Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Дошкольное и начальное школьное образование / Воспитатель ДОУ
Воспитание нравственности через сюжетно-ролевую игру
Автор: Примаченко Евдокия Алексеевна

Игра является важнейшим средством воспитания детей. От педагогического мастерства воспитателя, его культуры зависит, какого уровня общего развития достигнет ребенок, какие нравственные качества он приобретет. В этой работе показано какую роль в жизни современных детей оказывает сюжетно-ролевая игра, приводится личный опыт работы в этом направлении, даются рекомендации родителям о том, как играть с собственными детьми. Предоставлена практическая работа: конспект игрового занятия «Почта».

Занятие по изо для детей группы кратковременного пребывания Возраст 3-4 года, дети с ограниченными возможностями здоровья (самостоятельно не передвигаются)
Автор: Субботина Жанна Геннадьевна

Традиционные техники рисования предлагаемые программой М.А. Васильевой по ИЗО деятельности учат малыша стереотипному рисованию, которое транслирует взрослый. Ребенок может усвоить шаблоны рисования (солнце-это окружность с палочками и т.д.), но это не есть проявление творческого «я» ребенка. А ведь рисование, как и игра, способствует осознанию своего места в мире, познанию окружающей действительности. Оно помогает выразить различные эмоции, возникающие в процессе взаимодействия с людьми, обстоятельствами и самим собой.

Интегрированная совместная деятельность «Коренные народы Сибири» в подготовительной группе
Автор: Кляндина Гульчачак Акрямовна

Деятельность преследует цели и задачи на уточнение и расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о коренных народах Сибири   –  эвенках и бурятах, знакомство с их историей и культурой – одеждой, бытом, традициями. Работа представляет большую ценность в воспитании у детей интереса к истории родного края, в формировании нравственно-моральных, толерантных, гражданских чувств, учит детей помнить наследие прошлого, быть патриотами.


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010