Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Развитие художественного творчества детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста

Автор:
Дудник Ирина Николаевна

Аннотация:

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

 

Программа кружка по ручному труду «Умелые ручки» ориентирована на развитие детского творчества – как первоначальную ступень художественной деятельности, которая позволяет ребенку познавать новое как для самого себя, так и для окружающих людей.

Детское творчество успешно развивается в тех условиях, когда процесс воспитания и обучения планомерный и систематический, где дети имеют определенный уровень подготовки. «От простого – к сложному» – принцип данной программы.

 

Руководствуясь личностно-ориентированным подходом в воспитании творчески активной личности, программа предусматривает решение следующих задач:

1.     Создание самодостаточной развивающей среды, позволяющей осуществлять на практике различные идеи данной программы.

2.     Побуждение детей к художественному творчеству путем постановки интересных, разнообразных творческих заданий, предполагающих выход на самостоятельное решение.

3.     Учет индивидуальных интересов, склонностей и способностей детей, способствующих самореализации детской личности.

4.     Установление правильных взаимоотношений между воспитателем и ребенком, позволяющих создать атмосферу увлеченности, эмоционального воздействия, совместного творчества взрослого и ребенка.

5.     Вариативность творческих заданий.

 

Основным условием успешной реализации программы «Умелые ручки» является творческое отношение к работе самого воспитателя. Выдумка, педагогический такт, умение разжечь в детских сердцах огонек творчества – главное руководство в работе по данной программе.

 

 

 

 

 

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010