Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Естественно-математическое / Экология в школе
Виртуальная экскурсия в природную экосистему Пионерского озера и прибрежных территорий
Автор: Шешукова Светлана Анатольевна

    «Виртуальная экскурсия в природную экосистему Пионерского озера и прибрежных территорий» Шешукова С.А. Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. А урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам.      

Летний профильный отряд: возможности (из опыта работы)
Автор: Мягкова Татьяна Михайловна

Летний профильный отряд: возможности (из опыта работы)                                                                          Мягкова Т. М., учитель МОУ г. Кургана  «Гимназия №47»      Каждый учитель стремится к тому, чтобы его предмет школьники знали и любили.   Сформировать и поддерживать интерес к предмету позволяют профильные занятия в школьном летнем лагере. В статье рассматриваются возможности и значение профильного занятия для педагога и ученика, этапы и некоторые принципы его подготовки, и, в качестве примера, вариант планирования темы «Человек. И это все о нем», предназначенной для  учеников 6, 7 классов.    

Урок – ролевая игра по теме “Влияние нитратов и нитритов на растительные и животные организмы».
Автор: Муратова Надежда Алексеевна

 Урок – ролевая игра по теме “Влияние нитратов и нитритов на растительные и животные организмы». Муратова Надежда Алексеевна, учитель биологии МБОУ СОШ №87 г. Хабаровска Код автора  № SC-5007    Данная  методическая  разработка  - ролевая  игра  позволяет  получить  новые  знания  о  нитратах,  познакомиться с  положительным  и отрицательным влиянием их  на  здоровье  человека;  провести  исследование: определить содержат ли продукты, используемые в питании нитраты.  

Проект «Исследование продукции растениеводства на наличие нитратов и их влияния на здоровье человека».
Автор: Муратова Надежда Алексеевна

Проект «Исследование продукции растениеводства на наличие нитратов и их влияния на здоровье человека». Шастун   Юлия  Сергеевна,   Муратов  Иван Александрович, учащиеся  9А класса  МБОУ  СОШ №87   г.Хабаровска. Цель исследования заключается в том, чтобы выявить случаи превышения норм содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, выделить периоды наибольшей концентрации солей азотной кислоты в этих продуктах и влияние их на здоровье человека.

Изучение активности протеаз по аппликациям на рентгеновской пленке.
Авторы: Семилетова Зинаида Алексеевна, Холова Лейла Насимжановна

Аннотация Изучение активности протеаз по аппликациям на рентгеновской пленке. Автор работы: Холова Лейла SC-6067 Руководитель: Семилетова Зинаида Алексеевна SC-4249   Для изучения активности протеаз мы применили  аппликационный метод, разработанный Б.Н. Мишустиным . В качестве индикатора протеазной активности метод предусматривает использование «засвеченной» рентгеновской пленки, эмульсия которой разрушается микроорганизмами. Основу эмульсии составляет желатин - денатурированный белок, который служит питательной средой для микроорганизмов, ферментативно разрушающих белки. О протеазной активности в образце грунта  судят визуально по степени разрушения желатинового слоя пленки. В своей работе мы пришли к определенным выводам.                                                                  Семилетова Зинаида Алексеевна____________                                                                Холова Лейла_________________________

«Мониторинг загрязненности снежного покрова»
Авторы: Тукачёва Виктория Михайловна, Тяпкин Николай Сергеевич

Аннотация  к работе Тяпкина Николая «Мониторинг загрязненности снежного покрова» Цель работы: исследовать загрязненность снежного покрова в c. Ильинка и выяснить возможные последствия  твердых выбросов местной котельной на здоровье населения.                     Задачи : 1.Познакомиться с мероприятиями по охране почвы, воздуха, разработанными руководителями котельной. 2. Исследовать   снег на наличие продуктов сгорания каменного угля, ионов тяжелых металлов и отдельных анионов. 3.Провести исследования проб снега методом биоиндикации. Методика исследования.  Биоиндикация фитотоксических свойств почвы. Для этого используют семена различных культурных растений. Одним из наиболее распространенных является тест с использованием кресс-салата. Кресс-салат – это небольшое травянистое однолетнее растение из семейства крестоцветных. Оно хорошо тем, что дает всходы через 2-3 дня после посева, а урожай его можно снимать уже через неделю. Для выполнения теста на определение токсичности почв потребуются чашки Петри, семена кресс-салата и собственно пробы почвы из исследуемого биотопа. Для получения достоверных данных, опыты для каждого из участков биотопа ставят не менее чем в трех повторностях. Также опыты были заложены на семенах огурца.      Проанализировав все данные, полученные в результате проведенного исследования, мы видим, что самым загрязненным участком поселка  является участок центральной котельной (вариант №3 с кресс-салатом и №4 с огурцом), так как она является источником сильного стационарного загрязнения, процент прорастания на 10 день составил 60%, а суммарная длина проростков составила всего 8,6 см, в сравнении с контролем – 71,0 см.  Основной процент загрязнения в центре села  дает котельная, но не нужно забывать и о загрязнении автомобильным и железнодорожным  транспортом. По данным опроса населения приходим к выводу, что соседство с твердыми выбросами котельной жителям близлежащих улиц причиняется ряд неудобств, приводящих к ухудшению здоровья населения: понижение всхожести семян овощных культур, выращиваемых на «угольной» почве,  попадание сажи и кусочков угля в нос и глаза, не возможность проветривать и сушить белье на улице, быстрая усталость, головные боли, «черная» мокрота.      Мы счастливы, что не без участия и нашей работы, пылеуловитель на трубе котельной все - таки установили (в августе 2013г)! Ильинцы глубоко вздохнули. Очень надеемся, что пылеуловитель по – дольше послужит свою службу.    

Урок экологии в 5 классе «Экология и культура - будущее России»
Автор: Макаров Юрий Борисович

  Урок экологии в 5 классе «Экология и культура - будущее России»      Цель урока : дать представление о перспективах развития человечества; сформировать первоначальные представления детей об экологии  и её роли в жизни людей; формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе; сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды; формирование и развитие УУД в свете ФГОС.       Предлагаю вариант межпредметного  урока по указанной теме с использованием мини-проектов, работы с портфолио учащихся, аналитическими материалами, использованием ИКТ.     В качестве рефлексии и самооценки предлагаю социологический опрос «Твой выбор».                                       Автор                                                         Ю.Б.Макаров   2014-05-22   Журнал: Открытый педагогический форум-2014, Направление: Естественно-математическое , Модуль: Экология в школе


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010