Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Естественно-математическое / Инновации в обучении
Использование презентаций на уроках географии.
Автор:

В данной статье показано практическое использование презентаций на уроках географии. Цель – мотивация учащихся на усвоение учебного материала по географии. Задачи: научить учащихся создавать презентации, использовать их на уроках географии, научить публичному выступлению.      Включение презентаций происходит как фрагментарно, как урок изучение нового, как конференция. Описание данного метода обучения поможет учителям географии повысить интерес к предмету и выработать межпредметные навыки.

Интерактивная деловая игра по химии «ЭКОБИРЖА»
Автор:

Данная игра мотивирует учащихся к дальнейшему изучению предмета, повышает  познавательный интерес, позволяет раскрыть свои способности.             В качестве банкира и биржевого брокера могут выступать старшеклассники, подготовленные заранее

«Методика изучения темы “Квадратные уравнения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала”»
Автор:

 Проблема, над которой я работаю более 5 лет и имею устойчивые положительные результаты: • Повышение качества математического образования учащихся; • Формирование познавательного интереса школьников на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся. Это такая организация учебного процесса обучения, при которой учащиеся приобретают знания через деятельность. Технология интенсивного обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала — это система учебной деятельности школьников, обеспечивающий достаточно полную и всеобщую активность на уроках. Данная работа поэтапно раскрывает систему изучения темы «Квадратные уравнения». Применение блочной подачи учебного материала явно выделяет уровень обязательной подготовки, который задаёт достаточную нижнюю границу усвоения материала. Этот уровень доступен и посилен всем школьникам. На его основе формируются повышенные уровни овладения учебного курса. Практическая значимость для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Данный опыт, описанный в работе, позволяет приблизиться к личностной ориентации образовательного процесса и помогает решить проблемы: развитие творческого воображения и мышления: прочных умений творчески приобретать знания, умения самоорганизоваться в учебно-воспитательном процессе, личностно-ориентированного развития способностей ученика; готовности к самостоятельной жизни как творца-создателя, интегрирования в жизнь и готовности к самоопределению.

Организация и работа летней математической школы
Автор: Харитонова Людмила Георгиевна

В рамках реализации авторского проекта «Развитие творческой личности школьника в условиях летней математической школы» разработаны документы по вопросам организации и работы летней математической школы: положение о летней математической школе, образовательная программа по математике. Фрагменты  этих документов представлены в статье.

Использование информационно – коммуникационных технологий в изучении дисциплины анатомия и физиология человека.
Автор: Коньшин Игорь Васильевич

В статье описывается использование современных информационно – коммуникационных технологий в изучении дисциплины анатомии и физиологии человека в системе среднего профессионального образования.  Целью данной работы является оказать помощь преподавателям в использовании современных технологий в учебном процессе. В качестве примера представляется карта технологического занятия (лекции).

Технология современного проектного обучения, как одна из инновационных педагогических технологий, способствующих развитию творческого мышления у обучающихся.
Автор: Старикова Наталья Александровна

  Технология современного проектного обучения, как одна из инновационных педагогических технологий, способствующих развитию творческого мышления у обучающихся.          На современном этапе в работе образовательного учреждения очень важно обеспечить развитие каждого обучающегося с учётом его индивидуальных особенностей, выработать умение глубоко анализировать явления, прививать навыки самостоятельной работы и получать новые знания. Цель данной работы заключается в рассмотрении технологии проектного обучения, как педагогической технологии, способствующей развитию творческого мышления у обучающихся.

Реализация принципов уровневой дифференциации при обучении химии
Автор: Губчук Дмитрий Петрович

Аннотация к статье Реализация  принципов уровневой дифференциации при обучении химии      В данном  материале сделана попытка раскрыть некоторые особенности использования принципов уровневой дифференциации при обучении химии.. Цель представленной  статьи – отметить те необходимые элементы, которые должны содержаться в деятельности любого учителя, приступившего к реализации идей уровневой дифференциации в обучении химии.   Губчук Д.П.    


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010