Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Детский дизайн

Автор:
Кожуховская Валентина Степановна

Аннотация:

В настоящее время в дизайне наметились общие тенденции: обращение к народным массам людей, поиски художественных образов, соответствующих быстро меняющимся принципам мировосприятия в эпоху научно – технического прогресса. При этом многие виды дизайна развиваются настолько бурно и успешно, что начинают выделяться в определенные самостоятельные области.

Многие дошкольные учреждения начали увлекаться евроремонтами. Это конечно практично и красиво, но правильно в эстетическом воспитании детей. По мнению зарубежных психологов, в оформлении групп должны присутствовать детские работы, способствующие развитию эстетического суждения, восприятия, вкуса у детей. Каждый ребенок творец эстетических ценностей, и их работы достойны, украшать  интерьер помещений детского сада. Важно также, что дизайном занимаются все дети, причем сегодня они исполнители, а завтра творцы. Старшие дошкольники уже имеют опыт изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация), облегчающий их приобщение к дизайну, к таким его видам, как архитектурно – художественное моделирование среды; дизайн одежды, прикладные аранжировки из разных материалов.

Занятия дизайном способны сформировать у детей устойчивость замысла, мотивацию выбора художественных средств, помогут им планировать результат, пробудить чувства творческого удовлетворения («Я – декоратор», «Я – модельер», «Я – архитектор»).

В результате занятий дети начнут эмоциональнее откликаться на красоту природы, одежды, изобразительного искусства. Это побудило меня провести целенаправленную работу по детскому дизайну.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010