Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

ФИГУРНЫЕ ШКАТУЛКИ И ОДНА ИЗ НИХ «СНЕГУРОЧКА»

Автор:
Колотвина Галина Ивановна

Аннотация:

ключевые слова: обучение технологии, коррекционная работа, декоративно - прикладное искусство, лоскутная техника, аппликация, болванка.

очти 18 лет веду уроки трудового обучения «швейное дело» в коррекционной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья 8 вида.

Трудовое  обучение играет главную роль во всей системе коррекционной работы с детьми вспомогательной школы. Это не просто один из школьных предметов, его значение и влияние на судьбу ребёнка гораздо больше. Ведь мы готовим школьников к жизни в современном технологическом обществе, важно чтобы полученные знания и навыки практических умений дети могли использовать в жизни. 

Для  достижения высоких результатов использую разные приёмы и методы в работе с детьми: например, некоторые  изделия  предлагаю украсить элементами декоративно- прикладного искусства (вышивка, аппликация, лоскутное шитьё, роспись по ткани), элементы для целевого использования предлагаю выбрать самостоятельно.

 Разнообразие в работе увлекает детей, создаёт атмосферу творчества –это частица духовной жизни ребёнка ,они не просто переносят в процесс труда что-то из окружающего мира, они живут в этом мире, входят в него как творцы ,ощущая себя ими, наслаждаются тем, что сотворили. В процессе работы ребёнок открывает для себя такие понятия как «линия», «цвет», «форма», «ритм», с помощью педагога  преодолевает  нерешительность, страх перед новой работой, а главное, развивает положительную самооценку.

Иногда взрослые, да и сами родители  удивляются тому, что дети с ограниченными  возможностями создают декоративные тапочки, коврики, сумки, создают узоры  из  лоскутков. Но на самом  деле  эти дети всегда горят желанием творить и порой, делают такие необыкновенные вещи, которые являются  наглядным доказательством  того, что это дети с поистине безграничными возможностями. А сделать подарок себе и близким  вызывает у них восторг, желание «начать прямо сейчас». Одним из любимых предметов для подарка к празднику является  « фигурная шкатулка».

Статья:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Любовь к обильному и яркому, стремление к народной украшенности   предметов домашнего обихода были издавна свойственны русскому народу. В разнообразных, далеко друг от друга, отдалённых реками и глухими местами, лесами в деревнях и сёлах крестьяне осваивали благородное мастерство создания красивой бытовой  вещи ,вносившей в простое жильё радость. В разных местах России складываются художественные промыслы .многие из них продолжают существовать и в наши дни: это и роспись по дереву, вышивка ,вязание, кружевоплетение, аппликация, декоративные куклы, вещи из папье-маше, различная мозаика из разных  материалов , всего не перечесть! А современную моду и тем более не представить без  рукоделия .оно популярно во всём мире. Декоративные  панно на стене, вышитые салфетки, необычные подставки под карандаши,  шкатулки  и т. д. И обычная  квартира приобретает своё  лицо, превращаясь в уютный дом. Хранить украшения, драгоценности, простую бижутерию можно в обычной  шкатулке, купленной в  магазине ,но создать такую вещь своими  руками  куда приятнее. Некоторое  количество  фантазии и простых материалов помогут создать неповторимую вещь, немного творчества  и появилась изюминка  в интерьере, а можно осчастливить друга неповторимым подарком.

А если это подарок, то….  Это выражение особой симпатии и положительного отношения к человеку, самые популярные и красивые шкатулки  - из драгоценных камней (малахитовые, янтарные). Красивы  и деревянные, украшенные узором из соломки или ручной росписью.  А можно  изготовить шкатулку из папье – маше, расписать, украсить кусочками ткани в виде аппликации.

Такую фигурную шкатулку, необычной формы в виде снегурочки я и предлагаю            сделать. Для работы потребуются материалы: любая картонная коробка, клей ПВА, лоскутки ткани, мех, кружево, флизелин, ткань  для  внутренней отделки, калька. Инструменты:  нож, линейка, ножницы, карандаш, игла, нитки в тон ткани, швейная машина.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШКАТУЛКИ «СНЕГУРОЧКА»      

1.             Заранее продумай размер предполагаемой шкатулки, нарисуй эскиз    снегурочки,  рисунок №1 ,это выкройка для изготовления болванки.        

2.             Вырежи из картона по выкройке 12 штук такой формы рисунок №2,№3. Склей их между собой, накладывая ровно друг на друга, рисунок№4.

3.             Положи под пресс для высыхания рисунок №5. Болванка готова, обработай шкуркой  боковые стороны её, нанеси клей ПВА, затирая пальцами пористые места, рисунок №6. 

4.             Для изготовления верхней части шкатулки на плотную бумагу переведи выкройку №1,рисунок  №7.

5.             Сделай надрезы по контуру чертежа, рисунок №8.

6.             Ножом, слегка нажимая, обведи контур чертежа, рисунок №9.

7.             Загни края, вырежи полоску картона шириной 2 см и длиной по размеру периметра         болванки рисунок №10, №11.

8.             Нанеси клей на загнутые края, рисунок №12.     

9.             Приклей полоску картона по боковой стороне, фиксируя плоскость булавками, рисунок №13.

10.         Боковая часть шкатулки готова, рисунок №14.

11.         Положи болванку на лист картона и обведи карандашом рисунок  №15.                   

12.         Вырежи и приклей сверху, рисунок №16.

13.         Края формы обклей газетной бумагой, сними форму после высыхания,         рисунок №17.

14.         Поверни болванку на другую сторону для изготовления нижней части шкатулки, выполняется в такой же  последовательности, как и верхняя, только высота боковой стенки 5-6 см.

15.         Готовую форму шкатулки положи на лист бумаги, обведи карандашом, (выкройка№2), вырежи, переведи на кальку все детали костюма: воротник,

манжеты, варежки, кокошник, сапожки, рисунок №18,19.

16.         Вырежи все детали, чтобы перевести их на ткань костюма, рисунок №20.

17.         Сшей ткань из лоскутков в технике « ёлочка», рисунок №21,22.

18.         Полоски этой  ткани сшей  до нужного размера ,рисунок № 23.

19.         Вырежи по выкройке форму костюма, рисунок № 24.

20.         Разложи остальные детали костюма ,посмотри как получилось рисунок№25.

21.         Вырежи деталь костюма из флизелина рисунок № 26.

22.         Деталь костюма положи на флизелин ,прогладь утюгом рисунок №27.

23.         Приметай детали костюма ,выполни аппликацию ,косу пришей вручную, рисунок

 № 28

24.         Из сшитой ткани «ёлочка» вырежи полоску, шириной 11см и длиной по периметру шкатулки, соедини  в кольцо, стачай боковые швы , одень готовую деталь на верхнюю часть шкатулки, зафиксируй клеем ,рисунок №29.

25.         По выкройке №1 вырежи из картона и ткани детали, на ткани сделай надрезы, рисунок№30.

26.         Обклей этой тканью форму из картона, можно нарисовать поздравление красками по ткани рисунок№31.

27.         Намажь  клеем внутреннюю часть крышки шкатулки и вставь туда эту форму, верхняя часть шкатулки  готова, рисунок№32.

28.         Аналогично выполняется нижняя часть  шкатулки, только туда  надо изготовить и вклеить бортик.

29.         Измерь сантиметром внутреннюю сторону нижней части шкатулки, вырежи из картона  полоску шириной 5 см, соедини и склей в кольцо, обтяни тканью и прошей на машине, как показано на рисунке №33.

30.         Вклей в нижнюю деталь шкатулки и зафиксируй скрепками до высыхания, рисунок №34.

31.         Укрась верхнюю часть шкатулки бусинками и кружевами по своему желанию, рисунок № 35.

32.         Шкатулка готова, осталось нарисовать лицо «снегурочке» красками по ткани,рисунок№36,№37.

33.         На рисунке №38­-39 показаны наши фигурные шкатулки и одна из них «СНЕГУРОЧКА».

34.         Наш коллектив желает всем творческих успехов, рисунок № 40.

 

Г.И.КОЛОТВИНА,

УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА  №16 гПУШКИН,  СПБ.


Приложения

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010