Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Коррекционная педагогика / Другое
Музейно – педагогическая программа по нравственно – патриотическому воспитанию «Мы – дети земли Донской».
Автор: Самородова Татьяна Николаевна

Представлена программа патриотического воспитания детей – инвалидов, через музейную педагогику и досуговую деятельность, которая направлена на коррекцию познавательных процессов и социальную адаптацию, а также является средством гуманизации воспитательного процесса, фундаментальным принципом введения личности воспитанников в поле родной культуры, в духовную атмосферу родного города и Донского края. Описывается опыт системного осмысления проблемы взаимодействия музея и дома - интерната.

Как писать статью в журнал
Автор:

Уважаемые читатели! Довольно часто мы получаем письма, в которых вы спрашиваете, почему не был опубликован ваш материал и какими требованиями мы руководствуемся, принимая к публикации или отклоняя тот или иной материал. Некоторые читатели прямо спрашивают нас, как надо написать статью, чтобы она была принята к публикации. Об этом, например, спрашивает наша читательница В.В. Малыхина. Поэтому мы решили подробно изложить требования к присылаемым материалам и дать авторам ориентиры для написания статей, обратив ваше внимание на те аспекты обучения технологии, которые, на наш взгляд, сегодня являются наиболее важными, и которые нам хотелось бы видеть в присылаемых материалах. Обратите внимание, что в данной статье значительный объем материала представлен в форме вопросов. Мы это сделали сознательно- подобрали вопросы, отвечая на которые вы сможете более четко и логично проанализировать свой опыт, выделить в нем наиболее важное и интересное

Развитие мелкой моторики рук
Автор: Кузнецова Ирина Николаевна

Программа предназначена для проведения коррекционных занятий с детьми с ЗПР и имеет следующую цель: • Развитие мелкой моторики рук у детей, направленной на поддержку личности, преодоления отклонений в психофизическом и умственном развитии.Материал программы подобран с опорой на принцип «Учите, играя». Программа адресована учителям начальных классов специальных коррекционных школ.

Любить это значит...
Автор: Болдыш Инна Андреевна

Тематического классного часа по теме: «Любить это значит».   Сегодня я хочу поговорить о любви, как о надёжном фундаменте спокойной жизни. Потребность любви – главная потребность жизни, особенно она необходима детям наших школ, многие из которых лишены родительского внимания и любви. Понимая это, я представляю вашему вниманию тематический классный час на тему: «Любить – это значит…». Его цели: воспитать любовь и уважение друг к другу, научить различать истинные качества любви от мнимых, закрепить положительные качества личности детей, их стремление делать добро.     Я проводила этот классный час в 8 классе нашей школы. Для детей это занятие было необыкновенным, они услышали много нового. Увлечены в беседу все, старались приводить примеры из жизни, правильно оценивали свои отношения и эмоции в приведённых жизненных ситуациях. Ответы были конкретные, что чувствовали,  то и выражали словами. В конце занятия пришли к выводу, что хорошо иметь именно такую любовь и выразили желание стремиться к ней.

Проектная деятельность в ДОУ \"Волшебный завиток\"
Авторы: Воронова Елена Михайловна, Раевская Жанна Геннадьевна

Аннотация Проект «Волшебный завиток»                                Воронова Елена Михайловна, заместитель заведующего В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук у детей показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развиты сложно – координированные движения ведущей руки, т. е. плохое умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента. Занятия квиллингом – помогает развитию не только  моторики, но и воображения, внимания, мышления, эстетики и т.д., но и колоссальные возможности реализовать свои творческие возможности. Эта статья будет полезна воспитателям, педагогам дополнительного  образования.


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010