Автор:
Красильникова Светлана Алексеевна
Урок математики в 4 классе « Порядок действий. Повторение».
Данный урок проведён в специальной (коррекционной) школе по программе И.М.Бгажноковой. Цель урока: обобщение знаний учащихся о порядке выполнения действий в примерах со скобками и без скобок. Успешность познавательной деятельности учащихся с умственной отсталостью во многом зависит от эмоционального благополучия ребёнка на уроке в процессе обучения. Положительные эмоции младших школьников способствуют формированию у них желания учиться. Данный урок позволит обобщить знания учащихся о порядке выполнения действий в примерах со скобками и без скобок с использованием игровых приёмов и разноуровневых заданий.
Статья:Конспект урока математики в 4 классе.
Тема: Порядок действий. Повторение.
Задачи: уточнить представления детей о порядке действий, совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, закреплять умение решать составные задачи, развивать внимание, логическое мышление, воспитывать интерес к учёбе.
Оборудование: кукла «Незнайка», таблица чисел, карточки с цифрами и буквами, таблица-схема «Порядок действий», предметные картинки.
Ход урока.
1. Организационный момент
Друзья мои! Я очень рада.
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших добрых глаз.
- Математика любит внимательных людей. Проверим, кто уже настроился на хорошую работу.
- Ребята, на столе я нашла записку:
« Хоть кричи, хоть ты плачь,
Я не знаю, как решать.
И с чего бы мне начать?
Помогите, объясните,
На урок меня возьмите?»
- Вы не догадались, кто это просит помощи?
- Узнаете, если сейчас правильно выполните задания. Будьте внимательны.
2.Устный счет (таблица чисел)
2 12 8 40 6 28 40
6 9 34 12 6 4 20
(Ученики называют ответ, учитель выставляет карточки с полученными числами).
- Найти сумму одинаковых чисел, которые встречаются 2 раза. (40+40; 12+12)
- Найти сумму одинаковых чисел, которые встречаются 3 раза. (6+6+6).
- Найти сумму двухзначных чисел, которые встречаются 1 раз. (34+20)
- Найти разность этих чисел. (34-20)
- Частное чисел красного цвета (28:4)
- Произведение чисел синего цвета (8х9)
- Какое число здесь лишнее? (9) Почему?
Расставить числа в порядке возрастания. Переверните карточки.
- Кто обратился за помощью? (Незнайка)
3.Повторение пройденного материала.
1 Сообщение цели урока. - Незнайка что-то принес в конверте (выставляю карточки с примерами)
- Что просит объяснить?
40- (5+7) 40-5х7
40-5+7 40:5х7
-Незнайка не может решить примеры, так как не знает правило о порядке действий.
- Вы можете ему помочь? Что сегодня на уроке будете повторять вместе с Незнайкой?
-На уроке вместе с Незнайкой повторим порядок действий в примерах со скобками и без скобок.
2.Решение примеров(дети у доски объясняют и записывают ответ)
- Чем похожи 1 и 2 пример?
- Почему разные ответы в примерах 1 столбика? 2 столбика?
Обобщение: Скобка – грозная царица, она любит во всем порядок, все должны сначала выполнить её приказы, значит, 1 действие выполняем в скобках. Умножение и деление - главные помощники: выполняем вначале эти действия. Сложение и вычитание выполняются последними в решении примеров (таблица – опора).
Физкультминутка.
3. Самостоятельная работа (ответы закрыты)
1 уровень. 6х5-28 5х10-4х6
(57-30):3 8:1+5х8
34-30:3 6х8+28:4
2 уровень. 18:(12-3) 18+40:5
(98-8):10 6х7+6
20:5х6 40-5+20
Перфокарты: 2 человека (запись ответов)
4 Самопроверка
- Сравните ответы в тетради с ответами на доске.
-У кого такие ответы?
-Какое правило надо знать, чтобы правильно решить примеры в несколько действий?
Незнайка благодарит вас за помощь, все ему стало понятно.
Физкультминутка: от имени Незнайки
Выполняются упражнения только со словом «пожалуйста».
5.Составление и решение задачи.
|
8 ящиков
|
? в 2 р. больше, чем огурцов
|
? на 4 ящика больше, чем помидор
Повторить задачу по краткой записи.
Разбор задачи.
- Какие знаки прячут предлоги В, НА?
- Решить задачу с вопросами.
1 ученик решает на индивидуальной доске.
Слабым учащимся даются карточки с вопросами.
Проверка:
- Что узнали 1 действием? Что узнали 2 действием?
- Как изменить вопрос, чтобы задача решалась в 3 действия?
Итог урока:
- Как вы думаете, вам удалось помочь Незнайке?
-Что повторяли на уроке?
Рефлексия
- На какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь?
Хочу знать больше
Мне всё понятно
Пока испытываю трудности
( дети помещают фигурки на ступеньки лесенки)
- Вы помогли Незнайке и были активными.
Хорошо вы потрудились. Вам пора и отдохнуть.
Переменку веселитесь, и начнём опять урок.
Урок закончен.