Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Исследовательская деятельность дошкольников»

Автор:
Кудрявцева Татьяна Алексеевна

Аннотация:

 «Исследовательская деятельность дошкольников»

Известно, ознакомление с каким-либо предметом или явлением дает наиболее оптимальный результат, если оно носит действенный характер. Нужно предоставить детям возможности действовать с изучаемыми объектами окружающего мира. Специально организованная исследовательская деятельность позволяет нашим воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых процессах, явлениях или объектах, а педагогу – делать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников.

Экспериментальная деятельность дает детям следующие возможности:

     - тесное общение

     - проявление самостоятельности, самоорганизации

     - свобода и ответственность

     - сотрудничество

Экспериментирование может использоваться в различных видах организованной и самостоятельной деятельности дошкольников. Им нравятся занятия, на которых вместе со взрослыми они совершают свои первые открытия, учатся объяснять и доказывать. Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же (или более сложные опыты) дома, учатся выдвигать новые задачи и самостоятельно их решать.

Наш опыт показывает, что проектно-исследовательская деятельность дошкольников хорошо вписывается в систему работы дошкольного учреждения. Она незаметно вплетается во все виды деятельности и составляет с ними единое целое.

Проектно-исследовательская деятельность – это не просто исследование, не только экспериментирование. Она включает в себя гораздо больше составляющих. Сюда входит умение получать сведения из самых различных источников, обрабатывать и перерабатывать эти сведения в своей голове, обобщать и классифицировать – то есть работать на теоретическом уровне. Кроме того, проектная деятельность от исследователя требует корректировки поведения в зависимости от результатов экспериментирования и теоретических обобщений. Проектная деятельность – это осознанная, рефлексируемая добыча новых знаний.

Анализ сегодняшней практики позволяет сделать выводы:

- немалая часть педагогов признаёт большие возможности проектной и исследовательской деятельности для развития интеллектуальных, личностных и социальных способностей детей и стремится реализовать такого рода технологии в учебно-воспитательном процессе;

- с другой стороны, педагоги испытывают значительные трудности, ощущают недостаточную научно-методическую и социально-психологическую готовность реализовать проектно-исследовательские технологии в изменившихся условиях на уровне современного понимания и требований.

Занятие исследовательской деятельностью с детьми 6-7 летнего возраста дает нам право на следующие заключения:

Экспериментирование всегда считалось эффективным способом обучения детей. Настало время для широкого внедрения этого метода в практику работы Школы раннего развития «Витаминка».

 

 



Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010