Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«ГЛАГОЛ. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО»

Авторы:
Буганова Ирина Викторовна
Толчина Елена Александровна

Аннотация:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

Тема:  «ГЛАГОЛ. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО»

Данный урок  русского языка призван закрепить знания о глаголе как части речи, повторить грамматические признаки глагола, поставлен акцент на отработку алгоритма и схем для определения спряжения глаголов. На уроке представлены интересная словарная работа, разнообразная работа по развитию навыка правописания безударных личных окончаний глаголов с использованием разноуровневых заданий. В воспитательном плане урок посвящён 50-летию освоения космоса. Использование ИКТ делает урок более содержательным и эффективным.

 

Авторы:  ____________  Буганова И.В

                ____________  Толчина Е.А.

 

 

Статья:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

Тема:  «ГЛАГОЛ. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО»

Цели:

 

1)     Обучающие:

Ø     закрепить знания учащихся о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, правописании безударных личных окончаний глагола;

Ø     способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей;

Ø     обучать учащихся приёмам самооценивания, взаимооценивания.

 

2)     Развивающие:

Ø     развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся, умения обнаруживать морфологические признаки и орфограммы, связанные с темой «Глагол»;

Ø     активизировать словарный запас обучающихся.

 

3)     Воспитывающие:

Ø     Воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь;

Ø     Воспитывать интерес к изучению родного языка.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры.

Учащиеся выполняют письменные задания на маршрутных листах.  (Приложение 1.)

                                                                ХОД УРОКА

 

1.     Оргмомент  (Слайд 1)

 

- Закройте глаза и настройтесь на хорошую плодотворную работу.

Девиз нашего урока: (Слайд 2)

«Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

 

2.     Словарная работа.

 

-Вы любите отгадывать загадки? Читаем загадку, записываем отгадку в тетради, выделяя орфограмму. А потом по первым буквам слов-отгадок вы сами должны будете сформулировать тему сегодняшнего урока.

Отгадки на загадки (Слайды 3, 4,5,6,7,8).

 

1) Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета.)

 

2) Раз - копаю. Два - копаю.

 Когда в землю вхожу,

 Становлюсь острее ,

А без дела полежу –

 Быстро заржавею.  (Лопата.)

 

3) Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем,

Носит обувь из резины,

И питается бензином! (Автобус.)

 

4)  Виден край, да не дойдёшь. (Горизонт)

 

5) Рос на ветке сундучок.

Сундучок не простой,

Сундучок костяной.  (Орех.)

 

6) Когда лежу я на спине,

Нет пользы никакой во мне,

Но прислони меня к стене –

Найдётся сразу дело мне. (Лестница.)

 

3.     Сообщение темы и целей урока   (Слайд 9)

 


Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

 

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам … (глагол)

 


4.     Орфографическая минутка  (Слайд 10)

 

На экране и в листах слова с пропущенной орфограммой, надо выделить корень в словах, поставить ударение и вставить нужную букву. Проверка на слайде.

 

См…треть, поб…дить,  ул…теть,  расск…зать,  доп…сать, проб…жать,   над…вать,  запл…сать ,  р…сковать.

- Безударную   гласную   в корне глаголов проверяем ударением!

А сейчас вспомним всё, что мы выучили о глаголе, составляя данный алгоритм.

 

 

     5.  Работа с таблицей  (Слайд 11)

- Заполнить недостающие фрагменты схемы.

 

 

      6.  Разминка  (Слайд 12).

Работа на листах. Решение орфографической задачи по алгоритму. Безударная гласная у глаголов может прятаться и в окончаниях.

- Какая безударная гласная в окончаниях глаголов?  Докажите. Проверка на слайде.

убега   .   шь                              отвеча  .  т

приход…т                                услыш…шь

держ… шь                                мечта…те

выуч…м                                   слуша…шь

игра…те

 

 7. Игра «Найди пару» (Слайд 13). ( Устно с экрана.)

 

СПЕ                                 ВАЕТ

ШАГ                               ШИМ

СТРО                              ЕШЬ

ГУЛЯ                              ИТЕ

ОТКРЫ                          НЯТ

ЗВО                                   АЮТ

 

Морфологический разбор глагола «звонить» (на рабочих листах).

Проверка по компьютеру (Слайд 14).

 

8. Физминутка. (Слайды 15, 16)

 

9. Работа с фразеологическими оборотами. Глаголы – исключения (Слайд 17)

Вспомним глаголы – исключения.

Записать на листах глаголы, ставя их в форму настоящего времени 3 лица единственного и множественного числа.

Различать, воспринимать звуки.      (Слышать)

Воспринимать окружающее с помощью зрения.    (Видеть)

Не давать упасть, вырваться.    (Держать)

Укладывая, раскладывать по поверхности.    (Стелить)

Втягивать и выпускать воздух.         (Дышать)

Приводить в круговое движение.    (Вертеть)

 

Спишите, решая орфографические задачи. (Работа в индивидуальных листах). Определите  спряжение, вставьте букву, выделите окончание.

Около чего постара . шься, тому и пораду . шься.

Чем хвал . шься, на том и провал . шься.

Зазева . шься, так воды нахлеба . шься.

 

9. Дифференцированная работа  лайд 18)

- Выберите задание и самостоятельно выполните его на карточке.

 

1)   Спишите,  укажите спряжение.

 Ты  перестел . шь,   вы  поддерж . те, они  выгон . т,    он рису . т,

оно разруш . т,  она улучш . т, он обеда . т,  они точ . т, 

они ненавид . т,  она наступа . т, вы  закрыва .те.

 

  2)  Спишите предложения,  вставляя подходящие по смыслу глаголы, употребляя их в нужной форме,  выделите окончания, укажите спряжение.

      Ракета    в просторах космоса. Ты  … через иллюминатор звёздную даль. Кажется, что ты  … достать до звёзд рукой. Вдали … хвостатая комета и быстро  … . Мы    этой красотой и необъяснимыми тайнами Вселенной.

Слова для справок: восхищаться, мчаться, видеть, проноситься, исчезать, сможешь.

 

10.  Самостоятельная работа на компьютерах.  (Слайд 19)

(Учащиеся выполняют работу на компьютерах с  использованием  материалов  ЦОР.)

11. Релаксация  (Слайд 20)

 

12. Итог урока.

 

 

В работе использована электронная физминутка для глаз «Космос» Галкиной И.А.

Приложения

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010