при необходимости) «Arial», только 12-й кегль.

2.3. Междустрочный интервал — полуторный.

2.4. Заголовки отделяются от предыдущего и последующего текста отбивками (не менее 2 строк).

2.5. Для оформления заголовков используются стандартные стили MS Word.

2.6. Для выделения текста используются следующие средства: полужирный шрифт (bolt), курсив (italic), подчеркнутый шрифт (underline), выделение цветом, верхние и нижние индексы. Другие средства выделения текста использовать не следует.

2.7. В таблицах используется только один стиль границ — сплошная линия. Не следует задавать стили границ для отдельных ячеек. При необходимости можно выделять ячейки цветом и объединять их.

2.8. Если в тексте имеются гиперссылки, их необходимо оформить как обычный текст, выделив синим цветом.

2.9. Список литературы (если в нем есть необходимость) размещается в конце материала. Пункты списка нумеруются по порядку. В тексте представляемого материала ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках [1].

2.10. Рисунки могут быть включены в текст, но в любом случае они должны быть представлены в отдельных файлах форматов JPG или GIF. Если рисунки не включены в текст, то ссылки на рисунки указываются в виде <Рисунок N> (например, <Рисунок 1>). Номера рисунков в тексте должны строго соответствовать номерам в именах файлов c рисунками.

2.11. Не следует использовать: колонтитулы, сноски, внедренные объекты, фреймы (надписи), рамки и заливки, объекты, нарисованные средствами MS Word.

3. Требования к аннотации (по ГОСТ 7.9-95, ГОСТ Р 7.04 и ГОСТ 7.5)

3.1. Заглавие аннотации должно совпадать с названием работы.

3.2. Аннотация должна содержать характеристику основной темы работы, ее целей и задач, а также практического значения работы.

3.3. Аннотация должна включать ФИО автора (авторов) работы.

3.4. В тексте аннотации следует употреблять стандартную терминологию и простые синтаксические конструкции, избегая, по возможности, сложных предложений, а также сокращений и условных обозначений, кроме общепринятых.

3.5. Объем аннотации — 500 печатных знаков (включая пробелы). Гарнитура текста — школьная, межстрочный интервал — 1,5 см, поля (верхнее, нижнее, боковые) — 2 см.

3.6. Аннотация должна быть подписана автором (авторами).


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010