Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Логопункт, как путь интеграции дошкольников с речевыми нарушениями в образовательный процесс детского сада

Автор:
Фархутдинова Надежда Александровна

Аннотация:

В статье кратко описан многолетний эффективный опыт работы логопеда  в  дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида на 270 детей. Автор часто общается с коллегами в своём регионе, проводя семинары, в том числе и по теме «Логопункт в ДОУ». Наработки востребованы логопедами  области.  Детей, у которых речевые нарушения препятствуют качественному психологическому, интеллектуальному и личностному развитию в обычных детских садах много.  Одним из путей решения данной проблемы является создание логопунктов. Есть положение о логопункте, но у дошкольных педагогов возникает много вопросов по организации и содержанию деятельности логопедического пункта.

 Цель данной статьи: обозначить задачи, описать основные направления работы логопеда на  логопункте в ДОУ, условия и принципиально важные подходы взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса, показать факторы, влияющие нарезультативность логопедической работы в интеграции детей с речевой патологией в образовательный процесс ДОУ. В статье отмечены эффективные методы организации логопедической работы, и есть предостережения от неэффективных методов.

В приложении есть образцы  практических материалов:  таблица для диагностики речи детей 3-4 лет;  карточки  для родителей по закреплению,  сформированных логопедом речевых навыков; тезисы консультаций для педагогов по взаимодействию с детьми, имеющими дизартрию и ОНР.

Материалы могут быть интересны логопедам, методистам и воспитателям дошкольных образовательных учреждений общеразвивающего вида, реализующих любые образовательные программы. При желании автор готов к обсуждению заявленной темыс коллегами.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение
  3. Приложение
  4. Приложение
  5. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010