Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Игротека для детей и родителей "Зелёный огонёк"

Автор:
Гафиуллина Светлана Владимировна

Аннотация:

Цель: повышать взаимопонимание детей и родителей; приобщать родителей к совместной работе по обучению детей ПДД, к жизни детей  в дошкольном учреждении и их интересам.

Статья:

Вед: Здравствуйте дорогие друзья!

Изо дня в день по улицам и дорогам непрерывным потоком движутся транспортные средства. С каждым днем их становится все больше. Возрастает количество пешеходов и пассажиров, возрастает и количество дорожно  - транспортных происшествий. И поэтому и водителям и пешеходам просто необходимо знать и соблюдать  правила дорожного движения. Именно этой теме и посвящён наш игровой конкурс. Наблюдать и оценивать игру будет компетентное жюри.

Сегодня участвует две команды: команда – светофоры, и команда – регулировщики. Мы начинаем игру.

Звучит музыка. Под музыку влетает Баба Яга.

Б.я : кто это без меня играть собирается.

Вед: вы кто?

Б.я: привет, что не узнали? Я ваша любимая бабуленька-ягуленька.  Здравствуйте мои дорогие девочки – вертелочки,  мальчишки – кочерыжки и их родители. Ну, как дела? Хорошо? Вот и плохо!

Вед: а что плохого?

Б.я: в лесу все заняты, поиграть даже не с кем. Услышала я, что у вас тут конкурс проходит, так вот и приехала. Приготовила для вас задания всякие, вы ни за что не справитесь.

Вот моё первенькое сложное задание для команд. Когда я к вам летела, то видела что то странное вот послушаете.

Загадки по очереди задаются участникам команд.

 

  

  Что за чудо светлый дом?

  Пассажиров много в нем.

  Носит обувь из резины

  И питается бензином.          (Автобус)

 

                           ***

 Их видно повсюду, их видно из окон,

 По улице движутся быстрым потоком.

 Они перевозят различные грузы -

 Кирпич и железо, зерно и арбузы.

  ( Грузовики)

 

***

Этот конь не ест овса,

 Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем!     (Велосипед)

***

Длинной шеей поверчу,

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут - положу,

Человеку я служу.             

( Подъемный кран)

 

***

К нам во двор забрался «крот»,

Роет землю у ворот.

Сотни рук он заменяет,

Без лопаты он копает.     

   ( Экскаватор)

 

 

***

Чтобы он тебя повез,

Не попросит он овес.

Накорми его бензином,

На копыта дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит ...                           (Автомобиль)

 

 

 

 

Б.я.: ой какие умные, может еще мне объясните, что это за картинки такие вдоль дороги стоят, я тут прихватила парочку, когда к вам шла, в сумку не помещались пришлось, разрезать.

Проводится игра «Собери знак»

правила игры: Игрокам каждой команды даётся по три разрезных знака. Необходимо собрать пазлы из несколько деталей, назвать, что обозначает  и к какой категории  относится данный знак (предупреждающий, приоритетный, информационный, запрещающий).

 

Б.я: Ну да ладно, дорожные знаки помогли мне собрать, а теперь поиграем с ними.

Подвижная игра «Кто вперёд возьмёт знак»

Какие детки молодцы, ловкие и быстрые, такие на дороге не пропадут, не то, что их мамочки.

Вед: А вот и нет, наши мамы настоящие автоледи. Они тебе сейчас это докажут.

Перед мамами на  перекрёстке стоят детские автомобильчики. К каждому привязана верёвка, на другом конце которой закреплена палочка. Мама наматывает верёвку на палку до тех пор, пока автомобильчик не окажется у её ног. Победителем будет та команда, чья мама быстрее справится с заданием.

Б.Я.: какие мамочки молодцы, а сейчас я хочу поиграть со всеми  сразу, но прежде отгадайте загадку.

У него три хитрых глаза,

Он не смотрит всеми сразу,

Два любых глазка прищурит.

Он глазами говорит:

«Можно ехать!» «Путь закрыт!»

Иль «Внимание! Постой!».

Кто же этот постовой? (светофор).

Давайте с ним поиграем: проводится игра «Красный, желтый, зеленый».

Б.я.: какие внимательные, я так поняла, что все сигналы светофора вы знаете, а вот знаете ли вы названия знаков и  их обозначения? Я сейчас проверю. Буду загадывать загадки, та команда какая первая поднимет знак-отгадку побучает один бал.

                                                     Эй, водитель осторожно!

                                                     Ехать быстро невозможно.

                                                     Знают люди все на свете-

                                                     В этом месте ходят дети!     (Знак «Дети»)

 

                                                                       ***

                                                     Здесь дорожные работы-

                                                     Ни проехать, ни пройти.

                                                     Это место пешеходу

                                                     Лучше просто обойти.          

                                                                            (Знак «Дорожные работы»)

 

                                                                      ***

                                                      Никогда не подведет

                                                      Нас подземный переход:

                                                      Дорога пешеходная

                                                      В нем всегда свободная. 

                                                                        (Знак «Подземный переход»

 

                                                                     ***

                                                       У него два колеса и седло на раме

                                                       Две педали есть внизу, крутят их ногами.

                                                       В красном круге он стоит,

                                                       О запрете говорит.

                                                        (Знак «Велосипедное движение запрещено»)

 

                                                                      ***

                                                         Этой зебры на дороге

                                                          Я нисколько не боюсь

                                                          Если все вокруг в порядке,

                                                          По полоскам в путь пущусь.

                                                          (Знак «Пешеходный переход»)

 

                                                                      ***

                                                           Я не мыл в дороге рук,

                                                           Поел Фрукты, овощи.

                                                           Заболел и вижу пункт

                                                            Медицинской помощи.

                                                     (Знак « Пункт первой медицинской помощи»)

Б.я.: ну и молодцы, правильно определили знаки. А теперь следующее испытание для команд.

Игра «Грузовик»

Содержание: Играющие держат в руках автомобильные рули - это гру­зовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голове у каждого положен небольшой мешочек с опилками или песком. Кто сможет бежать так быстро, чтобы обогнать всех своих соперников и не уронить груз -этот мешочек?

Вед: ну, что Баба Яга все мы твои задания выполнили?

Б.я.: это точно, но я вам напоследок очень трудное задание придумала, а помогут мне ваши друзья.

Проводится игра «Устами младенца».

Команды поочерёдно угадывают «объяснялки».

  1. Общественный транспорт.
  2. Переход.
  3. Светофор.
  4. Автомобиль.

Б.Я.: Надо же, и с этим заданием справились!

Вед.: Я же говорила, что наши ребята и их родители отлично знают Правила дорожного движения? Но подходят к концу любые соревнования. А пока жюри подводит итоги, наши ребята споют для своих родителей песню «Светофор»

Итак, слово предоставляется жюри.

Б.Я.: Я так счастлива. Так рада

Что пришла на конкурс к вам. Но победителям и всем участникам я принесла ещё и подарки. (раскраски по пдд).

Вед.: Спасибо Баба Яга, я думаю что мамы не только помогут детям раскрасить, но и обязательно объяснят все дорожные ситуации.

 

Приложения

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010