Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Формирование связной речи и логического мышления с использованием моделированного обучения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Автор:
Будникова Наталья Ивановна

Аннотация:


Формирование связной речи и логического мышления с использованием моделированного обучения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Автор: Будникова Наталья Ивановна

 

            Связная речь выполняет важную роль в процессе воспитания и обучения детей. Спонтанное речевое развитие не достигает того уровня, который необходим для полноценного обучения ребенка в школе.

            Использование символической и графической наглядности способствует развитию у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР способности логически запоминать текст через смысловое соотношение. Применение мною опорных сигналов, в которых в образно-символической форме отражен главный смысл того или иного факта или явления, простота рисунка помогают дошкольнику с ЗПР понять смысл, вспомнить и воспроизвести материал, удерживая последовательность действий и событий, сохраняя его основное содержание. Дети учатся быстро и без особых усилий запоминать текст и рассказывать его с опорой на картинки-схемы, что обеспечивает осмысленность рассказа и правильную тренировку памяти .

            Существенную помощь при выполнении подобных заданий оказывает графическая программа смысловой структуры рассказа, в которой данные слова представлены стрелками. Опираясь на эту программу, ребенок вспоминает глагольные слова.

В процессе работы я уделяю особое внимание подбору слов-синонимов, стремясь накапливать их в речевой памяти детей с задержкой психического и речевого развития.

Такая деятельность создает широкие возможности для преодоления речевой замкнутости, побуждает ребят к высказыванию, способствует их речевой активности.

Предлагаю примерный конспект занятий по развитию связной речи с использованием моделированного обучения.

Учитель-логопед Будникова Н.И.

 


 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение
  3. Приложение
  4. Приложение
  5. Приложение
  6. Приложение
  7. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010