Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Уроки социально-бытовой ориентировки в классах «Особый ребенок» (для учащихся с умеренной умственной отсталостью)

Автор:
Густова Янина Юрьевна

Аннотация:

Автор Густова Янина Юрьевна.

Цель и задачи уроков направлены на социализацию учащихся с умеренной умственной отсталостью, а именно, на формирование у детей определенных представлений о близких и конкретных фактах общественной жизни, труда и быта людей. Предлагаемые комплексные занятия составлены в соответствии с «Программой обучения учащихся с умеренной умственной отсталостью» и интегрируются с различными учебными предметами и направлениями коррекционно-адаптационной области.

Статья:

Урок по предмету «Социально-бытовая ориентировка»

Тема: «Наш друг – светофор».

Цель: закрепление знаний о работе светофора: красном, желтом, зеленом сигналах.

Задачи:

Образовательные:

- учить выполнять правила дорожного движения: переходить улицу по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора;

- продолжать учить различать и называть дорожные знаки: «пешеходный переход», «светофор»;

- закреплять умение различать и понимать сигналы светофора.

Коррекционные:

- развивать общую и мелкую моторику;

- корригировать внимание, мышление, речь.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать умение слышать и отвечать на вопрос учителя.

Материал:

·  Кукла «Катя»;

·  Макет улицы;

·  Дорожные знаки: «пешеходный переход», «светофор»;

·  Сигнальные карточки светофора;

·  Материал для аппликации «светофор»;

·  Карточка со словом «светофор».

Ход занятия

1. Организационный момент

- Сегодня к нам на урок пришли учителя нашей школы, они посмотрят, как вы занимаетесь. Посмотрите на них сейчас, чтобы потом не отвлекаться.

2. Сюрпризный момент «Приходит кукла Катя»

- К нам пришла кукла Катя. Катя на следующий год пойдет в школу, она хочет, чтобы вы научили ее переходить дорогу.

- На уроке мы будем выполнять разные интересные задания. Давайте поможем Кате, а она посидит и послушает.

3. Загадывание загадки:

Чтоб тебе помочь,

Путь пройти опасный,

Горим и день и ночь -

Зеленый, желтый, красный.

- Что это? (светофор). Педагог показывает дорожный знак «Светофор».

- Светофор – дорожный знак, он показывает, как переходить дорогу.

4. Рассматривание светофора

- Что есть у светофора?

- Основа – черный прямоугольник.

- Еще есть три цветных сигнала. Педагог показывает, дети называют цвета.

- На красный свет можно переходить дорогу? (нет)

- А на какой свет нужно переходить дорогу? (зеленый)

5. Дидактическое упражнение «Нарисуем светофор»

Педагог прикрепляет на доске основу светофора. Дети должны выбрать круг заданного цвета и закрепить на основе.

- Какой свет? (красный)

- Можно переходить дорогу? (нельзя)

- А на желтый свет можно переходить дорогу? (нельзя)

- На какой свет нужно переходить дорогу? (на зеленый)

- Чтобы правильно перейти дорогу надо знать еще один знак. Педагог показывает дорожный знак «Пешеходный переход». Рассматривание знака.

- На дороге «Пешеходный переход» обозначен белыми полосками. Давайте покажем Кате, как надо переходить дорогу.

6. Физминутка «Переход» (Закрепление правил дорожного движения)

Утром встаешь ты, выходишь из дома -

На перекрестке твой старый знакомый.

Он огоньком тебе красным мигнет,

Скажет: «Опасно. Закрыт переход.

Желтый зажегся – чуть-чуть подожди.

Вспыхнет зеленый – свободно иди».

(Дети идут по «переходу»; сначала смотрят налево, потом направо)

7. Проблемная ситуация: «Поможем Кате перейти дорогу»

Используется макет улицы. Дети показывают, где находится светофор, «Пешеходный переход», на какой свет можно переходить дорогу? Все дети помогают кукле перейти дорогу. Кукла благодарит детей за помощь.

8. Аппликация «Светофор»

Дети получают детали для аппликации: прямоугольник черного цвета и кружки зеленого, желтого и красного цветов.

Задание: сделаем закладки для книги.

Аппликация выполняется по словесной инструкции педагога.

9. Итог урока

- Что мы делали на уроке? (педагог помогает детям назвать виды деятельности)

- Как называется этот знак? (светофор)

- На какой свет можно переходить дорогу? (на зеленый)

10. Оценка деятельности детей

Кукла Катя всех благодарит за помощь, ей понравилось, как занимались Аня, Маша. Теперь Катя знает, как переходить дорогу. На этом наш урок закончен, а кукла останется с вами поиграть.


Урок по предмету «Социально-бытовая ориентировка»

Тема: «Приготовление салата из овощей».

Цель: развитие жизненно необходимых навыков: приготовление простых блюд.

Задачи:

Образовательные:

- учить выполнять в быту несложные трудовые операции (пользоваться ножом, теркой, шинковкой);

- закреплять знания о правильной сервировке стола;

- закреплять знания об овощах, кухонной посуде, кухонных принадлежностях;

- закреплять правила поведения за столом.

Коррекционные:

- развивать общую и мелкую моторику;

- корригировать внимание, мышление, речь.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- привлекать помощь взрослых в приготовлении несложных блюд (салатов).

Материал:

·  Посуда: миска, салатница, ложка;

·  Кухонные принадлежности: нож, разделочная доска, терка, шинковка;

·  Продукты: капуста, морковь, яблоки, майонез;

·  Одежда: фартуки, косынки для девочек;

·  Карточка со словом «шинковка».

Ход занятия.

1. Организационный момент

- Сегодня к нам на урок пришли учителя нашей школы, они посмотрят, как вы занимаетесь. Посмотрите на них сейчас, чтобы потом не отвлекаться.

2. Чтение стихотворения «Овощи»

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!

 

Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Морковка? Капуста? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!

 

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!

 

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох!

И суп овощной получился неплох.

- Какие овощи принесла хозяйка? (картошка, капуста, морковка, горох и т.д.)

- Чем полезны овощи? (в овощах витамины)

- Что сделала хозяйка с овощами? (сварила суп)

- Что можно еще приготовить из овощей? (салат)

3. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы тоже будем готовить салат из овощей, а из каких, вы узнаете, отгадав следующие загадки:

4. Загадывание загадок

Сто одежек, все без застежек.

(капуста)

Красный хвост в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

(морковь)

Сладкое, румяное,

С дерева упало,

Любе в рот попало.

(яблоко)

- А яблоко – это овощ? (нет)

- Почему? (яблоко растет в саду на дереве – это фрукт)

5. Подготовка к практической работе

- Что необходимо сделать перед приготовлением пищи? (вымыть руки с мылом, вытереть, надеть фартуки и косынки (девочкам))

- Что делают с овощами? (моют)

6. Повторение правил техники безопасности при работе с ножом, теркой, шинковкой

На доске карточка со словом «шинковка».

7. Практическая работа «Приготовление салата из овощей»

Яблоки заранее очищают от кожуры и сердцевины, овощи моют. Капусту шинкуют на шинковке, морковь и яблоки трут на терке. Затем все нарезанные овощи перемешивают.

- Готов ли у нас салат? (нет)

- Что надо сделать? (заправить майонезом)

- Можем ли мы подавать салат к столу в таком виде, в миске? (нет)

- В какую посуду надо переложить салат? (в салатницу)

Дети вместе с педагогом выкладывают салат в салатницу и украшают зеленью.

8. Уборка рабочего места

Дети убирают использованные кухонные принадлежности и грязную посуду.

9. Сервировка стола

Дети с помощью педагога сервируют стол в следующей последовательности:

- скатерть;

- салфетница с салфетками;

- вазочка с цветами;

- соль, перец;

- хлеб;

- вилки, тарелки;

- салат.

10. Итог урока

- Что мы сегодня делали на уроке? (салат из овощей)

- Давайте угости гостей салатом, пригласим их к столу.

11. Угощение салатом. Оценка деятельности детей.


Урок по предмету «Социально-бытовая ориентировка»

Тема: «Уход за комнатными растениями».

Цель: - учить ухаживать за комнатными растениями с помощью взрослых.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление об ходе за комнатными растениями: поливать, вытирать пыль с листьев, рыхлить землю;

- учить различать и показывать части комнатного растения;

- учить отличать комнатные растения от других растений;

- учить передавать посредством пластилинографии изображение цветка.

Коррекционные:

- развивать психомоторные функции: речь, мышление, внимание;

- развивать координацию движений и мелкую моторику рук;

- развивать эстетическое восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать положительное отношение к определенному виду деятельности;

- воспитывать максимально возможный уровень самостоятельности.

Материал:

·  медвежонок «Винни – Пух»;

·  картинки растений (фиалка, фикус, бегония, морковь);

·  схема растения (корень, стебель, лист, цветок);

·  пиктограмма «Уход за комнатными растениями»;

·  фартуки, тряпочки, таз с водой, палочки для рыхления, лейки;

·  комнатные растения: фикус, бегония, фиалка;

·  пластилин, лист ватмана с изображением растения.

Ход занятия

1. Организационный момент

- Сегодня к нам на урок пришли учителя нашей школы, они посмотрят, как вы занимаетесь. Посмотрите на них сейчас, чтобы потом не отвлекаться.

2. Сюрпризный момент «Приходит «Винни-Пух»

- К нам пришел в гости медвежонок «Винни-Пух». Он хочет, чтобы у него в домике были комнатные растения. Но он не знает, как за ними ухаживать. Давайте покажем Винни, как это надо делать, а он посидит и послушает.

3. Рассматривание комнатных растений в классе

- В классе есть комнатные растения? (да)

- Покажите их. (дети показывают)

- Комнатные растения стоят на столе, висят на полках, большие растения стоят на полу.

- Сколько у нас растений? (много)

- Комнатные растения растут дома, в комнате. Они растут в горшочках. Комнатные растения украшают нашу жизнь.

4. Дидактическое упражнение «Что лишнее?» (на фланелеграфе)

На фланелеграфе висят картинки растений: фиалка, фикус, морковь, бегония.

Задание: покажите, какое растение не комнатное? (морковь)

Остались комнатные растения: фиалка, фикус, бегония

Задание: найдите такие же растения на столе (дети показывают)

5. Работа со схемой «Части растения» (на доске)

- Давайте покажем Винни - Пуху, что есть у растения? (корень, стебель, листья, цветок)

Педагог показывает картинку, называет данную часть растения, а дети должны показать нужную часть у комнатного растения (растения стоят на столе).

6. Физкультминутка «На окне в горшочках» (координация речи с движением)

На окне в горшочках поднялись цветочки

(дети сидят на корточках лицом в круг, медленно встают)

К солнцу потянулись, солнцу улыбнулись.

(тянутся на носочках, руки вверх, широко в стороны)

К солнышку листочки повернут цветочки

(ладони развернуты вверх)

Развернут бутоны, в солнышке утонут

(руки соединить над головой, медленно развести в стороны)

7. Работа с пиктограммой «Уход за комнатными растениями» (на доске)

- Сейчас мы покажем на картинках, как надо ухаживать за растениями.

Педагог называет действие – дети находят нужную карточку (поливать растение, рыхлить землю, вытирать листья).

8. Практическая часть «Уход за комнатными растениями»

- Сейчас мы покажем всем, как надо ухаживать за комнатными растениями.

- Какие предметы нужны для работы? (фартуки, лейки, палочки для рыхления, тряпочки, кисточки)

Дети закатывают рукава, надевают фартуки. Педагог распределяет растения между детьми.

- Аня будет ухаживать за фиалкой, Маша и Макар – за фикусом, а Магеррам – за бегонией.

Работа выполняется с помощью педагога:

- Сначала польем растение (дети берут лейки и поливают)

- Затем будем аккуратно рыхлить землю (палочками рыхлят почву)

- Теперь вытрем с листьев пыль (Аня пользуется кисточкой, остальные дети - тряпочками).

9. Лепка «Фиалка»

- Пока мы рассматривали комнатные растения, учились ухаживать за ними, Вини – Пух нарисовал одно растение. Как оно называется? (фиалка). Педагог показывает рисунок.

- Но Винни не успел нарисовать цветочки, поэтому мы с вами сейчас их сделаем.

- Посмотрите, у каждого есть шаблон цветочка и пластилин. Дети выполняют работу под руководством учителя.

10. Итог урока и оценка деятельности детей

- Сегодня мы учились ухаживать за комнатными растениями.

- Как надо ухаживать за комнатными растениями? (педагог с опорой на пиктограммы помогает детям назвать виды деятельности)

- Винни-Пух все увидел, понял. Теперь он купит себе в домик красивое растение и будет за ним ухаживать.

- Винни понравилось, как занимались Аня, Маша, Макар и Магеррам. Он всем говорит «спасибо». На этом наш урок закончен.

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010