Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Внеклассная работа на примере опыта учителя с Большой буквы

Автор:
Степанова Айталина Никифоровна

Аннотация:

Внеклассная работа на примере опыта  учителя с Большой буквы

 

Опыт работы народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева инициатора физико-математического движения, основателя профильного обучения в школах республики  имеет огромное значение в воспитании и обучении детей. На примере его работы с учащимися, многие учителя проводят предметные кружки, где развивают индивидуальные и познавательные способности, воспитывают такие качества как, самостоятельность, трудолюбие. Внеклассная работа, проводимая нами,  направлена на развитие творческих и познавательных способностей.

 

                                                      Степанова Айталина Никифоровна, учитель начальных               классов МБОУ «Вилюйская начальная школа №1»

 Республика Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья:

Внеклассная работа на примере опыта Учителя с Большой буквы

 

 «Сеятели разумного, доброго, вечного» - говорят об учителях. И эти мудрые слова подтвердил всей своей жизнью, наполненной подлинным служением своему народу, наш земляк, народный учитель СССР Михаил Андреевич Алексеев, инициатор физико-математического движения, основатель профильного обучения в школах республики. Человек-легенда, Учитель с Большой буквы.

Михаил Андреевич Алексеев родился 5 мая 1917 г. в селе Баппагай Вилюйского округа. Он не мечтал ни о каком другом деле для себя, кроме как о профессии учителя. В работе учителя он видел свое признание, смысл своей замечательной жизни. В его идеях и делах строительства новой школы и новой педагогической науки мы видим сейчас, находясь в XXI информационном веке. Мы словно открываем для себя свежий, оригинальный взгляд на вопросы современной педагогики, с её поисками талантов, подготовкой будущей научной и инженерно-технической интеллигенции- высокообразованной, творческой по духу, высококультурной.

Михаил Андреевич Алексеев добился открытия на базе Верхневилюйской средней школы № 1 имени Исидора Барахова специального класса с углубленным изучением физики и математики. Важным этапом развития физико-математического движения стало создание первой в Республике Саха (Якутия) профильной школы с углубленным изучением предметов физико-математического цикла, с повышенным стандартом образования. Выпускники школы стопроцентно поступали в вузы страны. Многие его ученики стали учеными, представителями технической интеллигенции республики.

Сущность учебного процесса Михаил Андреевич видел по-новому, выстраивая вокруг личности ребенка стройную систему дидактических правил. Основной задачей Михаила Андреевича Алексеева стало передача учащимся широкого круга знаний, выявление и развитие творческих способностей, инициативы и самостоятельности каждого ученика. Он искал скрытые в каждом ребенке индивидуальные способности и таланты, стараясь разбудить их и не дать завянуть ни одному ростку. При этом Учитель стремился раскрыть в своих учениках высокие нравственные качества и личным жизненным примером, помогал им в формировании мировоззрения. Он также стремился к развитию способностей воспитанников. Михаил Андреевич создал новый тип общения педагога и учащегося, поместил в центр своей педагогической концепции личность ребенка, обеспечил индивидуальный подход к ее формированию.

Большое внимание он уделял воспитанию сознательности и активности. В процессе обучения Михаил Андреевич придавал чрезвычайно важное значение развитию самостоятельности и творческого мышления у детей. Он учил детей самим творить, создавать новое, более совершенное.

Опыт работы Михаила Андреевича имеет огромное значение в воспитании и обучении  детей. На примере его работы с учащимися, многие учителя проводят предметные кружки, где развивают индивидуальные и познавательные способности, воспитывают такие качества как, самостоятельность, трудолюбие. У учащихся появляется интерес к учебным предметам, углубляется представление  об использовании знаний на практике.    

Внеклассная работа, которую провожу я, направлена на развитие творческих и познавательных способностей. Чтобы развивать способности детей,  провожу мероприятия в форме игр "Поле чудес", "Счастливый случай", «Математический бой», «Брейн-ринг» КВН в форме устных познавательных журналов; в форме конкурсов.

В подготовке мероприятия принимает участие весь класс. Учащимся даются необычные задания по теме: нарисовать геометрические фигуры, составить математический кроссворд; разгадать ребус; прочитать дополнительную литературу. На внеклассные мероприятия приглашаются родители. Они вместе с детьми готовятся к ним и принимают самое активное участие. Родители помогают решать необычные задачи, выпускать газеты.

Отрадно отметить традиции нашего класса. Ко Дню Защитника Отечества ежегодно проводим математический КВН (команда пап и команда учащихся). Причем, команда пап заранее не готовится. Также в игре «Поле чудес», проводимый, к Международному женскому дню, участвуют мамы учащихся. Темы мероприятий бывают самые разные:  «Математика- царица наук»,  «В стране знаний», «Математические считалки» и другие.

Учащиеся с удовольствием готовятся к внеклассным мероприятиям

Очень часто, проведенное мероприятие вызывает отклик у учащихся. Например, после проведения беседы "Математика у народов саха",  дети принесли  книги о якутских загадках, сказках, пословицах и мы  вместе читали их во время перемены.

 Для развития творческих способностей дети выпустили математические газеты, где вошли сочиненные задачи, ребусы, кроссворды, геометрические задания, которые решались нами в этот день.

Таким образом, внеклассные мероприятия, раскрывают детям истины, известные многим и некоторым, развивают в них творческие и познавательные способности. Воспитывают  уважительное отношение друг к другу, и взаимовыручку.

 

 

 

 

 

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010