Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Образ Пресвятой Богородицы «Казанская». Почитание иконы в храме «Всех святых, в земле Российской просиявших»

Автор:
Хахулина Елена Анатольевна

Аннотация:

Образ Пресвятой Богородицы «Казанская».

Почитание иконы в храме «Всех святых, в земле Российской просиявших»

поселка Темижбекский

 

Апалькова Анастасия  

МОУ СОШ №4, 5 класс

п. Темижбекский,  Новоалександровский район, Ставропольский край

 

 

Цель работы: Изготовить икону Божией Матери «Казанская» в технике бисероткачества. Изучить историю появления и почитания иконы в храме поселка Темижбекский.

 

 Методы работы: отбор и изучение источников информации, беседы, опросы, практическое выполнение работы.

 

Полученные данные: в ходе теоретического исследования был составлен понятийный аппарат со значениями некоторых определений, раскрыты вопросы об обретении иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», о появлении и почитании такой иконы в храме поселка Темижбекский. Выявлены и описаны подтвержденные факты помощи Пресвятой Богородицы верующим, обращающимся к ней с молитвой и своими бедами. Изготовлена икона Божией Матери «Казанская» в технике бисероткачества размером 28Х35 см.

 

Выводы:

Местночтимых Казанских икон по русским градам и весям, по приходам и семьям христиан такое множество, что и не перечислить.

 

Чудеса в жизни происходят и в наши дни. Вера и молитвенное обращение к Богородице оказывает действенную помощь.

 

Созданная даже руками ребенка и освященная икона может стать Образом для почитания и поклонения верующими.

Статья:

 

 

 

 

 

 

 

"Образ Пресвятой Богородицы «Казанская».
Почитание иконы в храме "Всех святых,
в земле Российской просиявших"
посёлка Темижбекский "

 

 

 

                                                                   Автор работы  Апалькова Анастасия

                                                                    Место выполнения работы

                                                                    п.Темижбекский,

                                                                    МОУ СОШ №4, 5 класс

 

                                                                   Научный руководитель

                                                                 Хахулина Елена Анатольевна,

                                                                    педагог дополнительного образования,

                                                                    учитель курса «Истоки»

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

                                        п. Темижбекский, 2011 год

 

Содержание

 

 

Введение.

 

1 Чудотворная икона Божией Матери «Казанская».

1.1 Понятийный аппарат по теме

1.2 История обретения иконы Пресвятой Богородицы «Казанская»

1.3 Почитаемая икона  Божией Матери  «Казанская» в храме поселка Темижбекский.

1.4 Чудеса, явленные образом  Богородицы «Казанская» в храме «Всех святых, в земле Российской просиявших»

2 Изготовление иконы

2.1 Материалы, инструменты, приспособления

2.2 Ткачество бисером

2.3 Последовательность изготовления иконы

2.4 Экономические затраты, полученный результат

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

    Введение

 

В нашей стране вот уже много лет не теряется интерес к бисерному искусству. В последнее время очень популярны иконы, оформленные или изготовленные в разных техниках бисерного творчества. В магазинах огромное множество схем икон и наборов для их вышивания.

Икона, выполненная своими руками, на мой взгляд, способна стать не только объектом для «любования», но и вызвать интерес к изучению ее истории. Это может пробудить росток веры в сердце человека, сделать его лучше и добрее. Это доказывает актуальность выбранной темы.

Выполненная работа обладает новизной и в выбранной технике ее изготовления (бисероткачество - еще не достаточно широко распространенный вид бисерного искусства), и в том, что параллельно с практической работой проводилось изучение истории появления иконы Божией Матери «Казанская» в храме поселка, и отношение к нему прихожан.

Практическая значимость темы в том, что она способна послужить распространению полученных знаний и сведений об иконе, приобщению к вере, вызвать интерес к бисероткачеству.

 

Цель:

 

Изготовить икону Божией Матери «Казанская» в технике бисероткачества. Изучение истории появления и почитания  иконы в храме поселка Темижбекский.

 

Задачи:

 

Изучение исторических и религиозных источников обретения иконы  Божией Матери «Казанская».

Освоение техники бисероткачества.

Воспитание православной религиозной культуры личности.

 

 

1. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Казанская».

 

          У Казанской Божьей Матери

         Дивно светел вечный взгляд,

Жены, дочери и матери

      Перед ней с мольбой стоят.

С.М. Городецкий

 

Казанская икона  Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Бесчисленные милости являет  Дева Богородица молящимся перед Казанской Ее иконой, Она является покровительницей православного русского народа.

 

1.1 Понятийный аппарат по теме

 

Икона- предмет поклонения - изображение самого Бога, или Божией Матери, или ангелов, или святых Угодников

Почитание- отношение к кому-чему-нибудь с глубоким уважением и любовью

Поклонение -  благоговейное прошение, благодарение к тому, чему поклоняются

Богородица - Родившая Бога

Чудотворная - производящая чудеса

Образ - то же, что и икона

Риза – фигурная драгоценная или металлическая накладка на иконах, оставляющая открытым только изображение лика и рук.

 

1.2 История обретения иконы Пресвятой Богородицы «Казанская»

 

Икона Божией Матери «Казанская» чудесным образом была обретена в 1579 в Казани, спустя 27 лет после взятия города русскими войсками под предводительством царя Иоанна Грозного. Постепенно происходило обращение магометан в Православие. Но тут разразилась беда. Летом 1579 года страшный пожар превратил в пустыню половину города. Случившееся многих жителей привело в смущение. И стали осуждать православную веру. Вскоре была обретена чудесная икона, после чего злые языки примолкли. А случилось это так.

Стрелецкой дочери, десятилетней Матроне Отучиной, явилась в тонком видении  Пресвятая Богородица и повелела искать на пепелище ее родного дома Свой образ. Матрона сообщила об этом родителям, но те сочли ее слова детской нелепицей и не обратили на них внимания. После этого Божия Матерь еще дважды приходила к Матроне. Последнее посещение было грозным: «Если не поведаешь о словах Моих, и не пойдешь взять от земных недр Мой Образ, Я на другой улице явлюсь или в другом граде, а ты же будешь болеть до конца жизни своей». Испугавшись, мать Матроны взяв с собой дочку, пошла к городским властям и архиерею, но те, как и она сама раньше, не придали значения сну ребенка. Тогда женщина с дочерью отправилась на указанное место, и стали копать землю. Но лишь когда за дело взялась сама девочка, икона, завернутая в вишневое сукно, была обнаружена - примерно на метровой глубине. Это случилось 8 июля (21 июля по н.ст.). Великая радость охватила народ, который собрался вокруг девочки. Явился архиерей, воеводы, зазвонили колокола в храмах. Образ Пресвятой Богородицы торжественно перенесли в церковь. И сразу стали происходить чудотворения - в храме прозрели слепые Иосив и Никита. В этом же году царь Иоанн Грозный повелел открыть в Казани Богородицкий монастырь. С тех пор Казанская икона Божией Матери всегда выступала защитницей Русской земли.

На Руси она была окружена  великим почитанием. Особенно это почитание после того, как была освобождена Москва от поляков. Глубоко чтил Казанский образ Петр Первый. Накануне Полтавской битвы царь долго молился перед иконой Богородицы. Во время самой битвы икона была рядом с ним, на поле боя.

В 1812 году русские войска отступали под натиском французов. Великий полководец Михаил Кутузов возносил горячие молитвы перед Казанским образом. И его молитва была услышана - вскоре русские войска начали громить французов и гнать их  с нашей земли.

Во время последней, самой страшной, Отечественной войны иконой Казанской Божией Матери обнесли умирающий Ленинград, после чего блокада была прорвана, и город стал оживать.

 

Историческая справка:

В ночь на 29 июня 1904 года несколько святотатцев-грабителей во главе с неким В.А. Стояном-Чайкиным забрались в собор, привлеченные драгоценными украшениями ризы. Когда святотатцев поймали, ни ризы, ни самого чудотворного образа при них уже не было. Главный грабитель не раз утверждал, будто ризу они распилили и продали ювелирам, а икону бросили в печку, чтобы проверить на самом ли деле она чудотворная. Многолетнее следствие и сопоставление противоречивых показаний святотатцев тогда ни к чему не привело. Быть может, чудотворная еще вернется к нам.

В 1612 году (4 ноября, н. ст.  Этот день также посвящен Казанской иконе.) православное воинство внесло в Московский Кремль список с иконы Казанской Божией Матери. По размеру Московская Казанская заметно меньше обретенной в 1579 году. Благодаря этому Москва была освобождена от поляков.

 

В 1710-х годах был обретен еще один чудотворный образ Казанской – Петербургский. Именно этот образ  глубоко чтил Петр первый. Это та самая икона, перед которой молился  М.В. Кутузов. И она же, близкая по времени к первому образу из Казани, явила в годы Великой Отечественной войны еще одно чудо.

В 1960-х годах на Западе появилась Казанская икона в драгоценной ризе. Этот образ оказался мастерски исполненным уже в двадцатом столетии. С 1982 года она находится в Ватикане.

Общецерковным почитанием пользуются еще несколько списков Казанской. Местночтимых же Казанских по русским градам и весям, по приходам и семьям православных христиан такое множество, что и не перечислить.

 

 

1.3 Почитаемая икона Божией Матери «Казанская» в храме поселка Темижбекский

 

4 года назад, в 2006 году в храм поселка Темижбекский  священником Павлом /Кузнецовым /была привезена икона Пресвятой Богородицы «Казанская». Он рассказал о ней следующее: «Эта икона была семейной реликвией одного из жителей города Ставрополя. Богородица неоднократно являла свою милость и заступничество членам этой семьи через этот Образ. Она спасала дом от грабежей и других бед. Хорошо знакомые с о. Павлом члены этой семьи, узнав, что он будет настоятелем вновь открытого храма далеко от Ставрополя, решили пожертвовать этому приходу свою семейную святыню. Они передали эту икону для храма «Всех святых, в земле Российской просиявших», надеясь на то, что этому образу будет оказываться  прихожанами не только уважение, но  и должное почитание и поклонение. Что перед этой иконой не будут прекращаться к Богородице молитвы верующих».

Это событие было отмечено коленопреклоненным молитвенным взыванием всех присутствующих в храме:

«Под Твою милость прибегаем Богородице Дево

Молений наших не презри в скорбех,

Но от бед избави нас

Едине Чистая и Преблагословенная

Пресвятая Богородице, спаси нас.

Пресвятая Богородице, спаси нас.

Пресвятая Богородице, спаси нас».

С тех пор, после каждой вечерней службы не прекращается это умилительное обращение к Божией Матери.

Когда нет в храме богослужений, все равно около иконы горят свечи, приходят люди помолиться. Икона эта особо почитаема и любима прихожанами. От  чистого сердца, с любовью и благоговением благодарят молящиеся Богородицу. Крестики, цепочки, серьги, перстни и другие  дорогие вещи украшают этот чистый прекрасный образ.<рисунок 1>

 

 

1.4   Чудеса, явленные образом Пресвятой Богородицы «Казанская» в храме «Всех святых, в земле Российской просиявших».

 

Икона «Казанской» Божией Матери в храме поселка  украшена золотыми и серебряными приношениями верующих в знак благодарности за услышанные молитвенные взывания, обращенные к Пречистой Богородице.

Вот что рассказали сами прихожане:

Елена, 41 год. Была больна онкологией, стояла на учете. Усердно молилась перед иконой, болезнь отступила.

Фотий. Сын Георгий попал в автокатастрофу. Была серьезная черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью. По молитвам Пресвятой Богородицы перед этим образом мальчик выжил.

Наталья. Дочери предстояла сложная операция на брюшной полости, врачи не давали утешительного прогноза, но чудо совершилось. Материнская молитва была услышана.

Многие люди, которым Богородица помогла в их бедах и скорбях, пожелали умолчать.

 

2. Изготовление иконы

Перед началом работы у священника  Павла /Кузнецова/ было взято благословение.

 

 

 2.1 Материалы, инструменты и приспособления

Для изготовления иконы  в технике ткачества бисером понадобятся: нитки армированные белого цвета, нитки х/б №10, бисер разных цветов и оттенков, ножницы, иглы для бисера, схема иконы, ткацкий станок. Это приспособление изготовлено своими руками.

 

2.2 Ткачество бисером

Это старинная техника изготовления изделий. Этот способ бисерного рукоделия не сложен, но требует терпения и внимания. Для работы используются схемы и рисунки для вышивки крестом. На станок натягиваются нити основы на расстоянии 2-3 мм друг от друга. Рабочая нить прикрепляется к нити основы и на нее нанизываются бисеринки по схеме. Набранный первый ряд работы протягивается за нитями основы таким образом, чтобы каждая бисеринка находилась между двумя соседними нитями. Крепятся бисеринки с помощью рабочей нити, для чего иглой продевается набранный бисер перед нитями основы.

 

2.3 Последовательность изготовления иконы

1. Изготовили станок

2. Подготовили схему для работы

3. Подобрали бисер, нитки, иглы

4. Соткали икону

5. Вставили икону между стеклами в рамку

 

2.4 Экономические затраты, полученный результат

Чтобы подсчитать затраты на изготовление иконы нужно знать стоимость материалов из которых она изготовляется. Необходимые материалы куплены в магазине. Подведя подсчеты установили, что сделать икону самому очень выгодно. Подобных изделий, выполненных в технике бисероткачества, мы не встречали. Деньги на затраты получены от родителей и благотворителей.

Икона выполнена строго по схеме, качественно, технически грамотно. Бисер, которым изготовлена икона, отличается прочностью, долговечностью, а помещение иконы в стекольный «чехол» позволяет сохранить ее на долгие годы. Внешний вид соответствует требованию православных традиций. Икона предназначена для совершения православных обрядов, может послужить подарком.

 

Заключение

 

Работа завершена. В ходе творчества обозначена актуальность выбранной темы, доказано, что она обладает новизной.

Практическая значимость заключается в получении новых знаний, умений и навыков и распространением наработанных теоретических сведений среди учащихся.

 Составлен понятийный аппарат, раскрывающий значение некоторых определений. Раскрыт вопрос об обретении чудотворной иконы Божией Матери «Казанская» и истории появления такой иконы, почитания вероющими в храме «Всех святых, в земле Российской просиявших».

Выявлено значение данной иконы в жизни прихожан храма. Проведенные опросы подтвердили важность и необходимость нахождения этого образа в храме: выявлены и описаны подтвержденные факты помощи Богородицы верующим, обращающимся к ней с молитвой и своими бедами.

В практической части работы самостоятельно изготовлена икона Пресвятой Богородицы «Казанская» в технике бисероткачества <рисунок 2>. 5 декабря 2010 года на водосвятном молебне  образ Казанской Пресвятой Богородицы освящен отцом Дионисием.

 

При подведении итогов работы сделаны следующие выводы:

 

 Местночтимых Казанских икон по русским градам и весям, по приходам и семьям православных христиан такое множество, что и не перечислить.

 

Чудеса в жизни происходят и в наши дни. Вера и молитвенное обращение к Богородице оказывает действенную помощь.

 

Икона, выполненная с помощью бисера, удивительно красива, трогательна, привлекает огромное внимание.

 

Созданная даже руками ребенка и освященная икона может стать Образом для почитания и поклонения верующими.

 

 

Литература

 

1.Даль В.И. Толковый словарь русского языка

2.Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы. Артос-Медиа, 2008 г.

3.«О Тебе радуется!» Надежда Дмитриева

4.Ожегов С.И. Словарь русского языка

5.«Иконы из бисера», Е.Вирко, 2007 г.

 

 

 

 

 

 

 

<Рисунок 1>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<Рисунок 2>

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010