Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Мнемотаблицы для автоматизации и дифференциации звуков [C], [Cь], [З], [Зь], [Ц] в связной речи.

Авторы:
Дрыгина Светлана Владимировна
Илюхина Светлана Ухтияровна
Шубина Разина Давлетгараевна
Хасаншина Светлана Витаиловна

Аннотация:

 Мнемотаблицы для автоматизации и дифференциации звуков

 [C], [Cь], [З], [Зь], [Ц] в связной речи.

 

 

В данной работе собраны материалы  для автоматизации звуков в связной речи с использованием элементов мнемотехники. Мнемотехника - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. У детей с речевой патологией особенно важно развивать наглядно-образное мышление, используя символы, схемы, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти.  Для этого достаточно схематичного изображения отдельных частей, что облегчит запоминание и последующее воспроизведение целостного образа в рифмованной форме. Постепенно память дошкольников укрепляется,  их образное мышление развивается, они запоминают тексты намного лучше, больше по объёму, легче и эмоциональнее. При воспроизведении текста стихотворения самостоятельно дети получают возможность осознанно контролировать собственное произношение автоматизируемого звука в связной речи. Разучивание становится делом весёлым, интересным, при этом содержание текста – осязаемым, видимым, представляемым.

При подборе материала ставилась цель не только исправить недостатки произношения, но и обогатить словарный запас, расширить кругозор, развить память и мышление детей для более успешной подготовки  их к обучению в школе.

           Предложенные  в  работе мнемотаблицы  и речевой материал можно  успешно использовать  на индивидуальных и подгрупповых занятиях по автоматизации  звуков, на фронтальных занятиях по развитию фонематического слуха, речи и обучению грамоте. Материалы данного практического пособия рекомендованы учителям – логопедам, воспитателям дошкольных образовательных учреждений, учителям начальных классов специальных (коррекционных) учреждений и родителям.

          Апробация представленного материала на базе дошкольных образовательных учреждений  №1,  №5, №6 города Азнакаево Республики Татарстан даёт хорошие результаты: уменьшается время, затрачиваемое на автоматизацию поставленных звуков и введение их в связную речь, увеличивается объём слуховой и речевой памяти, у детей обогащается словарный запас.

Эти факты позволяют надеяться, что предложенное пособие окажет педагогам помощь в работе с детьми, а детям лучше овладеть правильной  речью.

 

Шубина  Разина Давлетгараевна ( SC-3730)

- учитель-логопед МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №6 «Звёздочка» 

  г.Азнакаево РТ __________________________________________________________

 

Дрыгина Светлана Владимировна (SC -3632)

 - учитель-логопед МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №6 «Звёздочка»

 г.Азнакаево РТ ____________________________________________________________

 

Илюхина Светлана Ухтияровна ( SC-3647)

- учитель-логопед МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №6 «Звёздочка»                                      

г.Азнакаево РТ    ___________________________________________________________

 

Хасаншина Светлана Витаиловна ( SC-4294)

- учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» г.Азнакаево РТ                                               

__________________________________________________________________________

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010