Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Значение овощей в питании человека

Автор:
Баранова Нина Александровна

Аннотация:

  В системе обучения и воспитания детей с церебральным параличом важное место отводится трудовой  подготовке, в процессе которой решаются образовательные, воспитательные, лечебные задачи, а также задачи  социальной адаптации.

  Основной формой учебного процесса остается традиционный урок, но в который обязательно вносятся элементы современных технологий развития познавательных способностей учащихся.

  Нетрадиционным уроком, для специальных коррекционных школ, может быть урок- комплекс.

  На уроках - комплексах, имеющих специфическую направленность, с помощью совместной деятельности педагога и узкого специалиста (педагога - психолога, врача-ортопеда, медсестры-ортоптистки, учителя-логопеда, учителя-дефектолога) можно решать вопросы диагностического характера, вырабатывать направления и методы коррекционно-педагогической работы по развитию и коррекции мелкой моторики, психических и речевых нарушений, а также преодоление пространственных нарушений у детей с ДЦП.

Велика роль трудовой деятельности и в процессе социальной адаптации. На таких уроках широко используются различные виды деятельности, а также сотрудничество с учителем и узким  специалистом, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии обучающихся. У ребят появляется ощущение радости, веры в себя.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010