Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Игры народов Севера»

Автор:
Тимоненкова Эльвира Аркадьевна

Аннотация:

 «Игры народов Севера»

 

            Через игры воспитатели интерната развивают творческие способности воспитанников, воспитывают этическую культуру, прививают навыки здорового образа жизни.  Особое внимание уделяется изучению ненецких национальных игр: проводятся соревнования «Игры народов Севера»,   выпущен сборник  ненецких игр. 

             Игры народов Севера помогут детишкам подготовиться к взрослой жизни в суровых тундровых условиях.   Воспитанники не забудут  -  откуда они родом.   

                               

                                                                                                      Э.А. Тимоненкова

Статья:

 

Игры народов Севера.

 

 

  Игра – это единственная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»,– писал В.А. Сухомлинский. В педагогической науке игра рассматривается как важнейшее средство всестороннего развития ребенка. Игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим развитию физических и умственных норм, правил поведения, творческих способностей. Игра – это естественный спутник жизни  ребенка, источник радости.

       Салемальская школа-интернат функционирует в суровых условиях заполярья, где с сентября по май месяц проживают воспитанники интерната – дети оленеводов и рыбаков: ненцы и ханты. Педагоги школа-интернат, зная возможности игры,  активно используют её в воспитательной деятельности.  Через игры развивают творческие и интеллектуальные  способности воспитанников, воспитывают этическую культуру, прививают навыки здорового образа жизни.  Особое внимание уделяется изучению ненецких национальных игр. 

          Для педагога важно знать культуру, традицию коренных народов Севера. Ведь в основное время года дети воспитываются в интернате, практически не общаясь с родителями, значит, наша основная задача воспитать в детях любовь к традициям, культуре родного народа.  Так как у воспитанников младшего школьного возраста основной вид деятельности  -  это игра,  то мы  решила изучить ненецкие национальные игры.

            У малочисленных народностей Севера, не было детских садов и школ для организованного общественного воспитания подрастающего поколения, дети вместе с родителями делили все трудности, обусловленные кочевым образом жизни. Именно через игру осуществлялось воспитание и приобщение детей к трудовым традициям семьи. Следует заметить то, что родители весьма серьезно относились к играм своих детей – обеспечивали соответствующими предметами (арканом, нартами, мехом, кусочками сукна и т.д.) для целенаправленной подготовки их к труду в соответствующих игровых ситуациях. Во время игр дети, вступая в различные взаимоотношения, друг с другом, подражают взрослым, сознательно следуют определенным этическим правилам. Суровые жизненные условия Севера, трудная промысловая деятельность требовали, чтобы уже с шести – семилетнего возраста они активно развивали у детей важнейшие физические качества и воспитывали специфические двигательные навыки. С этого возрастного периода дети не только привлекались к хозяйственной помощи родителям, но и велось специальное обучение и воспитание их как будущих кормильцев семьи. В связи с тем, что охотнику, преследующему зверя, приходилось проходить несколько десятков километров в день, оленеводу, собирающему стадо, пробегать по тундре не меньшее расстояние, следовало развивать необходимые для этого физические качества. Непосредственными средствами такого развития являлись разнообразные народные подвижные игры.

            Любой тундровик уже с детства знает, как непросто ловить бегущего оленя. Чтобы точно заарканить за ветвистые рога северного красавца, нужны крепкая рука и точный расчет.

         Чтобы наши воспитанники не чувствовали себя оторванными от родной стихии, в воспитательной деятельности школы-интерната всегда по возможности присутствуют элементы этнопедагогики:   национальные игры, загадки, пословицы.

           Во время прогулок с воспитанниками  проводятся подвижные игры «Охота на куропаток»,  «Кто быстрее встанет», «Турухтаны», «Меткие стрелки»…  Вечером в свободное время ребятишки предпочитают играть в спокойные игры: «Вывко», «Пэсько», «Игра в палочки»…

           Особой популярностью среди воспитанников пользуется спортивная секция «Северное многоборье»,  где ребята состязаются по следующим видам игр народов Севера: бросание аркана, перетягивание палки, прыжки через нарты, тройной    прыжок.

       Ежегодно среди воспитанников проводятся соревнования «Игры народов Севера»,   где воспитанники  показывают не плохие результаты.

       Воспитатели интерната совместно с воспитанниками выпустили сборник  ненецких игр  «Ханзер” маня” сянакува”»   («Давайте поиграем»). (Приложение 1).   Ведется    работа по изучению забытых ненецких игр. Ребята игры привозят из тундры. Совместно с  воспитателями готовятся описания игр, иллюстрации.     Идет подготовка к выпуску  сборника   «Игры моих предков».

           Мы надеемся, что наши воспитанники вырастут сильными и здоровыми, а  игры народов Севера помогут  подготовиться к взрослой жизни в суровых тундровых условиях,  и всегда будут помнить,   откуда они родом.   

 

 

Приложения

Изображение

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010