Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Презентация по живописи «Основные характеристики цвета»

Автор:
Сабулуа Нателла Джумберовна

Аннотация:

Аннотация

  Презентация по живописи «Основные характеристики цвета»

Сабулуа Нателла Джумберовна, преподаватель МОУДОД  Детская школа искусств, г. Узловая, Тульская область

В процессе развития методики обучения в школе изменились и наглядные и технические средства, то есть  ТСО эволюционировали в современные  информационно-коммуникационные технологии и по сути, техническая революция дала неплохие  результаты.  Эффективность  и целесообразность применения ИКТ уже доказана педпрактикой. Поэтому уже неудивительно, что презентация помогает преподавателю интересно и наглядно осветить новую учебную тему или повторить и закрепить ранее изученное, при этом не прибегая к дополнительным пособиям и иллюстрационному материалу. А применение подобных наглядно-дидактических пособий для занятий всегда актуально и необходимо, особенно для пропедевтики  живописи. Поэтому для плодотворного обучения живописи использована такая форма ИКТ, как презентация.

Данная презентация «Основные характеристики цвета» предназначена для системы дополнительного образования детей  (1класса),  которые  изучают предмет «Живопись» по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе в области изобразительного искусства. Тема входит в раздел «Цветоведения» и является неотъемлемой частью пропедевтики живописи. Понятно, что научная информация по теории цветоведения и колористики сложна для восприятия детей, поэтому задача педагога преподнести учебный материал более доступно и наглядно. А для решения этой задачи приходят средства ИКТ, что и представлено в предложенной работе.

Цели и задачи данной работы: использование средств ИКТ,  которые помогают  в изучении новой учебной темы по живописи; изложить  научный материал по теории цветоведения в простой, наглядной и доступной форме;  повысить эффективность обучения;  формирование знаний изобразительной грамоты и теории цветоведения и колористики.

 

Сабулуа Нателла Джумберовна / _______________/

 

 

2014-12-26

 

Журнал: Открытый педагогический форум-2014,

Направление: Гуманитарное, Модуль: Компьютерные технологии и информационные средства обучения

    

 

 

 

 

Статья:

Статья

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010