Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Фронтальное занятие с детьми, имеющими общее недоразвитие речи III уровня

Авторы:
Сенченко Людмила Федоровна
Абдулова Гульнара Маратовна
Егупова Вера Валерьевна
Гумерова Лилия Вакилевна

Аннотация:

 Данное фронтальное занятие рекомендуется к использованию учителями начальных классов и логопедами, работающими с детьми с общим недоразвитием речи III уровня для закрепления темы «Предлоги» и начального этапа дифференциации предлогов и приставок.

Статья:

 Тема: Предлоги

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- учить детей выделять предлоги в тексте и составлять предложения с этими предложениями по картинке, схеме и наглядной ситуации;

- уточнить пространственные отношения и раздельное написание предлогов;

- учить детей употреблять предлоги в устной речи;

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику рук;

- развивать наблюдательность;

- развивать зрительное и слуховое внимание;

Коррекционно-воспитательные:

- развивать языковое чутье;

- постоянно поддерживать интерес детей на занятии;

- воспитывать любознательность.

Оборудование: колобок; слова «амбар», «сусек», напечатанные на отдаленных местах;                                                                         

карточки со схемами предлогов, картинки, картинки для составления предложений с предлогами; мяч; 2 сюжетные картинки для нахождения различий; пословица, напечатанная на отдельном листе.

 

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Цель: закрепление предложно – падежных конструкций и формирование пространственных представлений.

Логопед: - Кто ответит, тот садится.

- Кто стоит слева от Никиты?

- Кто стоит справа от Айдара?

- Кто стоит за Сашей?

- Кто стоит рядом с Аленой?

- Кто стоит перед Розой?

( Дети отвечают полным предложением)

 

II. Предлог как самостоятельное слово.

Логопед: - Выполните следующее задание.

- Положите карандаш на стол.

- Положите карандаш в коробку

- Положите карандаш под коробку

- Держите карандаш под столом

- Положите карандаш … стол

- Почему не выполняете последнее задание? Не понятно? Как вы     думаете, почему последнее задание не совсем понятно?

- Верно, я пропустила маленькое слово – на.

- О таких маленьких словах мы говорим уже несколько занятий. Как называются эти маленькие слова? (Предлоги)

- Назовите, какие вы еще знаете предлоги.

- Итак, тема нашего занятия «Предлоги» мы повторим и закрепим все предлоги, которые изучили, научимся различать их и употреблять в речи.

- Что это за слова, предлоги? (маленькие слова)

- Да чтобы построить предложение необходимо помнить о маленьких, но очень важных словах, без которых предложение теряет смысл. Эти слова и называются предлогами.

 

 

III. Составление и употребление словосочетаний с предлогами.

1.Работа по сказке.

Л. - Ребята, послушайте начало очень знакомой вам русской народной сказки и скажите, как она называется.

Жили – были  старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки-ка мне, старуха, колобок!

- Да из чего испечь-то? Муки-то нет.

-  Эх, старуха! Ты по коробу поскреби, по амбару помети - вот и наберется.

Л. - О какой сказке идет речь? (колобок)

- Верно, герой этой сказки сегодня у нас в гостях (На доске сказочный колобок) <Рисунок 1>

- Теперь послушайте продолжение сказки и после каждого предложения называйте предлоги вместе со словами, к которым они относятся.

    Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто НА сметане, скатала колобок, изжарила его В масле и НА окошко студить положила.

    Колобок полежал, полежал да и покатился С окна НА лавку, С лавки НА пол, ПО полу К двери, прыг ЧЕРЕЗ порог – и дальше ПО дорожке.

Работа по обогащению словарного запаса.

- Все ли слова в этом отрывке вам понятны и ясны?

- Кто знает, что означает слово амбар? (на доске вывешивается слово)

- Амбар – строение (помещение) для хранения зерна, муки.

Дети читают слово, обращается внимание на ударение. Такая же работа со словом сусек.

-Ребята, теперь если вы встретитесь с этими словами в других произведениях вы без труда 

объясните их значение.

2. Работа с карточками - символами  

Цель – пространственное усвоение значений предлогов и дифференциация их на слух.

Логопед: – Сейчас я буду называть словосочетания с различными предлогами, а вы поднимайте соответствующий этому предлогу символ.

В лесу, на столе, под кроватью, над домом, в комнате, на доске, у крыльца…

(сигнальные карточки с обеих сторон) <Рисунок 2>

 

 

IV. Физкультминутка.

 

Л. – Давайте, ребята, немного отдохнем.

 Раз, два, четыре, пять

 Все умеем мы  считать.

 Раз! Подняться потянуться.

 Два! Согнуться разогнуться.

 Три -  в ладоши, три хлопка

 Головою три кивка.

 На четыре - руки шире,

 Пять - руками помахать

 Шесть – за парты тихо сесть.

 

 

V. Составление и употребление предложений с предлогами.

    1. Работа с распечатками.

   Цель – употребление предложных конструкций и развитие мелкой моторики рук.

Логопед вывешивает на магнитной доске картинку куста <Рисунок 3>

Л: – Я сейчас буду рассказывать, а вы найдите правильно место для каждого предлога и прикрепите схемы предлогов на доску,  на своих листочках, на местах выполняем аналогичную работу.

 

(Л. рассказывает стихотворение, дети по ходу рассказа раскладывают графические изображения предлогов относительно контура куста.) <Рисунок 2>

У куста растёт ромашка.

Под кустом сидит букашка.

Над кустом летает пташка.

На кусте висит рубашка.

 Потому что за кустом

 (Возле речки, за мостом)

 Сохнет мокрый рыболов,

 (Без рубашки, без штанов.)

 Дома удочку забыл

 И руками рыб ловил.

 Так увлёкся, что споткнулся,

 У реки в тоске сидит,

 Сохнет, мёрзнет и грустит.

 

 Л. - Теперь я буду показывать на картинке, а вы назовите полное предложение, обязательно с предлогом.

2. Составление графической схемы предложения

Цель - определение количества и порядка слов в предложения. Работа  по предупреждению  дисграфических  ошибок на письме – предлоги со словами пишутся отдельно.

Логопед: - Послушаете предложение, подсчитайте в нем количество слов, составьте схему этого предложения и назовите, какое место по порядку занимает предлог (со счетными палочками)

         Девочка положила книгу на стол.

- Сколько слов в предложении? (5)

- На каком месте стоит предлог?( 4)

- Какой предлог? (на)

3. Игра с мячом

Цель - учить составить предложение с предлогом по спорным словам.

Логопед, бросая мяч, называет слово – предмет и слово - предлог. Ребенок возвращает мяч, называет предложение.

Девочка - на            ( Девочка сидит на стуле.)

Веник - под

Коврик  – под

Птица - над 

Тигр – в

Машина – за

4.Коллаж сюжетных  картинок из сказки «Колобок»

Цель- работа по дифференциации  предлогов  и развитие умения самостоятельно строить предложение с предлогом по картинкам.

Л: - Угадайте, какие предлоги спрятались за картинками из сказки.

Логопед начинает предложение – дети договаривают.

- Из ряда картинок выбрать только те, про которые можно придумать предложение со словом «на» и расположить их под картинкой с этим предлогом. (Так же с предлогами  в, из, по, на, за, без)

На магнитной доске вывешиваются сказки и называются предложения.

Колобок сидит НА пеньке. <Рисунок 4>

Старуха смотрит ИЗ окна. <Рисунок 5>

Колобок бежит ПО дороге. <Рисунок 6>

Колобок выкатился ЗА ворота. <Рисунок 7>

Испекла колобок В печке. <Рисунок 8>

Колобок прыгнул лисе НА нос. <Рисунок 9>

Старик со старухой сидят у окна. <Рисунок 10>

5. Работа с пословицей

Цель- воспитание аккуратности, прилежности.

- Ребята, прочитайте предложение, написанное на доске.

Что берешь – клади на место.

Назовите предлог в этом предложении.

Логопед: – Это предложение – пословица,  а пословица всегда чему-нибудь учит! Прочитайте ее еще раз, подумайте и скажите, чему учит данная пословица?

- Сейчас послушайте стихотворение о девочке Оле, которая очень хотела быть аккуратной, но ей это не всегда удавалось.

Логопед читает стихотворение 3ои Александровой «Что взяла, клади на место»:

Это Оленьке известно:
Что взяла, клади на место!
Только девочка мала:
Забывает, где взяла.

На кроватку ставит кружку,
На паркет кладет подушку,
Прячет ботики в буфет.
Всё на месте или нет?

Если мама промолчала,
Надо делать всё сначала:
На буфет нести подушку,
На паркет поставить кружку,
Сунуть ботики в кровать…
Кажется, не так опять?

Оля смотрит виновато:
Нет, стояло всё не там…
Помогите ей, ребята,
Всё расставить по местам.

Ответьте на вопросы:

- Куда надо положить галошу?

- Куда поставить красный мак?

- Куда посадить кошку?

6. Задание на внимательность.

Цель – нахождение различий в двух похожих сюжетных картинках – развитие внимания, употребление предлогов в речи детей.

- Рассмотрите две похожие картинки и найдите все различия в них. Отвечайте полным предложением, используя предлоги. <Рисунок 11>

 Дети: - На одной картинке в лапке у мишки флажок, на другой – цветок.

- На одной картинке на красном кубике стоит синий кубик, а на другой на красном кубике стоит пирамидка. и. т.д.

 

 

VI. Итоги занятия. Оценка работы.

- Вам понравилось сегодняшнее занятие?

- А чем мы сегодня занимались?

- Что вы нового узнали?

- Какие задания больше всего понравились?

Приложения

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010