Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Конкурсная игровая программа «Супербабушка-2011г.»

Автор:
Красова Татьяна Левадьевна

Аннотация:

Красова Татьяна Левадьевна.     № SC-4065   

Конкурсная игровая программа «Супербабушка-2011г.»

 

Совместные физкультурные досуги и праздники не только приобщают семьи к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки, но и способствуют самореализации каждого и взаимообогащению всех. Взрослые и дети лучше узнают друг друга. Создаётся микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности человека, забота о каждом, доверительные отношения между взрослыми и детьми, родителями и педагогами, т.е. обеспечивается взаимосвязь физической, психической и социальной составляющих здоровья.

Данная система работы позволяет на деле осуществить индивидуальный подход и привлечь родителей к совместным систематическим усилиям по оздоровлению детей в течение всего пребывания в ДОУ, а так же способствует появлению в семьях традиций здорового образа жизни.

Взаимодействие воспитывающих взрослых позитивно отражается на физическом, психическом и социальном здоровье ребёнка.

 

 

Статья:

Красова Татьяна Левадьевна.      SC-4065   

Конкурсная игровая программа «Супербабушка-2011г.»

 

Цели: 

- создать условия для укрепления психического и физического здоровья семьи, улучшения его двигательного статуса, формирования морально-этических качеств личностей семьи через двигательно-игровую деятельность;

- развивать у детей и совершенствовать у старшего поколения психические процессы: двигательную память, внимание, мышление, воображение;

- развивать социально-коммуникативные навыки;

- приобщить семьи к здоровому образу жизни;

- воспитывать любовь и уважение к старшему поколению.

 

Звучит песня о бабушке.

Ведущий. Добрый день! Приветствую всех на конкурсной игровой программе «Супербабушка – 2011г.».

Я вам загадаю загадку, а вы разгадайте ее:
                       
Кто ставит на пятку заплатку,
                       
Кто гладит и чинит белье,
                       
Кто дом поутру прибирает,
                       
Разводит большой самовар?
                       
Кто с младшей сестренкой играет,
                       
И водит гулять на бульвар?
                       
Чьи волосы снега белее,
                       
А руки желты и сухи?
                       
Кого я люблю и жалею,
                       
О ком сочинила стихи?

Ведущий.  Конечно же, это наши любимые бабушки. Сегодня у нас конкурсная игровая программа. Я думаю, что вы неплохо отдохнете. А вот кому сегодня не позавидуешь, так это жюри. Все будут отдыхать, а они напряженно работать.

            Выбор и представление жюри (3 человека).

Ведущий. Наша программа состоит из 9 конкурсов, которые будут оцениваться по 5-ти бальной системе. В конце праздника жюри подведет итоги и назовет «Супербабушку – 2011г.», а также вручит Дипломы с почетными званиями остальным участницам. А вот «Супербабушку зрительских симпатий» выберут сами зрители. Для этого каждому нужно записать ее личный номер в конце праздника на листочек и отдать жюри. Будет еще и игра со зрителями. И так, начинаем! Я представляю наших участниц.

            Ведущий называет номер, Ф.И.О. участницы. Все выстраиваются на середине зала.

            Уважаемые сударыни, участницы конкурсной программы, первый конкурс называется «Узнай по голосу». Сейчас сюда выйдут ваши внуки и будут по-очереди вас звать. А вам придется узнать их по голосу. Но для этого вам нужно повернуться к нам спиной. Готовы? Начинаем.

            Внуки выходят по одному и произносят слово «бабуля». Бабушка, узнавшая по голосу своего внука, поворачивается лицом к залу и отвечает: «Я здесь».

            Ведущий. Теперь у нас получились команды, состоящие из бабушки и внука или внучки. А сейчас, внимание! Следующий конкурс – разминка «Составь пословицу». Я вам раздам листочки с заданием. Вы должны по двум ключевым словам вспомнить всю пословицу.

            Команды рассаживаются за столы и составляют пословицы, зачитывают их и передают свои листочки жюри. Оценивается быстрота составления и правильность пословицы.  

            Молодцы, все справились с заданием. Следующий конкурс называется «Заботливые внуки». Внукам предстоит нарядить свою бабушку. На столах лежат необходимые для этого предметы. А мы посмотрим, кто быстрее и оригинальнее это сделает. А бабушка должна представить свой наряд – продефилировать в нем по залу. Готовы? Начали.

            Бабушки сидят на стульях, на противоположной стороне зала на столах лежат различные вещи (шляпы, шарфы, бусы и т.п.).  Дети бегут к столам, выбирают вещи, возвращаются обратно и надевают на бабушек. Оценивается быстрота и правильный подбор аксессуаров, а также то, как бабушка представила свой наряд.

            Вот какие у нас заботливые внуки, и какие артистичные бабушки. А теперь поведем своих бабушек на аттракцион «Американские горки». Бабушкам, чтобы они не испугались, придется завязать глаза.

            Бабушкам завязывают глаза, а внуки, взяв бабушку за талию сзади, ведут ее, обходя  «змейкой» кегли до ориентира и обратно. Оценивается быстрота прохождения.

            Ну, как, бабули, вам понравился наш аттракцион?  А сейчас мы посмотрим, какие наши бабушки рукодельницы. Следующий конкурс называется «Соберем бусы». Кто-то разорвал все бусы и вам придется их собрать. Для этого внуки собирают на полу бусинки, а бабушки будут нанизывать их на нитку. Бусинки разного цвета, поэтому задача бабушек – не просто собрать бусы на нитку, а сделать это красиво.  Чья бабушка сделает это быстрее и оригинальнее?

Внуки берут по одной бусинке любого цвета и несут своей бабушке, та надевает их на нитку. Оценивается быстрота выполнения и оригинальность составления узора бус.

            Какие у нас шустрые бабули. Молодцы. А сейчас, пока жюри подсчитывает результаты первых конкурсов, у нас музыкальная пауза.

            Акробатический этюд в исполнении мальчика подготовительной к школе группы.

            Вот наши бабушки немного отдохнули, и я объявляю следующий конкурс: «Кто быстрее заплетет косичку».

            Каждой бабушке дают комплект из 3-х лент одинаковой длины и резинки для волос. Внуки зажимают в одной руке концы лент. По музыкальному сигналу бабушки начинают заплетать косички, стараясь сделать это как можно быстрее. Конец каждой косы закрепляют резинкой. Оценивается быстрота и качество выполнения.

            Вот какие длинные косы у нас получились. А сейчас мы немножечко подвигаемся. Объявляю конкурс «Высуши белье». У каждой бабушки в тазу много выстиранного белья, и внукам надо бы помочь его развешать. Бабушка выжимает белье, а ребенок бежит до веревки и развешивает его. А чтобы белье не унесло ветром надо воспользоваться прищепкой.

            Бабушки достают из таза мокрое белье, выжимают его и передают внукам. Дети бегут на противоположную сторону зала, где натянута веревка. Развешивают на нее белье и пристегивают прищепкой. Оценивается быстрота и качество развешанного белья.

            Как много дел мы уже переделали. Наши бабушки такие проворные, шустрые. Да и внуки им не уступают. А сейчас мы их проверим на умение рисовать. Объявляю  конкурс «Цветные карандаши». Я буду читать стихотворение, а вы – выполнять задания, т.е. рисовать в соответствии с текстом. Начинают рисовать бабушки, продолжают дети и заканчивают снова бабушки.

                        (Рисуют бабушки)    Нарисуйте круг большой.

Сверху маленький такой.

На макушке ушка два –

Это будет голова.

(Рисуют дети)          Нарисуем для красы

                                                           Попышней ему усы.

(Рисуют бабушки)    Вот красивый хвост готов –

                                                           Ты прекрасней всех котов.

Оценивается качество рисунка.

            Внуки так любят, когда бабушки с ними играют. Давайте еще немного поиграем. Следующий конкурс называется «Собери пирамидку».

            По залу раскиданы колечки от пирамидок, стержни которых находятся у бабушек. По команде внуки бегут к разбросанным колечкам и по одному приносят их бабушкам. Оценивается быстрота и правильность собранных пирамидок.

            Вот и подошел к концу наш праздник. И пока жюри определяется с победителями, мы выполним еще одно задание вне конкурса. Бабушки пусть отдохнут, а поработают внуки. А зрители я думаю, уже определились со своим выбором. Напишите номер понравившейся вам бабушки и передайте листочки жюри.           

Внуки садятся за столы, на которых лежат картон красного цвета и ножницы. Нужно вырезать из картона сердечко.

            Пока внуки и жюри работают, мы немного отдохнем. Объявляю конкурс для зрителей. Он называется «Тонкая талия». Участвуют все желающие.

            Под музыку зрители крутят хула-хуп. Награждается тот, кто дольше продержит хула-хуп на талии.

И так внуки справились со своим заданием и бабушек просим занять места на середине зала. Бабушкам всегда хочется, чтобы внуки их любили, жалели, уважали, не обижали и чаще целовали. И последний наш конкурс-игра «Подари свое сердечко бабушке». Сейчас каждый из вас возьмет свое волшебное сердечко, которое вы вырезали с такой любовью, прижмет его к своему сердцу и пойдет навстречу своей любимой бабушке. И на каждый шаг будет говорить заветные слова, которые вы приготовили только для нее, любимой самой. Попробуем?  Испытаем волшебную силу сердечка?

            Дети берут свои вырезанные сердечки и становятся напротив своих бабушек. Каждый говорит своей бабушке теплые слова.

            Жюри объявляет победительницу, вручает ей главный приз. Остальным участницам вручаются дипломы по номинациям. Также объявляется победительница зрительских симпатий.

Ведущий. Спасибо жюри, всем участникам и болельщикам нашей конкурсной игровой программы «Супербабушка – 2011г.».  Я надеюсь, вы хорошо отдохнули и повеселились.

Праздник наш уже кончается,
Что же нам еще сказать?
Разрешите на прощанье –
Всем здоровья пожелать!

Будьте веселы, здоровы,
Всем дарите добрый свет!
Приходите в гости снова,
И живите до ста лет!!!       

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010