Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Тема: А. Л. Барто «Помощница»

Автор:
Кирюхина Любовь Георгиевна

Аннотация:

 Цели: 1 Познакомиться с творчеством А.Л.Барто и ее произведением «Помощница»; учиться правильно, выразительно читать произведение «Помощница», отвечать на вопросы. 

2 Развивать умение школьников анализировать средства выразительности, развивать образное и ассоциативное мышление, способствовать развитию речи учащихся, обогащая и пополняя активный словарь.

 3 Воспитывать у детей уважение к членам семьи, умение отвечать за свои поступки.

Тип урока: урок новых знаний

Деятельность учителя: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха прошлых уроков, зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний для изучения новой темы, создавать проблемную ситуацию, помогать учащимся сформулировать цель, организовать работу в парах, коллективную, групповую, адресную, развивать устную монологическую, диалогическую речь учащихся, организовать проверку усвоения новых  знаний и рефлексию..

Деятельность детей: проверить готовность к уроку, настроиться на восприятие и сотрудничество, вспоминать и повторять пройденные правила, рассуждать над поставленными вопросами, учиться слушать и анализировать материал, соотносить известное с неизвестным, сформулировать цель урока, учиться добывать недостающую информацию в справочной литературе (учебнике), проверять свою работу, сверяя её с эталоном, расположенном на доске, учиться анализировать материал, вырабатывать умение работать в паре, группе.

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010