Автор:
Весёлкина Екатерина Алексеевна
Конспект открытого урока по живому миру.
Тема: «Вода; свойства, значение для жизни».
Открытый урок был разработан и проведен учителем начальных классов ГБОУ "Специальная (коррекционная) школа № 567" ЮАО г. Москвы Весёлкиной Екатериной Алексеевной.
Урок был проведен во 2 классе. Данная работа представляет вариант интегрированного урока, целью которого было обобщить знания учащихся по теме «Вода; свойства, значение для жизни». Этот урок предполагал расширение представлений учащихся о воде: о роли воды в жизни человека, о бережном отношении к воде, а так же умение определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать изучаемый объект - воду, называя ее существенные признаки.
Статья:Тема: «Вода; свойства, значение для жизни».
Цель: познакомить учащихся со свойствами воды и ее значением.
Задачи:
образовательные
- Формировать представления учащихся о роли воды в жизни человека.
- Учить определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать изучаемый объект - воду, называя ее существенные признаки.
- Прививать привычку беречь воду.
коррекционно-развивающие
- корригировать и развивать связную устную речь;
- обогащать пассивный и активный словарь;
- развивать слуховое восприятие в процессе беседы, слова учителя;
- развивать зрительное восприятие;
- корригировать переключение внимания путем частой смены заданий, направленных на активизацию различных модальностей (зрительных, слуховых, тактильно-двигательных);
- развивать долговременную память на основе воспроизведения изученного ранее материала;
- корригировать и развивать эмоционально-волевую сферу и личностные качества: выдержку, усидчивость, умение вербально выражать свои чувства.
воспитательные
- воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, умение видеть прекрасное в повседневном;
- воспитывать уважение друг к другу и здоровое чувство соперничества.
здоровьесберегающие
- планировать объем и содержание заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся;
- следить за правильной посадкой детей;
- соблюдать режим охраны зрения сменой видов деятельности;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование:
- PowerPoint: презентация «Свойства воды»;
- карточки с буквами; таблица.
- оборудование для опытов (стаканы, ложки, сахар, монеты, сосуды, перчатка)
Ход урока
Этапы урока |
Виды работы |
Деятельность педагога |
Деятельность уч-ся (ожидаемые ответы и действия) |
I Организа ционный этап |
|
Педагог настраивает учащихся на работу на уроке. Встали ровно. Выпрямили спину.
|
Учащиеся настраиваются на работу на уроке.
|
II Введение в тему урока |
Ребус |
Тема нашего урока спрятана в ребусе, предлагаю вам её разгадать.
Посмотрите на картинку. -Что нарисовано на картинке? Какой первый звук в слове ведро?
Какой последний звук в слове озеро?
Какой первый звук в слове дождь?
Какой звук повторяется в слове аквариум?
- Какое слово получилось? - Вы догадались верно. Это – вода. Сегодня на уроке мы будем говорить о воде. |
- Ведро - «В» - Озеро - «О» -Дождь - «Д» -Аквариум - «А» - Вода |
III Основная часть
|
Беседа.
Проведение опытов. |
-О чем вы думаете, когда слышите слово «вода»? - Что вы представляете?
В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней. - Посмотрите на этот предмет. Что это? - Что такое глобус?
Посмотрим на глобус. Если его очень быстро вращать, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены моря и океаны, реки, озера нашей планеты. Вода занимает большую часть Земли.
- Как человек использует воду?
Сейчас мы с вами сейчас будем проводить опыты и узнаем свойства воды. Для этого нужно соблюдать технику безопасности.
Техника безопасности:
- Запрещается выполнять опыт без разрешения учителя. - Запрещается пробовать на вкус любые жидкости. (Возможно только с разрешения учителя). - Аккуратно, не торопясь выполнять все задания.
Каждый опыт мы будем выполнять по плану:
Перед вами таблица. В этой таблице указаны свойства воды. Сейчас мы будем проверять каждое свойство опытным путем. После проведения каждого опыта мы будем заполнять таблицу.
Опыт №1. Цель: определить имеет ли чистая вода запах? План опыта:
|
- Ручей, река, море, озеро, снег, град…
- Глобус - Глобус - это макет Земли.
- Пьет, использует при приготовлении пищи, с целью гигиены…. |
|
Физкульт- минутка |
Учитель просит учащихся встать и выполнить несколько физических упражнений по образцу и инструкции.
Движения под музыку. |
Учащиеся встают и выполняют движения по образцу и инструкции учителя. |
|
|
Опыт №2. Цель: определить имеет ли чистая вода вкус? План опыта:
- Какая по вкусу вода?
Опыт №3. Цель: Прозрачна ли чистая вода? План опыта:
- Видно ли ложку? Учитель берет стакан молока, опускает в него ложку.
- Видно ли ложку?
Опыт №4. Цель: определить имеет ли вода форму? План опыта: На столе учителя стоят разные сосуды, наполненные водой. Посмотрите, какой формы вода в них. О чём это говорит?
Опыт №5. Цель: Обладает ли вода свойством текучести? План опыта:
-Где мы видим это свойство воды каждый день?
Опыт №6. Цель: Может ли вода что-то растворить?
План опыта:
- Что произошло с сахаром?
- Что произошло с монетой?
|
- Ложку видно.
- Ложку не видно.
-Вода перелилась в стакан.
- В кране.
- Сахар растворился в воде.
- Монета не растворилась. |
IV Обобщение и систематизация знаний |
Беседа. |
Посмотрим на таблицу и назовем свойства воды.
-Какие свойства воды вы теперь знаете? - У воды есть запах? - Какой вкус у воды? (Вода не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Вода принимает форму любого сосуда в который ее наливают. Вода текучая. Вода может растворять некоторые вещества: сахар, соль)
Мудрый, русский народ давно заметил эти необычные свойства и сложил много пословиц о воде.
Хлеб – батюшка, а водица – матушка.
Как вы понимаете эту пословицу?
Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям. Вода не только «поит», она ещё и «кормит». По морям и океанам плывут тысячи рыболовецких судов. Вода «добывает» электрический ток, вода моет всех людей, города, машины. А ещё вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Без воды не приготовить пищи, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства. Вода – наше богатство. Мы должны беречь воду. |
- Человек не может прожить без еды и воды. |
VРезерв.
|
|
Фокус.
1. Изучая свойства воды мы узнали, что вода прозрачная. - Может ли вода стать цветной? - Что для этого нужно? - Учитель предлагает детям потрясти банку. (Крышка банки окрашена краской)
2. Как достать монетки из воды, не намочив руки? Возможно ли это? - Учитель демонстрирует опыт с монетами, свечкой и стаканом. |
|
VIПодведе ние итогов и оценка деятельност
|
Итоговая беседа
|
Учитель обращается к учащимся с вопросами: - Какие свойства воды вы запомнили? - Как человек использует воду? Учитель выставляет отметки. |
Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы.
|