Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Осеннее вдохновение. Комплект изготовленный по технике «crazy-wool»

Автор:
Стрекалова Ирина Анатольевна

Аннотация:

Одежда, обладая эмоциональным воздействием, создает определенный образ и настроение, подчиняя ему не только того, кто ее носит, но и окружающих. Разумеется, манера одеваться - далеко не единственный путь самовыражения, но умение выразить индивидуальность при создании ансамбля одежды — это счастье творчества, соприкосновение, пусть даже ненадолго...
       Изучая литературу, я узнала новую технику «crazy-wool». Раньше об этой технике я никогда не слышала, поэтому мне стало интересно узнать, что это такое. Оказалось \\\"crazy wool\\\" т.е. \\\"сумасшедшая нить\\\"- это  работа с пряжей.

      Вы скажите: \\\"Ну  какая же это новая технология?  Работа с пряжей издавна  распространена  по всему миру\\\". Но дело в том, что в этом случае нам не  понадобятся,  ни спицы, ни крючок и все это благодаря водорастворимой пленке. Такие изделия просты в изготовлении и занимают мало времени. Свое изделие я решила изготовить по технологии \\\"crazy wool\\\", т.к. наступила осень, и мне захотелось пополнить свой гардероб теплой и оригинальной вещью. Я люблю рукодельничать, поэтому у меня оказалось много пряжи разных цветов, но больше всего мне понравилось сочетание бордовой и желтой пряжи. Основным цветом я выбрала бордовый, а желтым решила выложить необычный  ассиметричный орнамент

Статья:

Обоснование проекта

 

Одежда, обладая эмоциональным воздействием, создает определенный образ и настроение, подчиняя ему не только того, кто ее носит, но и окружающих. Разумеется, манера одеваться - далеко не единственный путь самовыражения, но умение выразить индивидуальность при создании ансамбля одежды — это счастье творчества, соприкосновение, пусть даже ненадолго...
       Изучая литературу, я узнала новую технику «crazy-wool». Раньше об этой технике я никогда не слышала, поэтому мне стало интересно узнать, что это такое. Оказалось \\\"crazy wool\\\" т.е. \\\"сумасшедшая нить\\\"- это  работа с пряжей.

      Вы скажите: \\\"Ну  какая же это новая технология?  Работа с пряжей издавна  распространена  по всему миру\\\". Но дело в том, что в этом случае нам не  понадобятся,  ни спицы, ни крючок и все это благодаря водорастворимой пленке. Такие изделия просты в изготовлении и занимают мало времени. Свое изделие я решила изготовить по технологии \\\"crazy wool\\\", т.к. наступила осень, и мне захотелось пополнить свой гардероб теплой и оригинальной вещью. Я люблю рукодельничать, поэтому у меня оказалось много пряжи разных цветов, но больше всего мне понравилось сочетание бордовой и желтой пряжи. Основным цветом я выбрала бордовый, а желтым решила выложить необычный  ассиметричный орнамент.                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка

 

  Техника Crazy-Woolпоявилась совсем недавно. Она дает широчайший простор фантазии, и поэтому выполненные в ней модели одежды и аксессуары - поистине авторские экземпляры.    Эта техника,  исключительна, проста и доступна даже начинающим. Техника позволяет комбинировать декоративную пряжу, остатки шерсти, мочало и кожу. Разнообразнейшие сочетания материалов и ниток , очень простые выкройки, упрощённый процесс шитья, оставляет больше простора дизайнерской мысли.
    Вся эта техника заключается в том что, материалы раскладываются в нужном порядке и направлении  на водорастворимой плёнке. Водорастворимая плёнка-это новейший экологически чистый материал. Основной составляющей частью которого является поливиниловый спирт. Китайский колледж конструирования материалов, входящий в состав Университета Сучжоу, работает  над исследованием одной из разновидностей высокомолекулярных, высокорастворимых и безопасных упаковочных пленок, для которой характерна безвредность и быстрое растворение в природном окружении. На вид она не отличается от обычной пластиковой плёнки. Тем не менее, если её положить в холодную воду, то быстро сжимается и исчезает.   Было обнаружено , что можно производить различные виды, растворяющиеся при различной температуре воды в зависимости от требования различных продуктов. После растворения в воде пленка не влияет на качество изделия.     

     Водорастворимая  плёнка  разработанная первоначально, как упаковочный материал нашла своё применение: при нанесение печати, переводе рисунков на различные поверхности, а также  для качественной вышивки, как стабилизатор ткани.

 

 

 

 

 

 

Выбор и обоснование проекта

 

Схема обдумывания

Межпредметные связи

 

 

 

                     

 

             Выбор модели

 

       В процессе выбора моделей я рассмотрела несколько  вариантов.  От первой модели я отказалась, т.к.  решила, что она не подходит для прохладного времени года и повседневного ношения.

     Второй вариант мне тоже не приглянулся потому, что это платье прилегающего силуэта, а техника «crazy-wool» требует прямых  линий и прямого покроя, чему как раз и соответствует третий вариант. К тому же платье второго варианта  для торжественных случаев, а мне хотелось чего-то теплого, стильного и на все случаи жизни.

      И так я выбрала третий вариант, это комплект, состоящий из туники и сумки, который подходит мне по возрасту и подчеркивает мою индивидуальность.

 

 

 

 

                                                           Технологическая карта на изготовление комплекта по технике «crazy-wool»

 

 

Описание операции

Схема

Оборудование , инструменты, приспособления.

1.

Выкроить водорастворимую пленку по размеру

 

Водорастворимая пленка, сантиметровая лента, ножницы.

2.

Подготовить  пряжу к работе

 

Пряжа, утюг, ножницы.

3.

Разложить пряжу на пленке

\"\\"J:\\\\Новая\"

Пряжа, водорастворимая пленка

4.

Выложить петлеобразный узор из желтой пряжи

\"\\"J:\\\\Новая\"

Желтая пряжа

5.

Нанести на пряжу слой фиксирующего спрея и накрыть изделие вторым слоем водорастворимой пленки

\"\\"J:\\\\Новая\"

Фиксирующий спрей, водорастворимая пленка

6.

Прострочить изделие поперек нитей пряжи. величиной 4см Длина стежка 3-4мм

\"\\"J:\\\\Новая\"

Швейная машина,  бордовые нитки

7.

Прострочить изделие вдоль нитей пряжи

\"\\"J:\\\\Новая\"

Швейная машина,  бордовые нитки

8.

Полоскать изделие в емкости с прохладной  водой

\"\\"J:\\\\Новая\"

Емкость с водой

9.

Высушить изделие в горизонтальном положении

\"\\"J:\\\\Новая\"

полотенце

10.

Произвести закрепку нитей на боковых швах зигзагообразной строчкой

\"\\"J:\\\\Новая\"

Швейная машина, нитки в тон

11.

                  

   

 Готовое изделие

\"\\"E:\\\\Стрекалова\\\\IMG_3807.jpg\\"\"

 

 

 

Новизна

 

«Crazywool»- это интересная техника для людей, наделённых фантазией. Хаос из ниток, причём разных и, казалось бы, не совместимых превращаются в готовых изделиях в чудо картины и панно. Изделия в этой технике требуют лишь немного вдохновения . Т.к соединяя нити  вы творите материал- который  можно ещё дополнительно доработать, добавить различными элементами  ткани ,  с помощью этой техники можно создавать поистине индивидуальные вещи и аксессуары: кофты, шарфы, салфетки, украшения, дополнять декоративными элементами любую  вещь. Изделия получаются неповторимыми , не похожими и оригинальными.

       

 

 

 

Выбор материалов.

 

 

     Для изготовления своего комплекта я выбрала полушерстяную пряжу двух цветов желтого и бордового, использовала водораствримую пленку, водорастворимый клеящий спрей , нитки х/б бордового цвета. 

        

Выбор оборудования и инструментов

 

 

    При изготовлении  моего изделия я пользовалась следующими инструментами и оборудованием:

1.  сантиметровая лента, ножницы

2.  ручные иглы для сметочных работ

3.  машинные иглы №90

4.  английские булавки

5.   наперсток

6.  швейная машина

7.  утюг

8 утюжильная доска

 

 

 

                           Экономическое обоснование.

 

 

Расчёт  себестоимости  материалов на изготовление

комплекта.

Наименование

Цена за ед.

Расход

Стоимость

 

товара

материала

материала.

материала.

 

 

 

 

 

1.

Водорастворимая пленка.

50 руб.

     6 м

300 руб.

2.

Водорастворимый клеящий спрей.

125 руб.

     1шт.

125 руб.

3.

Нитки.

7 руб.

    1шт.

        0руб.

4.

Пряжа

15 руб.

     6 шт

        0руб.

5.

Ткань

100 руб.

     0,5 м

         0руб.

         Итого:       435  руб.

 

 

 

Расчёт стоимости затраченной энергии.

Мощность электрической лампы-0,02кВт   Мощность швейной машины с электрическим приводом-1 кВт                                                           Время, затраченное на пошив изделия-5 часов.             Стоимость: 1 кВт\\\\ч- 1,63руб.

Расход кВт (1+0,02)*5=5,1кВт. Стоимость затраченной энергии 1,63*5,1= 8руб.

 

Расчет амортизационных отчислений.

Начальная стоимость машины - 11700 руб.      Срок службы - 10 лет.                                                            В год - 1170 руб.                                                            В месяц - 97,5 руб.     в месяце - 25 рабочих дней   В день - 3,90 руб. рабочий день - 8 часов                  В час - 0,48 руб. 0,48 * 5 = 2,43 руб. за 5 часов

   Над изготовлением своего комплекта я работала неделю. Я оцениваю свою работу в 400 руб. Стоимость оплаты труда тоже должна входить в себестоимость готового изделия.

Стоимость комплекта: 435руб.+8руб.+2,43 руб+ +400руб.=845,43руб. Таким образом моё изделие стоит 845руб. А по рыночным ценам аналогичная работа, будет, стоит порядка 1500руб. Это значит, что я сэкономила 655 руб.

Экологическое обоснование.

 

        В 70-е годы 20-го века впервые заговорили о реальной угрозе экологической катастрофы. Экологическая проблема зависит, прежде всего, от сознания человека. Преодолеть экологический кризис, можно только изменив отношение человека к окружающему миру.

        Выполняя свой проект, я считаю, что тоже приняла маленькое участие в решении глобальной проблемы.

        Знакомый каждому европейцу термин «ZeroWaste» означает «ноль отходов» или «ноль потерь», что как раз относится к нашей пленке,  растворяясь в воде за несколько секунд, она совершенно безвредна для экологии.

          В настоящее время растворимая в воде пленка используется:

    1.В лёгкой промышленности для упаковки одежды, высококачественного нанесения надписей (заменяет смываемую бумагу)

    2.В художественных промыслах для вышивки. Пленка растворяется при температуре от 10 до 40˚С в течение нескольких секунд.

    3.В сельском хозяйстве в качестве пакетов для корней и саженцев (т.к. способна улучшить структуру почвы) , а также для фасовки удобрений .

   4.В медицинских  учреждениях для упаковки предметов подлежащих стирке или дезинфекции.

   5.Как экологически чистый упаковочный материал.

   6.Разработана технология для размножения винограда с помощью ВРП, но позже адаптирована садоводами для смородины.

     7.Также ВРП не является токсичной, не раздражает кожу, не накапливает статическое электричество.

 

Самооценка.

 

 

Стремление к индивидуальности стало эстетической и даже психологической потребностью нашего времени. Любая вещь, выполненная своими руками, волнует своей уникальностью.

Мне очень нравится моё изделие.  Комплект  отражает мою индивидуальность, подходит мне по возрасту, удобен в ношении, легок и не занимает много времени в изготовлении. Имея этот практичный комплект в своем гардеробе и дополняя его различными аксессуарами я знаю, что всегда буду модно и стильно выглядеть в повседневной жизни.

Моей задачей было освоить новую технологию и изготовить по ней практичный комплект, я считаю, что у меня это получилось. В дальнейшем хочу продолжить свою работу в технике «crazywool».

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010