Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«А. И. Щетинина – первая в мире женщина-капитан дальнего плавания»

Автор:
Лукаш Наталья Павловна

Аннотация:

                                                          «А. И. Щетинина – первая в мире женщина-капитан дальнего плавания»

                                                                                    (тематический вечер для учащихся 7-8 классов).

                                                                                                                                                                                                                    Автор: Лукаш Н. П.

 

 

В настоящее время в воспитании школьников большое внимание должно уделяться углублению и расширению знаний о знаменитых людях России. Это может служить достойным примером как для воспитания, так и для   самовоспитания подростков.  Целью тематического вечера» А. И. Щетинина-первая в мире женщина-капитан дальнего плавания» является воспитание гордости за свою страну, сохранение памяти о ее выдающихся людях. Эта цель достигается в процессе решения задач приобщения к знаниям о героическом жизненном пути первой в мире женщины-капитана дальнего плавания А. И. Щетининой и развитием положительных эмоций и чувств, связанных с отношением к достижениям А.И. Щетининой.

 

2014-09-02

 

Журнал: Открытый педагогический форум-2014,

Направление: Воспитание , Модуль:Воспитание школьников

Статья:

«А. И. Щетинина – первая в мире женщина-капитан дальнего плавания

 

(тематический вечер для учащихся 7-8 классов).

 

Лукаш Наталья Павловна, воспитатель, ГКУЗ Детский кардиоревматологический санаторий №20 «Красная Пахра» Департамента здравоохранения г. Москвы.

 

Цель: воспитание гордости за свою страну, сохранение памяти о ее выдающихся людях.

 

Задачи: 1. Приобщение к знаниям о героическом жизненном пути первой в мире

                  женщины-капитана дальнего плавания А. И. Щетининой.

              2. Развитие положительных эмоций и чувств, связанных с отношением к  

                  достижениям А. И. Щетининой.

 

Оборудование: газета «Капитан Анна», плакат с эпиграфом к тематическому вечеру: «Возьми себе за образец героя… Наблюдай его, иди за ним…» (А. Суворов).

 

 

Ход тематического вечера.

 

 

Звучит мелодия песни «Белокрылые чайки», музыка Д. Прицкер, слова С. Фогельсон.

 

1-й-ведущий.

Наша страна дала миру много талантливых людей – писателей и поэтов, художников и композиторов, актеров и ученых. Имя Анны Ивановны Щетининой, первой в мире женщины – капитана дальнего плавания, принесло России особую славу! И это не случайно. А. И. Щетинина – гордость нашей Родины! Она показала, каких высот может добиться женщина в своей профессии, как много она может сделать для страны. И сейчас она остается одним из лучших примеров самоотверженной верности своему делу для всех моряков мира.

 

2-й ведущий.

Судьба ее, как звездный путь,

Была и яркой и красивой.

Пройдя по жизни трудный путь,

Она как будто объявила: Я женщина

И миссия моя, преодолев сомнения,

Тревоги, достичь таких вершин в судьбе,

Которые мечта немногих.

 

2-й ведущий.

Анна Ивановна Щетинина родилась 26 февраля 1908 года на станции Океанской под городом Владивостоком в семье лесника. С детства она очень любила природу и была любознательной девочкой, знала, что такое тайга. Бегая по лесным тропам, Аня пытливым взором наблюдала и за диковинными растениями Дальнего Востока, и за его животными. Ее всегда интересовало новое, неизвестное. И эту тягу к познанию окружающего мира она сохранит навсегда.

 

3-й- ведущий.

Но особое место в ее жизни всегда занимало море. Любовь к нему она пронесет до конца и с ним будет связана вся судьба нашей знаменитой соотечественницы. Близко познакомиться с морскими просторами Анна смогла в четырнадцатилетнем возрасте, когда ее семья переехала во Владивосток.

Когда была еще девчонкой, ей

Море снилось по ночам, и волны смело разрезая,

Вела корабль свой к берегам.

Ей снились дальние просторы,

Чужие страны и края.

Стать капитаном ей хотелось – ведь

Это – давняя мечта!

 

4-й-ведущий.

И море сказало свое слово, Анна решила стать… капитаном. И она стала им! Она прошла всю морскую дорогу от самого первого матросского шага до командного мостика, во время Великой Отечественной войны возглавляла трудные и опасные рейсы между Соединенными Штатами Америки и нашей страной. Еще в далеком 1925 году Щетинина  поступает во Владивостокский морской техникум на факультет судовождения. После его окончания направляется в Камчатское пароходство, где и становится капитаном всего за шесть лет! Трудно представить себе девушку – матроса в конце 20-х годов, когда Анна Ивановна начала ходить в море. Но она достойно прошла этот путь, показав всем, чего может добиться человек, окрыленный мечтой о любимой профессии.

 

(Учащиеся исполняют песню «Морская песня», слова Ю. Гарин, музыка В. Мигуля.).

 

5-й ведущий.

В 1935 году Анна Ивановна Щетинина прославилась на весь мир, проведя корабль «Чавыча» из Гамбурга через полярные льды на Дальний Восток. Это был первый ее рейс в качестве капитана. Он не случайно привлек внимание всей мировой общественности и прессы. Щетининой было тогда всего 27 лет.

 

6-й-ведущий.

Весь мир следил, открыто восхищаясь,

Как женщина, на капитанском мостике стоя,

Одна вела корабль сквозь пучину моря

И были с ней в тот миг отчизна и друзья!

 

7-й-ведущий.

Моряки - люди особой профессии, особого характера. Невозможно идти навстречу океанским волнам и шквалам человеку несобранному, незакаленному физически и нравственно. Работа на морских просторах требует отваги и мужества, профессионального мастерства. Только сильный духом человек смог бы вынести все испытания, которые выпали на долю А.И. Щетининой. Ведя «Чавычу» сквозь льды и моря, она знала, что весь мир наблюдал за этим переходом, и ей так хотелось оправдать доверие своей Родины!

 

8-й-ведущий.

Тогда решалось: сможет иль не сможет?

Пройдет «Чавыча» льды, шторма?

Преодолев всю тяжесть испытаний,

Она в родной свой порт зайти смогла!

 

1-й-ведущий.

Утром 12 сентября 1935 года «Чавычу» торжественно встречали в порту города Петропавловска. А. И. Щетинина всегда помнила, что море – это каждодневный труд.

«По-настоящему я почувствовала себя капитаном после трехмесячного перехода из города Гамбурга на Камчатку, через десять морей и три океана»- вспоминала впоследствии Анна Ивановна. Много испытаний пришлось пережить экипажу «Чавычи» и ее капитану. После прихода в город Петропавловск и небольшого ремонта начались многолетние рейсы с грузами и пассажирами. Часто судно попадало в сильнейший шторм. И только выдержка экипажа, умение и знание капитана помогали выстоять.

Чем больше трудностей в борьбе,

Тем и победа будет краше;

Не в этом ли величье наше,

Чтобы велеть самим себе?

 

2-й-ведущий.

В феврале 1936 года «Чавыча» в течение одиннадцати суток находилась в ледяном плену. Корабль, скованный со всех концов льдами, не мог двигаться дальше. За время вынужденного дрейфа подходило к концу продовольствие. Моряки вынуждены были сесть на скудный паек: 600 граммов хлеба, а командному составу только 400 граммов хлеба в день. Заканчивалась пресная вода. Экипаж и пассажиры собирали снег со льдин, плавили его паром.

 

3-й ведущий.

Все это время Анна  Ивановна Щетинина не сходила с капитанского мостика, пыталась вывести «Чавычу» изо льдов. В какой-то момент матросы сделали попытку распилить льдину, но им это не удалось.

4-й ведущий.

Ей было так непросто и так трудно

Пройти все испытания в пути!

Своим талантом Родину прославив,

Она смогла в историю войти!

 

4-й ведущий.

Неоценим вклад Щетининой в воспитание подрастающего поколения. По ее инициативе учеником радиста в 1936 году был принят на судно бывший беспризорник, который после четырех месячного обучения успешно выдержал испытания на квалификацию младшего радиста. И таких случаев помощи ребятам было немало.

 

5-й ведущий.

Весь экипаж любил своего капитана. Да разве могло быть иначе! Щетинина старалась сделать жизнь моряков интересной. Она организовала кружок истории, который проходил в качегарном кубрике, руководила судовым драмкружком. Вот как оценивали А. И. Щетинину сами моряки: « Анна Ивановна Щетинина по диплому капитан дальнего плавания. Нелегко это достигнуть мужчине, но она достигла этого благодаря настойчивости, умению, прекрасным способностям».

 

6-й ведущий.

Анна Ивановна прожила очень нелегкую жизнь и прошла вместе со страной самые трудные годы, стала Почетным гражданином г. Владивостока. Чего стоят только одни «Огненные рейсы» на Балтике под постоянной бомбежкой во время Великой Отечественной войны! Под жестким обстрелом фашистов  на пароходе «Сауле» она эвакуировала население г. Таллина и перевозила стратегические грузы в Ленинград. С осени 1941 года Щетинина, работая во Владивостоке, на судах «Карл Либнехт», «Родина», «Жан Жорес», перевозила грузы через Тихий океан.

 

1-й ведущий.

Тобой гордиться вся Россия!

И не гордиться ей нельзя!

Ведь столько мужества и силы

Ты на своих плечах несла!

Быть капитаном очень трудно!

Ведь за тобой команда вся.

Поддержку дать, помочь матросам –

Все это, Анна, ты смогла!

 

2-й ведущий.

Неоценим вклад А. И. Щетининой  в возвращении культурных ценностей нашей страны. В 1947 году пароход «Дмитрий Менделеев», которым она командовала, доставил в Ленинград статуи, похищенные фашистами из Петродворца во время оккупации. Анна Ивановна достойно пронесла через всю свою жизнь любовь к морю и к своей профессии. И все это через много лет дало право сказать о себе: »Я прошла весь тяжелый путь моряка от начала до конца. И если я сейчас капитан большого океанского корабля, то каждый из моих подчиненных знает, что я явилась не из пены морской!».

 

3-й-ведущий.

Ребята, давайте обсудим с вами следующие вопросы:

1. Почему так важно для человека любить свою будущую профессию?

2.  Чему самому ценному учит вас жизненный путь А.И. Щетининой?

3. Кто из вас хотел бы в своей будущей профессии добиться таких же успехов, каких добилась А. И. Щетинина?

(ответы учащихся).

 

4-й ведущий.

В послевоенное время А. И. Щетинина стала капитаном-наставником, передавала свой опыт будущим морякам. С 1949 года она работала в Ленинградском высшем инженерно-морском училище, а с1960 года она была переведена во Владивостокское инженерно-морское училище имени Адмирала Невельского. Курсанты любили и уважали Анну Ивановну.

 

5-й ведущий.

Ты нас учила, твердо зная,

Что опыт передать должна!

Давала знанья, силу мысли

И верила в нас до конца!

Твою любовь к морским

Просторам мы помним

Много лет спустя!

Быть верным и влюбленным

В море – великий дар для моряка!

 

6-й ведущий.

А. И. Щетинина отдала морю более сорока лет. Все это время она была ярким образцом верности своей профессии, Родине. Она автор и редактор учебников по морскому делу, Почетный работник морского флота, член Союза писателей России. Ей принадлежит замечательная книга «На морях и за морями». Режиссер Олег Канищев снял прекрасный фильм о первой в мире женщине – капитане дальнего плавания «Анна Ивановна». 20 октября 2006 года имя А. И. Щетининой присвоено мысу в Японском море.

 

1-й ведущий.

Много будет еще талантливых капитанов, увлеченных мореплавателей, но навсегда первой в мире среди женщин останется имя Анны Ивановны Щетининой.

 

2-й ведущий.

Сегодня мы познакомились с биографией известной всему миру А. И. Щетининой. ЕЕ именем по праву может гордиться страна. Анна Ивановна любила свою Родину, очень ценила профессию, с которой связала жизнь. Это и позволило ей прожить  достойную, интересную жизнь и оставаться ярким примером для подрастающего поколения. Хотелось бы, чтобы вы ответили на следующие вопросы:

  1. Какие качества характера больше всего понравились вам в Анне Ивановне Щетининой и какие  из них вы хотели бы   воспитать в себе?
  2. Почему так важно уже со школьных лет воспитывать в себе чувство гражданской ответственности и любви к Родине?
  3. Как выдумаете, почему так важно в жизни брать себе в пример наших замечательных соотечественников, по - настоящему любивших Родину?

(ответы учащихся).

 

3-й ведущий.

На этом наш тематический вечер закончен. Благодарим вас за участие.

 

 

Литература.

  1. «На морях и за морями». А. Щетинина. г. Владивосток. Дальневосточное  книжное издательство. 1968г.
  2. «По разным морским дорогам». А. Щетинина. г. Владивосток. Дальневосточное издательство. 1994г.
  3. «Дальневосточное морское пароходство. 1880-1980г.». М. С. Бабиевский, В.П. Бянкин, С.А. Иванов. г. Владивосток. Дальневосточное книжное издательство. 1980г.

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010