Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Методическая разработка открытого урока по математике на тему: «Производная и ее применение»

Автор:
Сабодашевская Анна Вячеславовна

Аннотация:

Аннотация к теме: «Производная и ее применение»

Урок по теме: «Производная» проводится в конце темы это обобщающий, закрепляющий урок по всей теме. Проводится в форме игры – соревнования. Вся группа делится на 4 команды по 5 – 6 человек, назначается капитан команды.

А дальше проводится игра в виде плавания на корабле и этапы называются:

          I.      Каюта - «Морской причал» – команды повторяют формулы производных, играя в «Лото» и «Домино», отвечают на вопросы теории. То есть проводится повторение игры и проверка опорных знаний учащихся.

Затем переходим к следующим этапам:

        II.      «Кают – компания», где командам предлагается игра «Поле Чудес» - это на вычисление производных в данной точке. То есть проверяется умение учащихся вычислять  производные.

 

      III.      «Каюта-странствий» – команды решают задачи на физический и геометрический смысл производной. Цель- проверка знаний и умений решения задач на физический и геометрический смысл.

 

      IV.      «Каюта капитанов»

Капитаны решают задания на определение точек экстремума, интервалов монотонности, причем все задания выполняются по заранее заготовленным слайдам на Мульти-Медийной доске.

 

        V.      «Экстремальная каюта» – проверяются умения всех членов команд находить ошибки в вычислениях производных и в определении по чертежам точек максимума и точек минимума.

 

      VI.       «Каюта-отдыха» - все команды по очереди предоставляют сообщения и газеты, заранее приготовленные на тему: «Применение производной в науке, технике, экономике и т. д»

 

В конце урока дается домашнее задание в виде кроссворда (отгадав кроссворд, выясняется следующая тема « Первообразная»)

 

Затем подводятся итоги всех конкурсов, оценивается каждый учащийся (в ходе урока за каждый правильный вопрос – жетон, их количество и определяет лучшую команду).

 

В результате такого урока повторяется вся тема, причем соревновательный  дух, позволяет активизировать каждого учащегося. Проверка знаний и умений в форме игры позволяет дифференцированно оценить знания каждого учащегося.

 

 

  Автор

Сабодашевская А.В

 

 

Статья:

Методическая разработка открытого урока по математике на тему:

«Производная и ее применение»

Приложения

Статья

  1. Статья

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010