Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

. Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 1 классе

Автор:
Гаранина Светлана Борисовна

Аннотация:

Предлагаемое индивидуальное занятие было разработано мною для слабослышащей учащейся, обучающейся в нашей школе и имеющей следующий диагноз: 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени, гипакузия 3 степени, ОНР-1 уровня, ЗПР. Занятие составлено в соответствии с программой для специальных (коррекционных) образовательных учрежденийII вида (А.Г.Зикеев ,К.Г.Коровин) и тематическими планами. Оно длится 20 минут, 10 минут из которых отводится на произношение и 10 минут на слуховое восприятие.

Статья:

Произношение (10 минут).

Тема. Звук Р. моделирование вопросительной интонации.

Цели. Автоматизация [Р] при стечении согласных на материале слогов, слов и фраз.

Научить правильно изменять голос от низкого к высокому и обратно.

Научить воспроизведению вопросительной интонации.

Способствовать развитию речи учащегося (накапливать словарь, учить составлять предложения, отвечать на вопросы и задавать их).

Оборудование. Звукоусиливающая аппаратура коллективного пользования, таблички, профиль, картинки, учебник «Произношение 1 класс».

 

 

Ход занятия.

 

 

1.      Оргмомент.

Сними слуховой аппарат, надень наушники.

- Как ты меня слышишь? – Как тебя зовут? – В каком классе ты учишься?

2.       Артикулярционная гимнастика.

 

Сделай упражнение «Лошадка». Итог, поощрение.

 

3.      Сообщение темы занятия. Работа с профилем.

Сегодня ты будешь хорошо говорить [Р]. Посмотри на профиль, давай вспомним.

- Язык широкий или узкий? – Где держим кончик языка, наверху или внизу? – Язык просто держим или он работает? – Поставь язык правильно скажи [Р]. Итог, коррекция, поощрение.

 

4.      Работа над голосом. [1 страница 156 ]

5.      Чтение рядов слогов. [1 страница 156 ]

6.      Чтение слогов со стечением согласных ( по карточке).

7.      Чтение слогов и слов (по карточке).

По каждому пункту учителем проводится коррекция и подводится итог.

8.      Называние слов по картинкам.

- Посмотри на картинки и назови слова со звуком [Р]. Следи за правильным произношением.

9.      Составление предложений по схеме с использованием карточки.

10.  Моделирование вопросительной интонации на основе слухо-зрительного подражания со зрительной опорой на карточку[2страница 142 ]

.- Послушай как я спрошу? – Спроси меня?

11.  Чтение слов без усиления по карточке.

.Будешь хорошо читать без наушников и без слухового аппарата. Следи за звуками и особенно за [Р].

- Сними наушники, читай. Оценивание ребёнка

 

Слуховое восприятие (10 минут)

 

 

Тема. Мой дом. Моя квартира.

Цель. Распознавание усвоенных слов, словосочетаний, фраз ( и вопросов) по теме, а также материала обиходно-разговорного характера.

Развивать фонематический слух, внимание, мышление, усидчивость.

Оборудование. Слуховая аппаратура, экран, картинки, таблички.

 

 

Ход занятия.

 

 

1.      Надень слуховой аппарат (рабочее расстояние 3,5 м).

- Как ты меня слышишь? – Слушай внимательно. Говори хорошо все звуки, следи за [P]

2.       Материал обиходно-разговорного характера.

Покажи правую руку.

- Какой день недели был вчера? – Сколько человек у тебя в семе? – Где ты живёшь?

Итог. Поощрение.

3.      Тема занятия сегодня: «Мой дом. Моя квартира».

- Повтори тему.                                 

4.      Восприятие слов и словосочетаний и соотнесение их с картинками на рабочем расстоянии..

Внимательно слушай слова и словосочетания – повтори, а потом покажи на картинке. Понятно?

Коррекция звукопроизношения по необходимости.

5.      Восприятие вопросов по теме.

- Сколько этажей в твоем доме? – На каком этаже ты живёшь? – У вас есть балкон? – В вашем доме есть лифт?

6.      Закрепление материала. Игра с Ритой.(Бумажной куклой см [1])

- Лера, расскажи Рите, какие комнаты есть в вашей квартире?

7.      Закрепление материала Называние мебели по картинке.

Лера, какая мебель стоит в зале? Назови.

8.      Закрепление материала. Составление предложений на слух на рабочем и резервном расстоянии с зрительной опорой на табличку. Предложения произносятся учителем вразброс за экраном.

- Кресло стоит . . . . . . .                                                                                           

- Стул стоит . . . . . . . . .

- Телевизор стоит . . . . . . . .

9.      Прослушивание слов без слухового аппарата. Говори хорошо. Если в слове есть [P] повтори и подними руку, если нет – просто повтори. Понятно?

- стол, кресло, телевизор, комната, прихожая, тумбочка.

10.Обобщение. Итоги.Оценивание.(Надень слуховой аппарат. Молодец. Ты внимательно слушала, старалась говорить правильно. Сколько смайликов ты получила сегодня? Какая это оценка? Слуховое занятее окончено. Что нужно сказать? - Спасибо.)

 

 

Литература:

1.      А.Н. Пфафенродт, М.Е.Кочанова Произношение. Учебное пособие для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида (2-е отделение). – М. Пр.2001 год.

2.      Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Слезина. Методика обучения произношению в школе глухих. Пособие для учителей. - М. Пр.1981 год.

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010