Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Родительский дом – начало начал».

Автор:
Гришанова Елена Михайловна

Аннотация:

Аннотация к классному часу «Родительский дом – начало начал».

 

 

Цель: воспитание у учащихся отношения к семье как к базовой ячейке общества.

Задачи: 1) сформировать правильное отношение к семье, её членам, их взаимоотношениям; 2) оценить роль семьи в нашей жизни; 3) воспитать любовь и уважение к родным людям.

Мероприятие будет полезно классным руководителям при проведении классных часов

в школе. Автор работы Гришанова Елена Михайловна учитель биологии-химии, классный руководитель МОУ Издешковской СОШ.

 

 

Статья:

Муниципальное образовательное учреждение

Издешковская средняя общеобразовательная школа

Сафоновского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал на открытый педагогический форум «Новая школа»

по направлению – Воспитание, модуль – Классное руководство

 

 

 

 

 

 

                                                                        Автор: Гришанова Елена Михайловна

                                                                           учитель биологии-химии,

                                                                         классный руководитель

                                                                                  МОУ Издешковской средней

                                                                                     общеобразовательной школы.

                                                                   Год создания: 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

пос. Издешково

2011 год

Классный час «Родительский дом – начало начал».

 

                                                                       Семья - вот истинная ценность,

                                                                                          Опора, сила и полёт.

                                                                                          Семья расцветит повседневность,

                                                                                          И боль отступит и уйдёт.

Цель: воспитание у учащихся отношения к семье как к базовой ячейке общества.

Задачи: 1) сформировать правильное отношение к семье, её членам, их взаимоотношениям;

               2) оценить роль семьи в нашей жизни;

               3) воспитать любовь и уважение к родным людям.

Зрительный ряд: плакат с высказыванием А.С. Макаренко: «Семья – это место, куда

                                приходят отдыхать победные силы человека»; плакат с пословицами: «Согласную семью и горе не берёт», «Не нужен  клад, когда в семье лад»; «Домой придёшь – хлеб-соль найдешь»; «В семье любовь да совет, так и нужды нет», «Дружная семья и землю превращает в золото».

Музыкальный ряд: песни «Родительский дом» (автор М. Рябинин, музыка В. Шаинский,

                                исполнитель Л. Лещенко), «Мама – первое слово, главное слово в нашей судьбе» из кинофильма «Мама», «Мамины глаза» (автор М. Пляцковский, музыка Е.Мартынов, исполнитель Э. Хиль), «Папа может все, что угодно» (автор М. Танич, музыка В. Шаинский), «Крыша дома моего» (автор, музыка, исполнитель Ю. Антонов).

Литературный ряд: Н. Карпов. Нежность. Москва. «Молодая гвардия», 1989 г;

                                Н. Рыленков. Стихотворения. Москва, 1964 г; журналы  «Воспитание школьников» № 3, 2008 г., «Классный руководитель» № 7, 2006 г.; № 6, 2007 г.;

Л.И. Саляхова. Родительские собрания. 9-11 классы. Москва «Глобус» 2007 г.

Оборудование: магнитофон.

Ход проведения.

Вступительное слово учителя.

        Добрый день! Сегодня тема нашего классного часа «Родительский дом – начало начал». Мы будем с вами говорить о родительском доме, семье, о роли семьи в нашей жизни. Именно семья, дом олицетворяют собой родину, место, откуда человек начинает свое вхождение в мир, познает его и делает первые шаги. От того, как организована жизнь человека в семье, зависят его будущее, его важность и нужность в окружающем мире.

И в этом смысле семья является не только родиной ребенка, но и сердцем общества.

        «Дети – живые цветы земли», - так поэтично выразил глубокую мысль М. Горький.

А выращивают эти цветы прежде всего в семье, в ней вместе со школой помогают детям набраться сил и ума, освоить основы человеческой культуры, подготовиться

к самостоятельной жизни и труду.

        Учитель. Ребята, посмотрите, на доске плакат с пословицами (учитель читает пословицы). Назовите ещё известные вам пословицы о семье.

        Учащиеся отвечают:

   * Где в семье лад, там и клад.

   * Семья красна ладом.

   * Семейные нелады доведут до беды.

   * Добрая семья прибавит разума – ума. /2/

        Учитель. Семья - красивое слово. Семья – это великий дар. Семья – это лучшее место для восстановления затраченных сил. Но задумайтесь, а что такое семья?

        1-й ученик:               Как появилось слово «семья»?

                                          Когда-то о нём не слыхала земля.

                                          Но Еве сказал перед свадьбой Адам;

                                          Сейчас я тебе семь вопросов задам:

                                          Кто деток родит мне, богиня моя?

                                          И Ева тихонько ответила: «Я».

                                          Кто платье сошьёт, постирает бельё.

                                          Меня приласкает, украсит жильё?

                                          Ответь на вопрос подруга моя?

                                          - «Я, я, я» - Ева молвила – «Я».

                                          Сказала она знаменитых семь «Я».

                                          И так на земле появилась семья.

        Учитель. Значимость понятия «семья» очень велика. Есть в семье родители, есть дети,

есть одна крыша над головой, одна фамилия, документы о родстве.

        Семья существует уже тысячи лет. И все прекрасно знают, что жить в семье лучше,

чем без семьи. Когда-то Лев Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
        Семья и родительский дом неразрывно связаны между собой, это одно единое целое.

Очень часто судьба «забрасывает» человека далеко от родного порога, но его всегда тянет домой. В родительском доме тепло и уют. В этом доме ему всегда рады родители, братья

и сёстры, бабушки и дедушки. Там его поддержат советом, окажут помощь, выручат

в трудной ситуации.

         2-й ученик:               В семейном кругу мы с вами растём,
                                           Основа основ - родительский дом,
                                           В семейном кругу все корни твои,
                                           И в жизнь ты выходишь из семьи.
                                           В семейном кругу мы жизнь создаём,
                                           Основа основ - родительский дом.

(Звучит песня «Родительский дом» в исполнении Л. Лещенко)

        Учитель. Детство и семья … Яркий луч памяти нашей обращён к ним, высвечивая далёкие и, казалось бы, забытые лица, имена, предметы, запахи и ощущения. Вот память рисует нам дорогие и узнаваемые прежде других черты отца и матери. Именно с них, с матери и отца, начинается для нас познание жизни.

        3-й ученик. «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в неоплатном долгу. Это мать». Эти замечательные слова принадлежат писателю Николаю Островскому.

(Звучит песня «Мама – первое слово, главное слово в нашей судьбе» из кинофильма «Мама»)

         Учитель. Мать с первого дня жизни ребёнка удовлетворяет все его потребности, выхаживая его, ограждая от невзгод и опасностей. Она помогает ему справиться с ощущением страха и вселяет ощущение защищённости, спокойствия и исходного доверия

к миру. Только мать глубоко понимает каждое движение его души и отвечает поддержкой, одобрением, а иногда и необходимым осуждением. Виссарион Григорьевич Белинский писал об этом: «Мать любит свое дитя сердцем, кровью, нервами, любит его всем существом

своим». /1/

        4-й ученик:               Ты робко его приподымешь:

                                           Живи, начинай, ворошись.

                                           Ты дашь ему лучшее имя

                                           На всю его долгую жизнь.

                                           И, может быть, - вот погоди-ка, -

                                           Услышишь когда-нибудь, мать,

                                           Как с гордостью будет великой

                                           То имя народ называть.

                                           Но ты не взгрустнёшь ли порою,

                                           Увидев, что первенец твой

                                           Любим не одною тобою

                                           И нужен тебе не одной?

                                           И жить ему где-то в столице,

                                           Свой подвиг высокий творить.

                                           Нет, будешь ты знать и гордиться

                                           И будешь тогда говорить:

                                           - А я его, мальчика, мыла,

                                           А я иной раз не спала.

                                           А я его грудью кормила,

                                           И я ему имя дала.

                                                                                       А. Твардовский /6/

        5-й ученик. Мать … Для каждого человека – большого или маленького, молодого

или пожилого – мать – самый родной человек на свете. Всё лучшее в каждом из нас исходит

от матери, давшей нам и самое бесценное – жизнь. Материнская забота, тепло, ласка, неустанный труд, терпение, беспокойство окружают нас с первого дня жизни. Её нежный голос, её мягкие теплые руки успокаивали нас, вселяли уверенность, придавали бодрость.

        6-й ученик. Мать – единственный и неповторимый человек, чья любовь к детям благородна, бескорыстна, удивительна по своей мудрости, безграничности и мужественности. Много сказано о матери добрых, теплых слов. И всё же, это тысячная доля того, что она заслужила. Материнство по праву называют подвигом. Материнство – великий духовный и физический труд, продолжающийся всю жизнь. Недаром в народе говорят:

«Не та мать, которая родила, а та, которая воспитала». Это образное выражение подчеркивает важность воспитательной роли  матери. /3/

        7-й ученик. С годами в душе каждого из нас образ  матери всё ярче и прекраснее:

                                           Я помню руки матери моей,

                                           Хоть нет её, давно уж нет на свете.

                                           Я рук не знал нежнее и добрей.

                                           Чем жёсткие, мозолистые эти.

                                           Я помню руки матери моей,

                                           Что утирали слёзы мне когда-то,

                                           В пригоршнях приносили мне с полей

                                           Всё, чем весна в родном краю богата.

                                           Я помню руки матери моей,

                                           Суровой ласки редкие мгновенья.

                                           Я становился лучше и сильней

                                           От каждого её прикосновенья.

                                 Н. Рыленков

         Учитель. Каждый человек хранит в душе проникновенные мысли о матери.

Но это мы, взрослые. А дети – они просто любят мать. И всё же одной любви мало. Мать еще надо – уважать. Уважение к матери должно прорасти из любви, из привязанности к ней и также стать чувством. Свою маму любит каждый, но не каждый приучен беречь и ценить её. Большим, глубоким должно быть наше уважение к матери. Такому уважению надо учиться всем, и особенно юным!.. Помним ли мы об этом? /3/

(Звучит песня «Мамины глаза» в исполнении Э. Хиля)

        Учитель. Нельзя не сказать о роли отца в воспитании ребенка. Отцовство – это благородная и ответственная миссия мужчины. /3/ Труд отца, его общественное лицо, уровень культуры, выполнение домашних обязанностей, отношение к матери, к другим людям, его образ жизни в целом – вот далеко не полный перечень слагаемых его авторитета, той почвы, на которой возникает уважение к нему детей. Для этого отцу также необходимо быть естественным, уметь общаться с детьми и воспитывать их, уметь быть их другом. /5/

        8-й ученик:                Отец – это гордое слово.

                                           Отец, ты со мною всегда.

                                           Отец, - повторяю я снова, -

                                           Тебя не забыть никогда.

                     Люблю тебя, папа, за что – я не знаю,

                     Наверно, за то, что дышу и мечтаю,

                     И радуюсь солнцу и светлому дню –

                     За это, родной, тебя я люблю.

                     За небо, за ветер, за воздух вокруг…

                     Люблю тебя, папа, ты – лучший мой друг.

        Учитель. Хороший отец – это образец для сына и дочери, пример для подражания. 

        9-й ученик:                Шли мы в школу, дождик капал,

                                           И сказал мне Боря вдруг:

                                           «Папа мой – не просто папа,

                                           Он мне самый лучший друг!

                                           Мы с ним маме помогаем,

                                           Пол паркетный натираем.

                                           Свет погас – все сразу вдруг

                                           Папу нашего зовут.

                                           Он приемник тёте Глаше,

                                           Старенькой соседке нашей,

         Починил, потом помог на двери сменить замок.

         Во дворе качели, мостик сделал папа для ребят.       

       «Золотые руки просто», - все соседи говорят».

(Звучит песня «Папа может всё, что угодно»)

        Учитель. Самая ценная нравственная черта хороших родителей, которая передается детям без особых усилий, - это душевная доброта матери и отца, умение делать добро людям. В семьях, где отец и мать отдают частицу своей души другим, принимают близко

к сердцу радости и горести людей, дети вырастают добрыми, чуткими, сердечными. Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

        Прекрасные дети вырастают в тех семьях, где мать и отец по-настоящему любят друг друга и вместе с тем любят и уважают людей.

        Главный закон в семье – забота о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится обо всей семье. Ребёнок в семье твёрдо должен знать этот закон, тогда его семья, его дом будет местом, где его любят, ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. Послушайте следующее стихотворение:

        10-й ученик:               А дом, заставленный добром, - ещё не дом.

                                            И даже люстра над столом, ещё не дом.

                                            И на окне с живым цветом, - ещё не дом.

                                            Когда вечерняя сгустится темнота,

                                            Так эта истина понятна и проста -       

                                            Что от ладоней до окна наполнен дом     

                                            Твоим теплом.        

                                                                                       Л. Суслова

        Учитель. Именно домашний очаг держит первенство и определяет, насколько счастливым, внутренне защищённым и уравновешенным растёт ребёнок, как он уживается

со взрослыми, сверстниками, детьми других возрастов, насколько уверен в себе и своих способностях, насколько он доброжелателен или равнодушен, как он реагирует на незнакомую ситуацию. Именно дом оказывает самое сильное влияние на ребёнка.

        11-й ученик.               Есть дом, в котором я живу,

                                            И для меня он лучший самый,

                                            В нем и во сне и наяву

                                            Я слышу добрый голос мамы.

                                            А вечерами папа мне,

                                            Когда смолкают птицы в гнёздах,

                                            Расскажет о Луне,

                                            Ракетах, спутниках и звёздах.

                                            Пускай мой дом пребудет вечно,

                                            Пускай в нём будут хлеб и смех.

                                            Туда я буду возвращаться бесконечно,

                                            И только с ним возможен мой успех.

        Заключительное слово учителя. Итак, мы пришли к выводу, что главное на Земле – семья и любовь. Любовь к ребёнку, мужу, матери, брату. Наш дом – это наша защита, наш очаг, в котором должен всегда гореть огонёк взаимопонимания, доброты, участия. И когда все в твоём доме любят друг друга, то поневоле пытаются и остальных сделать также любящими и счастливыми. Да, всё начинается с семьи и дома.

       12-й ученик:                                     Семья.

                                            На Руси это издавна чтимо,

                                            Это в нашей, наверно, крови:

                                            Чтобы женщина

                                            Шла за мужчиной

                                            В испытаньях, в скитаньях, в любви.

                                            Чтоб его, признавая начало,

                                            Все тревоги в себе затая,

                                            Всё же исподволь напоминала:

                                            Мы не просто вдвоём, мы – семья.

                                            Чтобы мудрость в себе находила,

                                            Распрямясь пред сыновним лицом,

                                            Повторить с материнскою силой:

                                            «Посоветуйся, сыне, с отцом!»

                                            Чтоб, все страхи снося в одиночку,

                                            Говорила, измаясь вконец:

                                            «Обними-ка отца, слышишь, дочка,

                                            Что-то нынче устал наш отец …»

                                            И глядела бы с явной отрадой,

                                            Как теплеет любимого взгляд,

                                            Когда сядут за стол они рядом,

                                            Как сегодня, к примеру, сидят.

                                            Мы – семья.

                                            Это значит – мы вместе.

                                            Кто напросится к нам во враги?!

                                            Дети вырастут.

                                            Сложатся песни.

                                            Только ты себя побереги.

                                            Мы – семья.

                                            По-отечески строги

                                            К нам бывают родные края.

                                            И Отечество тоже в итоге –

                                            Нет, не просто народ, а – семья.

                                            Мы едины любовью и верой,

                                            Мы едины землёй и трудом.

                                            И распахнуты дружеству двери

                                            В наш добротный, устойчивый дом.

                                            В дом, где, робкую нежность не пряча,

                                            Я твои повторяю шаги.

                                            Ты любим.

                                            Ты добьёшься удачи.

                                            Только ты себя побереги.

                                                                                       Т. Кузовлёва

        Учитель. Наш классный час подошёл к концу. Ребята, и в завершении классного часа, давайте напомним друг другу следующие заповеди:

        1-й ученик: Свято храни честь своей семьи.

       2-й ученик: Люби свою семью и делай её лучше.

       3-й ученик: Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам

                           своей семьи.

        4-й ученик: Проявляй заботу и участие к близким и далёким родственникам.

        5-й ученик: Подари родителям радость.

        6-й ученик: Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.

        7-й ученик: Доброе дело – дороже богатства.

        8-й ученик: Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их. (4)

        Учитель. Спасибо за внимание. Всего вам доброго!

(Звучит песня «Крыша дома моего» в исполнении Ю. Антонова)

Источники информации:

1. В.Г. Белинский. Сочинения. Т. VII. Москва, 1985 г.

2. В. Даль. Пословицы русского народа. Москва, 1957 г.

3. И.В. Гребенников. Этика и психология семейной жизни. Москва «Просвещение» , 1987 г.

4. Научно-методический журнал «Классный руководитель» № 3, 2008 г.

5. А.С. Макаренко. Книга для родителей. Сочинения. Т. IV. Москва, 1957 г.

6. А.Т. Твардовский. Стихотворения. Поэмы. Москва «Художественная литература», 1984 г.

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010