Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Внеклассное мероприятие по учебному предмету "Основы православной культуры" «Пояс Богородицы»

Автор:
Жажина Наталья Николаевна

Аннотация:

Аннотация

 на внеклассное мероприятие по основам православной культуры

 «Пояс Богородицы»

 

Тема, выбранная автором Жажиной Натальей Николаевной, актуальна. Ведь осенью 2011 года в православных храмах четырнадцати  городов России христиане смогли приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы. Данное событие широко освещалось как в прессе, так и по телевидению. Закономерно, что   возникают вопросы, связанные с историей главной христианской реликвии. Поэтому цель работы –  изложение  доступной  информации  по Поясу Пресвятой Богородицы.

Автор работы увлекает обучающихся  в заочное путешествие по Сирии, приводит в храм, где  хранится  часть главной христианской реликвии; доступно и увлекательно  излагает предание о том, как Пояс Богородицы оказался  у апостола Фомы, о его потере и чудесном обретении. Приводятся случаи исцеления верующих. В заключении обговаривается  важный вопрос о  причинах названия местной реки Угры Поясом Богородицы.

Автор знакомит  обучающихся с лексическим значением новых слов, объясняет происхождение известного выражения «Фома неверующий».  Более глубокому усвоению излагаемого материала способствует  наглядность, изготовленная детьми, фотографии.

Материалы этого внеклассного мероприятия успешно использовались в нашей школе для проведения часов общения по теме «Пояс Богородицы» в 5-9 классах. Разработка вошла в цикл  классных часов, посвященных праздникам Божьей Матери   (Рождество, Покров, Введение во храм, Благовещение, Успение Пресвятой Богородицы )

29.11.11г.

                          Директор школы:                                  Усатова С.А..

 

 

 

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010