Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Эстафеты с бегом и прыжками

Автор:
Рыбкина Лилия Сатьяновна

Аннотация:

Физическое воспитание является неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательной работы школы для детей с нарушениями интеллекта.  Оно решает образовательные, воспитательные, коррекционно-компенсаторные и лечебно – оздоровительные задачи.
  Физическое воспитание осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием  и профессионально – трудовым обучением, занимает одно из важнейших мест в подготовке учащихся с нарушениями интеллекта  к самостоятельной жизни и производительному труду. Воспитывает личностные качества детей с проблемами в развитии.  
   Содержание данного урока соответствует программе и задачам урока.
   Урок способствует  формированию двигательных умений и навыков в эстафетном беге. Формированию умений: выполнять эстафетный бег, подводящие, корригирующие упражнения по звуковому сигналу, словесной инструкции, карточкам, управлять своими эмоциями,  реагировать на действия партнёров, приспосабливаться к обстановке, играть в команде соблюдая правила. Формированию двигательных навыков: в прыжках в длину с разбега. На уроке закреплялись ОРУ и корригирующие упражнения, выполняемые на месте, в движении и в паре.
   На уроке развивались специальные умения и навыки работы по звуковому сигналу, дифференцировки сигналов, слуховому и зрительному восприятию, играть в команде, выполнять упражнения в парах.
   Во время урока осуществлялась связь с математикой (счёт в эстафетах, упражнения с закрытыми и открытыми глазами, примеры на сложение и вычитание, упражнение «Сколько пальцев у меня на руке?»).
   Содержание урока способствовало развитию интереса к данной теме.
    Принцип доступности, реализовывался на основе возрастных особенностей детей, доступности для них учебного материала, учёта уровня физического развития и двигательных способностей учащихся.    
   На уроке использовались наглядные пособия -  демонстрационные карточки по технике прыжка в длину (разбег, отталкивание, полёт, приземление, прыжок в длину с разбега),
   Принцип систематичности и последовательности обучения соблюдался на основе программного материала, и отведённых для данной темы часов. На  данном уроке учащиеся повторяют прыжок в длину с разбега и учатся выполнять эстафеты с бегом и прыжками, соблюдая правила.
   Принцип дифференцированного обучения строился с учётом распределения класса на 3 группы по двигательным способностям и степени усвоения учебного материала. Принцип индивидуализации строился на основе психофизических особенностей учащихся. Для учащихся 1 группы давались усложнённые задания, вопросы, упражнения игрового характера. Распределение учащихся по командам выполнялось с учётом их психофизических особенностей.
   Положительное отношение учащихся к учению стимулировались одобрениями со стороны учителя («молодец», «умница», «так держать», «ты всё правильно сделал).
  Все методы ведения урока сочетались последовательно, в зависимости от выполнения упражнений.
   Осуществлялось чередование разных видов деятельности (строевые упражнения, ходьба, бег, общеразвивающие и корригирующие упражнения, упражнения в парах, игра,  малоподвижная игра).
   Контроль за деятельностью и поведением учащихся осуществлялся путём: наблюдений за дыханием, потоотделением, координаций движений, состоянием внимания, опроса, измерений ЧСС.
   Развитие учащихся осуществлялось по принципу от «простого» к «сложному».
   Итоги этапов и всего урока проводились с помощью разбора, как основного метода педагогического анализа, обсуждения характера и степени недочётов, ошибок, определения возможностей и ближайших задач.
  Для оптимизации состояния применялись приёмы психолого – педагогической регуляции: доброжелательный стиль общения, открытость, выраженное внимание, позитивный настрой, положительная мотивация, поддержание оптимизма, организация взаимодействия учащихся по принципу психологической совместимости.
    Активизация двигательной активности учащихся проводилась через создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке.
  Двигательная недостаточность учащихся с ОВЗ особенно возрастает при выполнении сложных движений, где требуется точное дозирование мышечных усилий, перекрёстная координация движений, пространственно – временная организация моторного акта, словесная регуляция движений.
  Специфические особенности моторики обусловлены недостатками высших уровней регуляции. Это порождает низкую эффективность операционных процессов всех видов деятельности.
 Учитель физкультуры может решить стоящие перед ним задачи только в том случае, если будет вести занятия со строгим учётом структуры дефекта каждого ученика, со знанием всех его возможностей и недостатков.
  Система физического воспитания, объединяющая все формы занятий физическими упражнениями, должна способствовать социализации ученика в обществе, формированию духовных способностей ребёнка. В связи с этим в основе обучения физическим упражнениям должны просматриваться следующие принципы:
 - индивидуализация и дифференциация процесса обучения;
 - коррекционная направленность обучения;
 - оптимистическая перспектива;
 - комплексность обучения на основе прогрессивных психолого – педагогических и психолого-физиологических теорий.
  Урок физической культуры должен отвечать основным педагогическим требованиям, быть обучающим, иметь коррекционно-оздоровительную направленность, носить воспитательный характер и соответственно решать определённые задачи.


 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010