Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Конспект логопедического занятия для детей старшего возраста с ОНР

Автор:
Семенова Елена Александровна

Аннотация:

Конспект логопедического занятия для детей старшего возраста

 с ОНР

 

«Путешествие в страну гласных звуков»

  Краткая аннотация: Фронтальное логопедическое занятие «Путешествие в страну гласных звуков» составлено учителем – логопедом Семёновой Е. А.  для детей старшей группы с ОНР (общим недоразвитием речи)  и направлено на развитие фонематического восприятия слуха на материале гласных звуков  А, У, И.

   Конспект содержит подробное изложение хода логопедического занятия. В нём отражены коррекционные задачи в соответствии с лексической темой. Занятие содержит пять этапов работы, которые взаимосвязаны между собой. Предлагаемые  автором  игры и упражнения помогают сформировать у детей такие понятия, как «звук», «буква», «слово».   Необходимые в работе различные предметы, символы и атрибуты позволяют детям в ходе манипуляций предметами закрепить звуковой анализ и синтез.

   Речевой материал - потешки и стихотворения, используемые в ходе занятия, способствуют развитию  у детей слухового внимания, фонетического слуха и восприятия. 

   Структура построения занятия позволяет влиять на детскую мотивацию, на развитие интереса у детей. Конспект адресован  учителям-логопедам, воспитателям логопедических групп ДОУ и родителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Семёнова Е. А.

___________________

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010