Автор:
Лавринович Наталья Александровна
Аннотация.
Урок русского языка в 5 классе по теме «Образование слов с помощью приставок и суффиксов». Учитель Лавринович Наталья Александровна.
Тип урока: урок формирования и закрепления знаний и умений
Задачи:
- формировать умения образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;
- корригировать мыслительные операции на основе выполнения упражнений;
- воспитывать уважение друг к другу, к окружающим
Статья:
Класс:5
ФИО учителя: Лавринович Наталья Александровна
Предмет: русский язык
Тема урока: Образование слов с помощью приставок и суффиксов
Тип урока: урок формирования и закрепления знаний и умений
Задачи:
- формировать умения образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;
- корригировать мыслительные операции на основе выполнения упражнений;
- воспитывать уважение друг к другу, к окружающим
Методы и приемы: беседа, упражнение, физминутка , массаж для рук, игра «Собери слово», работа по каточкам
Оборудование: тетради, учебники, разрезные карточки, карточки с заданиями
Ход урока
- I. Организация учащихся
Вот прозвенел веселый наш звонок,
Игрушки все свои оставь.
Нам нужно дружно подравняться,
У столов красиво встать,
Тихо сесть и не зевать
Нам урок пора начать.
- II. Объявление темы урока и постановка задач
Тема нашего урока «Образование слов с помощью приставок и суффиксов, находить в словах суффикс и приставки.
Записали в тетрадях число, классная работа.
- III. Воспроизведение необходимых знаний
Но, а для того, чтобы правильно образовывать слова, мы должны вспомнить из каких частей состоит слово.
Задание.
Сейчас я вам буду показывать знак, а вы должны сказать, как он называется (□,ﬧ,˄,∩).
-Ребята, скажите с помощью каких частей слова можно образовать новые слова? (приставка и суффикс)
Задание.
Я сейчас буду показывать части слова, а вы должны назвать части слова, а вы должны назвать слово, которое у вас получилось. Вслух не выкрикиваем, а поднимаем руку.
Лес + ок= лесок у+шел=ушел
Сад+ик=садик пере+бежать=перебежать
Сын+ок=сынок при+сел=присел
Пере+лес=перелесок
Задание
На доске записан текст. Найди однокоренные слова. Выдели в них приставки и суффиксы.
Наступила грибная пора. Идут грибники в лес. Они ищут грибные места. Грибы вырастают из грибницы. Под березами, под осинами прячутся хитрые грибочки.
Проверка выполнения
Физминутка
- IV. Практическая работа по закреплению знаний и умений
Откроем учебник стр38 упр 95. От данных слов образуй новые слова. Запиши полученные слова.
(перед выполнением упражнения массаж для рук)
Массаж для рук
- разогрейте ручки
- упражнение «Скалка»
-упражнение «Капельки дождя»
1 и 3 задание у доски:
С приставками: в- (ходить, бежать), вы- (ехать, рвать), до- (писать, читать).
С приставкой под- и суффиксом – ник (стакан, свеча)
2, 4 - самостоятельно
С суффиксами: -ник (помощь, путь), -тель (учить, строить)
С приставкой за- и суффиксом – н и окончанием –ый (город, рубеж)
Проверка учителем выполнения задания.
По цепочке учащиеся 1 группы читают, получившиеся слова. Остальные проверяют.
Работа по карточкам:
Учащиеся 1 группы (сильные учащиеся): Запишите названия предметов. Образуйте однокоренные слова с помощью суффикса – ов. Составь и запиши предложения о листьях клена и дуба.
Дуб – дубовый, осина – осиновый, сосна - сосновый, клен – кленовый, береза – березовый, ольха – ольховый
Учащиеся 2 группы (слабые учащиеся) Образуй слова с помощью суффикса – ышк, -ишк. Запиши по образцу. Перо +ышк= перышко
Гнездо +ышк= гнездышко
Крыло+ ышк=крылышко
Бревно+ышк=бревнышко
Солнце+ышк=солнышко
Пальто+ишк=пальтишко
(учитель проверяет по ходу выполнения работы)
- V. Домашнее задание
Стр 39 упр 98(объяснение и разбор)
- VI. Итог урока
Выставление оценок