Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Занятие на тему: «Настоящий друг. Кто он?»Формирование коммуникативных навыков и межличностных отношений средствами игровой деятельности у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья».

Автор:
Марьясова Нина Марковна

Аннотация:

Автор: Марьясова Нина Марковна      SC -3949        

 

Тема: «Формирование коммуникативных навыков и межличностных отношений средствами игровой деятельности у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья».

 

    Я, Марьясова Нина Марковна, имею педагогический стаж работы – 38 лет, из них 9 лет работаю в  Норильской  коррекционной  школе-интернате VIII вида» в должности воспитателя. На протяжении всего времени работаю с детьми младшего школьного возраста. В период начальной школы  в своих воспитанниках я закладываю основу для личностного становления ребенка, развития его способностей и возможностей, коммуникативных качеств, воспитания самостоятельности и дальнейшей социализации.

 Я готовлю своих воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении, поэтому дети с ограниченными возможностями здоровья должны быть воспитаны так, чтобы их самостоятельное поведение в разнообразных жизненных ситуациях соответствовало существующим в обществе социальным нормам. Среди различных видов социальных норм  одно из важных значений для регуляции общественно адекватного поведения личности  имеют коммуникативные умения и навыки. В течение нескольких лет работаю над методической темой «: «Формирование коммуникативных навыков и межличностных отношений средствами игровой деятельности у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья».  Актуальность данной темы заключается в том, что дети с проблемами в интеллектуальном развитии, в дальнейшей своей жизни высокопрофессиональными специалистами могут и не быть, в силу врожденной патологии, но находиться в обществе людей, общаться, взаимодействовать, сотрудничать с ними будет просто необходимо, так как жить они будут в социуме людей, а не на необитаемом острове, поэтому и возникает проблема коррекции эмоционально – волевой сферы, в частности формирование коммуникативных навыков и межличностных отношений, так как у детей нашего класса достаточно много проблем было именно личностного характера: закомплексованность, неуверенность или, наоборот, эгоцентризм, завышенная самооценка, высокомерие и т. д. Решать эту проблему я начала с помощью использования игровых технологий, так как только в игре можно мягко, непосредственно научить детей приемам общения. В этом мне очень помогли игры К. Фопеля, которыми пользуется весь мир и с их помощью можно решить некоторые проблемы и личностного характера. Одним из условий, обеспечивающих эффективное применение игровых приемов, технологий, является наличие игрового материала: дидактические игры, способствующие коррекции психических процессов, ( память, внимание, речь, мышление, восприятие), обязательное наличие различных конструкторов, мозаик, головоломок, где дети могут корректировать и мелкую моторику рук, и развивать свои конструктивные и творческие способности, развивается и формируется межличностное общение сверстников, которое в условиях интерната детям очень важно и необходимо. Детям, воспитывающимся в условиях интерната, очень важно чувствовать себя не одиноким, а быть в семье, поэтому обязательно должны быть в наличии атрибуты для сюжетно – ролевых игр «Семья», «Дом», «Школа», «Детский сад», «Больница» и т. д., где дети могут ощутить себя в роли дочки, сына, мамы, папы, т. е. вспомнить своих близких людей и как бы побыть с ними рядом, ощутить себя в домашней обстановке, говорить голосом мамы, отвечать, как это делал папа и выполнять те движения, которые делали родители при общении со своим ребенком. Дети, организуя игровое пространство, как бы побывают дома. В игре дети приобретают тот социальный опыт общения, который им будет очень необходим в их дальнейшей жизни. Игровые ситуации дети воспринимают более естественно, чем серьезные обсуждения. Игры помогают детям расслабиться, раскрепоститься и чувствовать себя комфортно, на равных друг с другом. Ребенок, играя, учится и что в игре за несколько минут он усвоит столько, что иным образом не выучит и за час. Игра помогает мне постепенно влиять на характер детей, корригировать их поведение, отмечать те или иные закономерности, учить их добру, сочувствию, сопереживанию, воспитывает чувство взаимопомощи и сотрудничества, которое поможет им успешно адаптироваться в современном мире.

 

      

 

 

 

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010