Автор:
Луцкая Лариса Алексеевна
Аннотация к уроку истории Древнего мира, 5 класс
«Возникновение земледелия и скотоводства»
Автор – Луцкая Лариса Алексеевна, учитель истории и обществознания
Тема урока раскрывает процесс перехода древнейшего человека от присваивающего типа хозяйства к – производящему, объясняет причины объединения родовых общин в племя. Повторение ранее изученного материала и усвоение новой темы осуществляется с помощью различных приемов. Большое внимание уделяется развитию навыков самостоятельной работы.
Цели и задачи:
- познакомить учащихся с новыми занятиями древнего человека, подвести их к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие открытия человечества;
- продолжить формировать навыки пересказа, умений описывать исторические факты, использовать исторические термины;
- развивать навыки работы с атласами, картой;
- формировать культуру речи.
Статья:
Тема урока: «Возникновение земледелия и скотоводства»
Цель урока: познакомить учащихся с новыми занятиями
древнего человека, подвести их к пониманию
того, что скотоводство и земледелие – величайшие
открытия человечества;
продолжить формировать навыки пересказа,
умений описывать исторические факты,
использовать исторические термины;
развивать навыки работы с атласами, картой;
формировать культуру речи.
Оборудование: атласы по истории Древнего мира, учебник
«История Древнего мира» - А.А.Вигасин,
Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая, карточки с
тестовыми заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа с классом (устно). Проверка знаний по ранее изученным темам.
«Верно или нет?» (если утверждение неверное, исправить)
1) Археология – это наука о прошлом и настоящем человечества.
2) У древнейшего человека был широкий приплюснутый нос.
3) Первыми орудиями труда были заостренный камень, палка-копалка, дубина, плуг.
4) Первые орудия труда были сделаны из железа.
5) Главными занятиями древнего человека были собирательство и охота.
6) Родиной древнего человека был материк Австралия.
7) Родовая община – это союз мужчин, созданный для совместной охоты.
8) Копье, лук и стрелы – это орудия труда.
9) Религия – это вера в сверхъестественное.
3. Проверка знаний учащихся по теме «Возникновение искусства и религиозных верований». Развернутые ответы учащихся на вопросы:
1) Как была найдена впервые пещерная живопись?
2) Почему древние люди чаще всего изображали животных, которых своим оружием поразил человек?
3) Что вы знаете о зарождении религии у древних людей? Чем объяснить нахождение различных предметов в могилах древних людей?
4. Работа с тестом.
Когда на Земле появились первые люди?
А) около 2 млн. лет назад;
Б) около 10 млн. лет назад;
В) 40 тыс. лет назад.
Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу?
А) гарпун;
Б) рубило;
В) дубина.
Основное занятие древнего человека в период оледенения?
А) ремесло;
Б) земледелие;
В) охота.
Кто стоял во главе родовой общины?
А) жрецы;
Б) старейшины;
В) цари.
Что такое религия?
А) наука о происхождении человека;
Б) наука о возникновении Земли;
В) вера человека в сверхъестественные существа.
По завершении работы с тестом проводится коллективная проверка.
5. Изучение новой темы.
План
1) Земледелие.
2) Скотоводство.
3) Обработка глины и ткачество.
4) Племя.
Итак, миллионы лет древние люди жили только за счет того, что давала им природа. Такой вид хозяйства называется присваивающим. И только примерно 10 тыс. лет назад человек стал заниматься земледелием и скотоводством, т.е. перешел к производящему хозяйству.
1) Класс делится на три группы, каждая группа получает задание самостоятельно
прочитать:
1 группа - п.1 «Мотыжное земледелие»
2 группа – п.2 «Приручение животных»
3 группа – п.3 «Глиняная посуда и одежда из ткани»
2) Беседа по прочитанному. Вопросы для 1- ой группы:
- Когда появилось земледелие?
- Как появилось земледелие?
- Какими первобытными орудиями труда возделывали землю?
- Каким орудием труда убирали урожай?
- На чем растирали зерна?
- Каким орудием труда очищали участки для посадки?
- Какое значение имело земледелие для древних людей?
Вопросы для 2 – ой группы:
- Как зародилось скотоводство?
- Первое домашнее животное, прирученное человеком?
- Какие еще животные стали домашними?
- От чего зависела жизнь человека?
Вопросы для 3 – ей группы:
- Чему еще научились люди?
- Почему древние люди глиняную посуду обжигали в огне?
- Из чего делали нити?
- Из чего стали шить одежду?
Вывод: Земледелие появилось благодаря собирательству, скотоводство благодаря охоте.
3) Работа с картой.
- В атласах по истории Древнего мира или по карте учебника (с.7) найдите районы древнего земледелия. Каким цветом они обозначены?
- Как называется этот район?
4) Рассказ учителя.
Древние люди жили родовыми общинами. Это являлось необходимым условием их выживания в суровых условиях. Во главе общин стояли старейшины.
Со временем несколько родов стали объединяться в племя. Племенем управлял совет старейшин.
Многое изменилось в жизни древних людей, но они по-прежнему продолжали зависеть от природы. Они верили в духов и богов, обращались с молитвами к идолам богов, приносили им жертвы.
6. Закрепление изученного на уроке.
- Какие новые занятия появились у древних людей?
- Изменилась ли жизнь человека?
- Какую роль в жизни человека играл труд?
7. Подведение итогов. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: читать и пересказывать параграф 4, ответить на вопросы с.23, знать новые термины.