Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Увлекательное путешествие в мир здорового образа жизни».

Автор:
Власова Ольга Геннадьевна

Аннотация:

Аннотация

            Занятие: «Увлекательное путешествие в мир здорового образа жизни» было проведено в 4 классе «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида, воспитателем Власовой Ольгой Геннадьевной. Занятие было направлено на воспитание здорового образа жизни.

Целью данного занятия является: закрепить знания обучающихся о полезных продуктах и витаминах содержащих в них; дать детям представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни, закрепить знания детей о главных факторах здоровья: движение, питание, режим, закаливание, коррекция устной речи через беседу, ответы на вопросы.

Результатом данного занятия считаю следующее: воспитанники знают факторы влияющие на здоровый образ жизни; продолжают вырабатывать у себя привычку соблюдать правила здорового образа жизни.

 

 

 

Статья:

Тема: «Увлекательное путешествие в мир здорового образа жизни».

Цель: закрепить знания обучающихся о полезных продуктах и витаминах содержащих в них; дать детям представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни, закрепить знания детей о главных факторах здоровья: движение, питание, режим, закаливание, коррекция устной речи через беседу, ответы на вопросы.

Ход занятия

  1. I.                Вводная часть

1.Организационный момент. Ровно встали. А теперь тихо сели. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.

 2.Актуализация знаний

Проведем небольшую игру.

Дети делятся на две команды: команда девочек «Фрукты» и команда мальчиков «Овощи». Заранее заготовлены картинки с овощами и фруктами, а также макеты «грядки» и «дерева». Задание командам рассортировать овощи и фрукты: фрукты повесить на «дерево». А овощи – посадить на «грядку». Какая команда быстрее?

У.: Ребята, при встрече вам всегда говорят «здравствуйте», а это значит всем вам желают здоровья.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в присутствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Д.: здоровье для человека – самая главная ценность.

У.: К сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. До середины XX века считалось, что здоровье — это отсутствие болезней. Ребята вы согласны с этим.

(Ответы детей)

У.: А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Разве он здоров?

(Ответы детей)

У.: Самые главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание, а факторы ухудшающие состояние здоровья: употребление алкоголя, курение, наркомания.

II Основная часть

Сегодня мы будем путешествовать – по миру здорового образа жизни.

Паровоз кричит: «Ду-ду»,

я иду, иду, иду

а колеса стучат

а в поезде нашем ребята сидят

чу-чу – чу

бежит паровоз

далеко- далеко ребят он повез.

(Дети имитируют ход поезда: поочередно 2 хлопкпка по коленям и 2 хлопка в ладоши. Темп постепенно убыстряется).

Первая станция «Загадкино»

Вопросы:

1. Стоит Егорка в красной ермолке,

Кто ни пройдет – всяк поклон отдает. (земляника)

2. Что за бусинка вот тут на стебле повисла

Глянешь слюнки потекут. А раскусишь кисло. (клюква)

3. Снесли птички синенькие яички, развесили по дереву:

Скорлупка мягонька, белок сладенький, а желток костяной. (слива)

4. Сам алый, сахарный

Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)

5. Пушистый и зеленый хвост

На грядке горделиво рос

Ухватился Ваня ловко-

Вылезай на свет –(морковка)

6. Сижу на тереме: мала как мышь,

Красна как кровь, вкусна как мед. (вишня)

7.Красненька матрешка, беленько сердечко.(малина)

 Вторая станция «Узнавайкино»

У.: Ребята, а вы желаете  знать о пользе овощей, фруктов, ягод, а также познакомиться с витаминами, которые в них содержаться.

Витамин А - У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время. Вам конечно, не хватает витамина А , а его можно найти в молочных и кисломолочных продуктах, в моркови, салате, икре.

Витамины В1 В2 – при нехватке эти витаминов образуются трещины язвочки в уголках рта, шелушение кожи. А найти его можно в таких продуктах: Хлеб, каши, сыр, творог, яйца.

Витамин С – при его нехватке снижается иммунитет организм перестает сопротивляться с простудными и инфекционными заболеваниями появляются воспаление десен их кровоточивость. А содержится этот витамин во всех свежих овощах, плодах. Ягодах, в плодах шиповника, лимоне, капусте, луке, укропе.

Витамин D – при его дефиците замедляется рост и вызывает такую болезнь как рахит, а есть он в таких продуктах: сливочное масло, яичный желток, говяжья печень, в сельди.

Третья станция «Рекламная»

Сценка « Реклама овощей»

Врач: Во саду ли, в огороде

           Фрукты, овощи растут

           Мы сегодня для рекламы

           Их собрали в зале тут.

Лук: Лук зеленый – объеденье!

          Он приправа к блюдам

          Ешьте, дети лук, зеленый:

          Он полезен людям.

         Витаминов в нем не счесть –

         Надо лук зеленый есть.

Морковь: Я морковка спелая

                   На солнышке созрела я

                    Витаминами богатая

                   Вам на пользу ,ребята, я!

Помидор: И я, томат, вас видеть рад

                    Я полон витаминов

                    Несу здоровья  я заряд

                     Не хуже мандаринов.

 

Огурец:          Превосходный огурец

                        Лежит на  рыхлой  грядке

                        Ешьте люди огурцы

                        Будет все в порядке.

Капуста:        Полезней  сока моего

                        Ничего на свет нет

                        Пейте люди сок капустный

Проживете до ста лет!

Репа:              Наша желтенькая репка

                        Уж засела в землю крепко

                        И кто репку  ту добудет

                        Тот здоровым сильным будет.

Картофель: Посадили мы картошку

                          Еще в мае месяце

                         Выросла она на диво

                        И крупна и так красива

                        А картошка -хлеб второй

                        Это знаем мы с тобой

                        Собирай картошку смело

                        Не жалей ты сил для дела.

Врач:  Мы представили сегодня

                        Вам рекламу для борщей

                        Для здоровья и для силы

                        Ешьте больше …

Вместе:          Овощей

Вторая станция «Догонялки»

Физминутка

Прошу всех встать. Подровняйте носочки.Сцепите руки за спиной, писядьте несколько раз.

Как  можно назвать то, что  мы с вами  делаем?

Д. Разминка, зарядка

 

У. Правильно, т. е. активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет?

Д. Да.

Вторая станция «Понималки»

Факторы ухудшающие состояние здоровья: употребление алкоголя, курение, наркомания. В последнее время молодые люди не осознают какай вред это может  нанести здоровью.

Давайте посмотрим сценку и сделаем для себя выводы курить или нет.

Ведущий:       С соской сын к отцу пришел и спросила Кроха.

Сын:   Папа это хорошо или это плохо?  

Папа:  Если б соску не сосал

                        Был бы ты серьезный

                        Брось ее и в тот же миг

                        Повзрослеешь ты, старик!

Ведущий:       Год прошел, седьмой грядет

                        Мальчик в первый класс идет

                        И отцу хоть и подрос

                        Задает опять вопрос

Сын:               Там у школы два мальчишки

                        Зажигают часто спички

                        Подскажи, ну как мне быть?

                        Предлагали закурить

                        Я попробовал отрава

                        Эти сигареты «Ява»

                        Как можно их курить

                        Так здоровью – то вредить?

Ведущий:       Подумал папа и в ответ

                        Сыну дал такой ответ.

Папа:  Кто сигареты поджигает

                        Жизнь на годы сокращает

                        Окружающим, себе,

                        Может быть тебе и мне.

Ведущий:       Дни летят идут года

                        Сын растет как никогда

                        Десять классов за спиной

                        Стал сынок совсем большой

                        Деньги просит без конца

                        У поседевшего отца

                        Для чего не говорит

                        Принимает умный вид

                        В подворотне с «друганами»

                        Пиво пьет и ест салями

                        Но отец про все узнал

                        Сына на ковер позвал

 

Папа:  Ты ответь мне, сын родной,

                        Если пьешь, то ты крутой

                        Ведь спиртное это яд!

                        Пусть дружки  - то говорят

                        Что попробуешь разок

                        И узнаешь жизнь, браток!

                        Это все вранье – не верь;

                        Мигом втянешься поверь

                        Алкоголь туманит разум

                        Лучше брось  ты это сразу

                        На рюкзак  ты мой возьми

                        И в поход скорей иди

                        Посмотри ты на природу

                        Ведь в любую непогоду

                        Все прекрасно, сынка,  в ней

                        Для людей и для зверей

                        Набери себе здоровья

                        И для будущих детей.

 

Сын:              Ты прав, как всегда.

Не нужны кошмары эти

Ни мне, ни родным,

Ни наше планете.

Давайте покончим с бедой навсегда,

Ведь мир – это наша большая семья!

III.Заключительная часть

Рефлексия

-А теперь давайте подведем итог. Что вам понравилось на занятии? На какой станции вы затруднялись  с ответами?

                        Советов много дали мы-

                        Несложно вам их соблюсти.

                        Стремитесь к жизни  без болезней,

                        Старайтесь  есть все, что полезно

                        Дружи со спортом – закаляйся.

                        Вы совершенствуйте себя-

                        Для этого жизнь  и дана!

Итог

Заключительное слово воспитателя, в котором дается  аргументированная оценка отношения детей  к выполненным заданиям.

 

 

 

 

 

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010