Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Коррекционная педагогика / Ребенок в семье
Детский сад и семья – партнёры.
Авторы: Усманова Алёна Павловна, Постнова Павлина Валентиновна, Попова Ольга Владимировна

Детский сад и семья – партнёры.    В статье представлен опыт психолого-педагогической помощи родителям и их детям с отклонениями в развитии. Разработан примерный план мероприятий по вовлечению родителей в коррекционно-развивающий процесс, с целью создания социальной микросреды, оптимальной для гармоничного развития ребёнка.    Статья адресована практическим работникам специальных (коррекционных) дошкольных учреждений: учителям-дефектологам, воспитателям, психологам, учителям-логопедам.

Оказание помощи родителям, воспитывающим детей с нарушениями развития, в рамках структурного подразделения «Лекотека»
Автор: Шипилова Валида Владимировна

Данная статья предназначена педагогам-практикам, осуществляющим педагогическую деятельность в рамках структурного подразделения «Лекотека», а  также родителям, воспитывающим детей с нарушениями развития.

Особые дети нуждаются в нашей любви
Автор: Кириллина Мария Михайловна

                               Особые дети нуждаются в нашей любви.         В статье представлена современная система помощи детям с    Ключевые слова: недостатками развития. Главное внимание отводится                        дети с особыми педагогической работе с такими детьми в семье. На доступных       образовательными примерах показано, как воспитывать и обучать детей-инвалидов,   потребностями, ребенок развивать речь, учить играть и выполнять несложные задания.        с недостатками в   Даны рекомендации, описания игр и дидактические упражнения,    развитии направленные на развитие познавательной деятельности детей.       заторможенные дети,         Статья адресована педагогам, родителям, также может быть     двигательно использована практическими работниками специальных                   беспокойные дети,    (коррекционных) учреждений.                                                                синдром Дауна,                                                                                                                     доречевой период


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010