Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Интегрированное музыкальное занятие на тему «Путешествие на воздушном шаре»,"Какая она зима", "Где прячется здоровье?"

Автор:
Мурзагулова Гульберген Кузаировна

Аннотация:

                                                 Интегрированные занятия.

Данные занятия разработаны для детей старшего дошкольного возраста. В представленных занятиях осуществляется интеграция разнообразных видов  детской деятельности. Идет интеграция  практически со всеми образовательными областями («Физическая культура», «Здоро­вье», «Безопасность», «Познание», «Труд», «Коммуникация», «Чтение художествен­ной литературы», «Художественное творчество», «Музыка») и другими направлениями образовательной области «Социализация». Все занятия построены в игровой, необычной форме.

Интегрированные занятия объединяют умения педагогов – воспитателя и музыкального руководителя - в создании у детей целостной картины мира, опираясь на уже имеющиеся у них знания и опыт. Способствуют более глубокому освоению музыкальной культуры, а также формирует  у детей художественно- творческие способности  и одаренности. При интеграции разных видов детской деятельности, все содержание занятия включается в процесс разработки создания образа практически на равных основаниях. Вместе с тем, какое-то тематическое содержание всегда выступает в роли стержневого.

Целью данных занятии  является  развитие чувство прекрасного,  любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку и поэзию,  умение работать самостоятельно.  Идет  динамическое  развитие общения: легкость вступления в контакт, инициативность, готовность к общению, эмоциональность и выразительность, развивается воображение, фантазия, чувства ритма, творчество, изобретательность, физические способности, умение согласовывать движения со словами и музыкой.

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010