Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

"Смотрим и видим" система занятий по развитию зрительного восприятия.

Автор:
Образцова Елена Васильевна

Аннотация:


Смотрим и видим. Система занятий по развитию зрительного восприятия и стимуляции познавательной активности у старших дошкольников с нарушением зрения

      В статье представлена система коррекционных занятий по развитию зрительного восприятия и стимуляции познавательной активности у старших дошкольников с нарушением зрения. Работа по развитию зрительного восприятия – основное направление коррекционно-развивающего процесса в группах для детей с нарушениями зрения, так как «Высокий уровень сформированности межфункциональных отношений зрительного восприятия…- важное условие, обеспечивающее учебную деятельность детей с нормальным и нарушенным зрением» (Л.П.Григорьева). 

Представленная  система занятий  построена на основе  коррекционно-развивающей программы для дошкольников с нарушением зрения «Развитие зрительного восприятия и знакомство с окружающим миром» под редакцией В.А. Феоктистовой. Структурно  каждое занятие состоит из 3 частей:

        1.Формирование сенсорных эталонов.

        2.Развитие предметности восприятия

        3.Развитие анализирующих свойств зрительного восприятия.

     Основной методический прием, используемый в данном практическом пособии – дидактическая игра и дидактическое упражнение, что позволяет реализовать важный принцип  успешности в коррекционной работе – принцип деятельности. В пособии имеются ссылки на практические авторские разработки, которые можно  использовать в качестве наглядного и игрового материала.  Занятия представлены в тематической последовательности в соответствии с изучаемым материалом на других занятиях.  Данный практический материал может быть интересен и педагогам, работающим с дошкольниками, имеющими задержку психического развития. Известна тесная связь восприятия с другими психическими функциями (внимание, память, мышление).  Через развитие умения организовать свою перцептивную  деятельность, обнаружить и различить информационные признаки, сформировать образ объекта, можно  влиять и на развитие более сложных познавательных процессов.

                                                                                          Е.В. Образцова

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010