Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Мое хобби

Автор:
Сивцева Нарьяна Семеновна

Аннотация:

Мое хобби

Автор: Сивцева Нарьяна Семеновна

Большую роль в социальном становлении учащихся играют отношения, которые складываются со сверстниками. От этих отношений зависит возможность адаптации и раскрытие потенциала каждого ребёнка, а различные отношения создают разные группы. Коллектив сплачивается в процессе совместной деятельности и общения. Классный руководитель поддерживает, стимулирует и незаметно корректирует все виды отношений в классе.  А.Сухомлинский писал: «Неизгладимый след в душе воспитанника оставляет чуткость и заботливость, проявленная воспитателями. Но ещё сильнее чуткость и заботливость коллектива. Задача воспитания заключается в том, чтобы каждый ребёнок пережил чувство благодарности коллективу за чуткость, за помощь  в трудную минуту.          Чтобы сплотить коллектив я провела внеклассное мероприятие  «Мое хобби». У слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно  произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в XVIII веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце XVIII  века опубликовал свой роман.   Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение». В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Мир увлечений очень разнообразен.

В ходе этого классного часа я ставила перед собой следующие цели: познакомить детей с увлечением их сверстников, лучше узнать друг друга, сплотить классный коллектив, заинтересовать и привлечь учащихся к увлечению, уметь слушать друг друга. Для того чтобы учащимся было интересно, учитель приготовил для них сюрпризы и различные творческие задания, а также показал свою собственную выставку. Классный час прошел на одном дыхании. Ребятам было любопытно узнать об увлечениях друг друга.

Сивцева Нарьяна Семеновна

Статья:

 

Классный час  «Мое хобби»

(для учащихся 6 класса)

 

Цель:

            - познакомить детей с увлечением их сверстников

            -лучше узнать друг друга

            -сплотить классный коллектив

            -заинтересовать и привлечь учащихся к увлечению

            -уметь слушать друг друга.

Подготовка. Заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задания: представить свое увлечение, коллекцию, оформить выставку в классе.

 

Ход классного часа

 

I.      Организация классного часа.

(В классном кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, на которых будет представлена выставка - коллекция работ учащихся; в центре класса формируется круг, где будут сидеть учащиеся вместе с классным руководителем)

II.    Вступительное слово классного руководителя.

-Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить об увлечении.

-Что такое хобби?

-Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал свой роман «Жизнь и мнения Тристрама  Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».

-В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Мир увлечений очень разнообразен.

Когда мы готовились к классному часу, у нас организовалась целая выставка работ наших одноклассников. Давайте посетим эту выставку. При посещении выставки наших экскурсоводов ждет сюрприз (карточки: Петр I  был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет. Король Швеции Густав V  увлекался вышивкой.Королева Дании – Маргарет увлекалась рисованием.Арнольд Шварйнеггер собирает машинки марки  Hammer.Знаменитый академик Ферсман и ученый Альберт Боковиков собирали камни.Певица Татьяна Овсиенко увлекается бисероплетением)

Давайте начнем. Наши экскурсоводы:

      Третьякова Вика – изделия из бисера, бусы.

      Попова Марина – коллекция камней, монет, изделия из ниток.

      Садкова Катя – коллекция камней.

      Емельянова Юля – рисунки.

      Швыдкая Катя – календарики.

      Филиппова Таня – портфолио.

      Ляпунов Боря – коллекция книг.

      Хлебников Вова – коллекция журналов.

      Шмелева Юля – фишки.

Осталась одна выставка, как вы думаете, чья эта коллекция? (показ  хобби классного руководителя)

Итак, мы с вами посетили нашу выставку и узнали, что некоторые знаменитые или известные нам люди имеют такие же увлечения как и мы с вами.

На доске написаны слова:

      Филателисты – коллекционеры  марок

      Филуменисты – коллекционеры спичечных этикеток

      Филокартисты – коллекционеры открыток

      Нумизматы – коллекционеры монет

      Филотаймисты – коллекционеры  календарей

      Букинисты – коллекционеры книг

Творческое задание: предположим, что вы собираете пластмассовые футлярчики от киндер - сюрпризов, стаканчики от йогурта, исписанные фломастеры, палочка от конфет чупа – чупс. Придумайте,  как можно больше вариантов использования этих вещей.

- Какие есть еще увлечения? Давайте придумаем тему следующего классного часа.

III. Итоги.

            На этом наш классный час подошел к концу. Для того, чтобы найти свое хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг.  

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010