Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Урок литературы в 10 классе. Тема урока: «Коль любить, так без рассудку… « (Любовная лирика А. К. Толстого в романсах П. И. Чайковского).

Автор:
Баранова Надежда Александровна

Аннотация:

        Данный урок проводился в 10 классе при изучении предмета на профильном уровне (социально – гуманитарный профиль) по учебному пособию В.И.Сахарова и С.А.Зинина «Литература 19 века». Урок построен на основе межпредметных связей,  включает в себя анализ стихотворений с прослушиванием романсов П.И.Чайковского на стихи поэта, просмотр фильма – слайда  с репродукциями картин И.П.Глазунова, К.Брюллова, В.Э.Борисова – Мусатова.

Тема урока:«Коль любить, так без рассудку… « (Любовная лирика А. К. Толстого в романсах П. И. Чайковского).

Цель урока: познакомить учащихся с лирическими стихотворениями А. К Толстого на тему любви с ярко выраженным музыкальным началом.

Задачи урока: 1. Проанализировать историю создания стихотворений А. К. Толстого «Средь шумного бала…», «То было раннею весной…» и написанных на данные стихи романсов П. И. Чайковского.

2. Развитие речи учащихся, обогащение словаря, умение работать с текстом художественного произведения, анализировать стихотворения, умение работать в малых группах.

3. Воспитание у детей чувства прекрасного, любви к классической музыке, уважения к творчеству великих художников.

           

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010