Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Спортивные якутские национальные игры

Автор:
Винокурова Мария Пудовна

Аннотация:

Спортивные якутские национальные игры

Автор: Винокурова Мария Пудовна.

В общей системе физического развития человека, физическое воспитание ребенка занимает очень  важную роль. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств.

Спортивные игры способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма – нервной, сердечно - сосудистой, дыхательной, улучшению физического развития детей, воспитанию морально-волевых качеств. Очень ценно, что  занятия спортивными играми и упражнениями способствуют воспитанию у дошкольников положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе

Практика показывает, что дети дошкольного возраста с большим удовольствием занимаются физкультурой и началами различных видов спорта. При обучении спортивным играм в детском саду необходимо формировать у детей положительное отношение к физической культуре и спорту, а также потребность к самостоятельным занятиям. Движения не только укрепляют опорно-двигательный аппарат, развивают моторику и координацию, они обеспечивают непрерывный синтез белковых соединений в мышцах, способствуя нормальному росту. Поэтому каждый год я провожу спортивные национальные «Игры Боотуров».

При проведении этих игр я перед собой ставлю следующие задачи:

1)познакомить дошкольников с национальными  якутскими играми;

2)воспитать интерес и любовь к родному краю и культуре народа Саха.

Якуты всегда почитали в былях и сказаниях народный эпос - олонхо. Превозносили сильных, ловких, могучих богатырей-боотуров. Главный герой олонхо – Нюргун Боотур Стремительный.  Именно этого героя я беру за основу в спортивных соревнованиях. В своем мероприятии я провожу различные конкурсы:

1) конкурс « Кылыы»;

2) конкурс «Ыстанга»;

 

 

3) Конкурс «Куобах»;

Возможно, наши предки, не раз наблюдая на песке, глине и снегу следы этих птиц и зверей, сначала просто подражали их действиям, а затем уже стали устраивать и состязания, соревнования, чтобы помериться силами. Впоследствии все эти упражнения и игры перешли в систему физического воспитания. Дошкольникам очень нравятся эти игры, которые показывают их спортивную подготовку. Чем лучше получаются у них якутские прыжки, тем больше они хотят заниматься якутскими видами спорта.

 

Винокурова Мария Пудовна

 

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010