Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Воспитание / Основы православной культуры
Совершенствование духовно-нравственного воспитания учащихся 2 ступени в процессе изучения предмета «Православная культура»
Автор: Круговых Наталья Дмитриевна

Данная работа представляет собой исследовательский труд, который складывался на основе обучения школьников 2 ступени, а все обучение зиждилось на позиции духовно-нравственного воспитания.Главная цель исследования – «…постоянно стремиться к нравственному совершенствованию». Для достижения нужных результатов мною, Круговых Натальей Дмитриевной, были поставлены 4 задачи, главная из которых: «Создание эмоционально-положительной атмосферы творчества и доброжелательности для наиболее полного и всестороннего ознакомления обучающихся с традициями православной культуры». На практике – поиск, отвергающий стандартные схемы уроков. Поэтому я выбрала эмпирический и интегративный подходы к проведению уроков.В изучении эффективности воспитательного процесса придаю особое значение поисковой исследовательской деятельности. Образование и воспитание – это 2 составляющие национальной культуры, а совершенствование духовно-нравственного воспитания всегда будет главным и определяющим стержнем педагогической деятельности. учитель Православной культуры Круговых Наталья Дмитриевна

Образ Пресвятой Богородицы «Казанская». Почитание иконы в храме «Всех святых, в земле Российской просиявших»
Автор: Хахулина Елена Анатольевна

Образ Пресвятой Богородицы «Казанская». Почитание иконы в храме «Всех святых, в земле Российской просиявших» поселка Темижбекский   Апалькова Анастасия   МОУ СОШ №4, 5 класс п. Темижбекский,  Новоалександровский район, Ставропольский край     Цель работы: Изготовить икону Божией Матери «Казанская» в технике бисероткачества. Изучить историю появления и почитания иконы в храме поселка Темижбекский.    Методы работы: отбор и изучение источников информации, беседы, опросы, практическое выполнение работы.   Полученные данные: в ходе теоретического исследования был составлен понятийный аппарат со значениями некоторых определений, раскрыты вопросы об обретении иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», о появлении и почитании такой иконы в храме поселка Темижбекский. Выявлены и описаны подтвержденные факты помощи Пресвятой Богородицы верующим, обращающимся к ней с молитвой и своими бедами. Изготовлена икона Божией Матери «Казанская» в технике бисероткачества размером 28Х35 см.   Выводы: Местночтимых Казанских икон по русским градам и весям, по приходам и семьям христиан такое множество, что и не перечислить.   Чудеса в жизни происходят и в наши дни. Вера и молитвенное обращение к Богородице оказывает действенную помощь.   Созданная даже руками ребенка и освященная икона может стать Образом для почитания и поклонения верующими.

Внеклассное мероприятие по учебному предмету "Основы православной культуры" «Пояс Богородицы»
Автор: Жажина Наталья Николаевна

Аннотация  на внеклассное мероприятие по основам православной культуры  «Пояс Богородицы»   Тема, выбранная автором Жажиной Натальей Николаевной, актуальна. Ведь осенью 2011 года в православных храмах четырнадцати  городов России христиане смогли приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы. Данное событие широко освещалось как в прессе, так и по телевидению. Закономерно, что   возникают вопросы, связанные с историей главной христианской реликвии. Поэтому цель работы –  изложение  доступной  информации  по Поясу Пресвятой Богородицы. Автор работы увлекает обучающихся  в заочное путешествие по Сирии, приводит в храм, где  хранится  часть главной христианской реликвии; доступно и увлекательно  излагает предание о том, как Пояс Богородицы оказался  у апостола Фомы, о его потере и чудесном обретении. Приводятся случаи исцеления верующих. В заключении обговаривается  важный вопрос о  причинах названия местной реки Угры Поясом Богородицы. Автор знакомит  обучающихся с лексическим значением новых слов, объясняет происхождение известного выражения «Фома неверующий».  Более глубокому усвоению излагаемого материала способствует  наглядность, изготовленная детьми, фотографии. Материалы этого внеклассного мероприятия успешно использовались в нашей школе для проведения часов общения по теме «Пояс Богородицы» в 5-9 классах. Разработка вошла в цикл  классных часов, посвященных праздникам Божьей Матери   (Рождество, Покров, Введение во храм, Благовещение, Успение Пресвятой Богородицы ) 29.11.11г.                           Директор школы:                                  Усатова С.А..        

Тема «Иконы»
Автор: Устюгова Галина Васильевна

Учебный модуль ОРКСЭ – Основы православной культуры. Тема: «Иконы» Устюгова Галина Васильевна, учитель истории и обществознания, МКОУ ООШ д.Шкаланка. Цель урока: Формирование первого представления об иконах. Образовательные задачи:  объяснять понятие – икона; особенности написания икон; выяснить, чем икона отличается  от обычной картины; узнать значение икон для христианина. Данный урок разработан на основе требований стандартов второго поколения. Предполагает использование системно - деятельностного подхода, который обеспечивает формирование готовности к саморазвитию учащихся. В течение урока идет формирование всех видов УУД.

Роль и значение Креста в жизни человека, общества, государства
Авторы: Хахулина Елена Анатольевна, Щуринов Виктор Андреевич

Роль и значение Креста в жизни человека, общества, государства   Щуринов  Виктор Андреевич   Цель: исследовать влияние Креста  на сущность человека Задачи: раскрыть вопросы  по основным направлениям работы исследовать влияние креста на человека, общество, государство сделать  выводы   В работе раскрыты вопросы об основных понятиях Креста, его смысловом значении; дано научное обоснование животворности креста; проведено исследование о влиянии креста на сущность человека; доказано непосредственное влияние креста на общество, государство.   Полученные данные исследования применялись на уроках Основы православной культуры, материал размещен на сайте школы.

Сохранение, применение и современное развитие бисерного искусства в православной культуре
Авторы: Хахулина Елена Анатольевна, Рыкова Валентина Алексеевна, Тарасова Дарья Андреевна

Сохранение, применение и современное развитие бисерного искусства в православной культуре Тарасова Дарья             Рыкова Валентина Цель:доказать благотворное влияние бисерного искусства в православной культуре на человека.   Доказано, что традиции бисерного искусства в церковной культуре  сохранились и продолжают развиваться. Подтверждена гипотеза о том, что бисерное изделие способно взывать не только эстетическое наслаждение, но и оказывать духовное влияние на человека.   Полученные данные исследования используются на уроках Основ православной культуры, на занятиях в воскресной школе                    


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010