Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Шаг к самостоятельности».

Автор:
Убейкин Николай Николаевич

Аннотация:

Аннотация

на учебно-методическую разработку «Шаг к самостоятельности».

 

В проекте я показал структуру проведения одного из вариантов урока самостоятельного обучения учащихся, которая способствует лучшему развитию.  Планирование уроков по такой методике опирается, прежде всего, на психологические закономерности, вытекающие из деятельностной природы человека, и направлено на создание условий обучения, аналогичных тем, в которых приходиться жить и работать каждому самостоятельному человеку. Учитель служит не только для передачи знаний, а должен научить  ученика думать над поставленной  перед ним проблемой и находить правильные решения. Чтобы дети развивались, могли принимать самостоятельные решения, нужно начинать  из начального звена, систематически, а не от случая к случаю. Чтобы они, в дальнейшем обучаясь уже в старших классах, могли самостоятельно добывать знания.

Методика, изложенная в проекте по самостоятельному  получению знаний по своей структуре проста, тем и ценна, она позволит многим учителям успешно использовать на практике и добиваться результативных показателей.

В материале раскрыты основные методы и приёмы по реализации идей многократного повторения, с использованием карточек для опроса и опорных конспектов, технология сдачи зачёта и проведения контрольной работы.

Повышенный интерес вызывает новая технология оценки знаний учащихся, дающая возможность после каждого урока знать на какую оценку они могут    рассчитывать в конце четверти, она позволяет шаг за шагом повышать степень подготовки учащихся к уроку, позволяет исправить любой неудовлетворяющий их балл, на более высокий. Показывает всю динамику падения и роста ученика.

На мой взгляд, изложенный материал будет полезен для всех учителей, а многим поможет  в корне изменить свое отношение к преподавательской деятельности.

Данную технологию, я использую уже более 15 лет не только в своей школе, она  успешно прошла апробацию и в других школах района. У моих воспитанников постоянно стабильные показатели  качества знаний по физике 75%-85%.

Данный методический материал обобщён, и успешно используется учителями школ Аксубаевского района и Республики Татарстан.

 

 

 

Автор: Учитель высшей квалификационной категории              Убейкин Н.Н.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010