Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Интегрированный урок географии и информатики, 8 класс Тема «Стихийные природные явления в литосфере»

Авторы:
Трошкина Галина Петровна
Петухова Инна Юрьевна

Аннотация:

Интегрированный урок  географии + информатики. Урок по теме «Стихийные природные явления в литосфере».  Цель урока:- познакомить с видами стихийных природных  явлений  в литосфере и причинами их возникновения; - продолжить формирование умений работать с картами атласа и ресурсами Интернета;

Тип: урок усвоения новых знаний;  Метод: интернет-урок. Урок имеет большое практическое значение, так как он знакомит учащихся с причинами  возникновения стихийных природных явлений в литосфере, их последствиями и мерами борьбы с ними и формирует умения  быстро получать и анализировать  необходимую информацию.

 

Статья:

 Интегрированный урок  географии и информатики,   8 класс

Тема «Стихийные природные явления в литосфере».

 

Цель: - познакомить с видами стихийных природных  явлений  в литосфере и причинами их возникновения;

           - продолжить формирование умений работать с картами атласа и ресурсами Интернета;

Тип: урок усвоения новых знаний;

Метод: интернет-урок

Оборудование: физическая карта  России, персональные компьютеры, ресурсы Интернета.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Объяснение нового материала.

     Не все процессы, происходящие в литосфере, протекают медленно. Многие из них носят катастрофический характер и сопровождаются значительными разрушениями, а иногда и человеческими жертвами. Поскольку эти процессы не подвластны влиянию человека, их называют стихийными.  К ним относятся землетрясения и извержения вулканов, сели, оползни и обвалы. Цель урока – познакомиться с этими стихийными явлениями.

/Класс предварительно разбивается на группы, каждая группа выполняет свое задание/.  После выполнения каждая группа отчитывается, класс записывает основные положения.

         Задания группам:

  •  В каких районах России возможны землетрясения. Расскажите  о землетрясении 1995 года в Г. Нефтегорске (подобрать соответствующие картины).
  • Во время подводных землетрясений образуется волна, огромной разрушительной силы – цунами.  Расскажите о цунами, обрушившемся на Северные Курилы в 1952году (подобрать соответствующие картины).
  • В каких районах России расположены вулканы. Рассказать о крупнейшем из действующих вулканов России – Ключевская.  Приведите примеры  извержений  вулканов на территории России (подобрать соответствующие картины).
  • Что такое обвал? В каких районах и почему они могут происходить (подобрать соответствующие картины).
  • Что такое сель? В каких районах и почему они могут происходить (подобрать соответствующие картины).
  • Что такое оползень? В каких районах и почему они могут происходить (подобрать соответствующие картины).

 

Отчет групп:

    В каких районах России возможны землетрясения. Расскажите  о землетрясении 1995 года в Г. Нефтегорске (подобрать соответствующие картины).

       Землетрясения происходят в горных районах,  самые сильные в России случаются на Кавказе, Камчатке и Курилах, в горах Прибайкалья.  В 1995году в результате сильного землетрясения (около 8 баллов по шкале Рихтера)  на севере о. Сахалин в считанные минуты был буквально стерт с лица земли поселок Нефтегорск. Это землетрясение  относится к числу наиболее разрушительных в России в XX столетии. Оно повлекло за собой гибель 1841 человека и исчезновение целого населенного пункта — поселка. Разрушения были столь велики, что было принято решение поселок не восстанавливать. http://tkco.ru/?swf=qints&mix=…-http://medio.ru.com/zemletryas…     .http://pda.islamnews.ru/index.…                                             http://www.infokart.ru/zemletr…    http://www.infokart.ru/zemletr…                                         http://катастрофы-сегодня.рф/a…  http://0894615546.uol.ua/blog/…                                                                                         http://goroda-prizraki.narod.ru…

     10 февраля 2011года ориентировочно в 12.35  произошло землетрясение в Красноярске. Сила землетрясения составляла 6,5 баллов.http://kpravda.com/zemletryase…

   Во время подводных землетрясений образуется волна, огромной разрушительной силы –цунами.  Расскажите о цунами, обрушившемся на Северные Курилы в 1952году (подобрать соответствующие картины).                                                                                                                              http://placeon.ru/news/russia/…  http://www.agregator.pro/tri_z…      http://www.russianla.com/commo…

     В каких районах России расположены вулкан. Рассказать о крупнейшем из действующих вулканов России – Ключевская Сопка. Приведите примеры  вулканов на территории России (подобрать соответствующие картины).

       Действующие вулканы на территории России расположены на Камчатке и Курильских островах. Их около 600. Но потухшие вулканы есть и на Кавказе (Эльбрус, Казбек), и в горах Южной Сибири, и на Дальнем Востоке. Крупнейший из действующих вулканов России – Ключевская Сопка. Его конус возвышается на 4750 метров. Основной кратер вулкана  диаметром 500м расположен на вершине. Но в его нижней части находится более 60 мелких боковых конусов и кратеров. Извергается Ключевская Сопка довольно часто – примерно 1 раз в 7 лет. Во время извержений в атмосферу выбрасывается огромный столб пепла и газа, а из кратера изливается лава. Грохот  извержения бывает слышен в радиусе 200-300 км.    http://www.x-team.ru/communiti…   http://www.panasia.ru/main/184…  http://axtung.com/2900-na-kamc…  http://styllife.livejournal.co…       Высота вулкана Шивелуч,  самого северного и одного из крупнейших вулканов региона, составляет примерно 3,3 километра над уровнем моря. В мае 2009 года началось усиление его активности. В результате в куполе образовалась расщелина глубиной около 30 метров. В настоящий момент на Камчатке, помимо Шивелуча, проявляют активность еще два крупных действующих вулкана — Карымский и Кизимен. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмологами зафиксирована повышенная активность в их куполах

 Что такое обвал? В каких районах и почему они могут происходить (подобрать соответствующие картины).

  Под действием силы тяжести огромные массы горных пород отрываются от склонов и обрушиваются вниз. Обвалы чаще всего происходят в горах.  Причины обвалов бывают разные: подземные толчки, деятельность поверхностных или подземных вод.  http://nnm.ru/blogs/nogylam/re…   http://fire01.ucoz.ru/photo/1-…    http://roadcontrol.org.ua/foru…

   Что такое сель? В каких районах и почему они могут происходить (подобрать соответствующие картины)                                                                        

      Потоки камней и грязи   называют селями. Они образуются в горных реках при резком поднятии уровня воды, связанном с выпадением обильных осадков, быстрым таянием снегов или льдов.    http://www.sayberg.ru/?p=95     http://www.medialot.net/news/n…

Что такое оползень? В каких районах и почему они могут происходить (подобрать соответствующие картины).                                                                                                                                                      

        Если водоупорный слой залегает неглубоко, слои горных пород, которые лежат над ним, насыщаются водой и начинают скользить по водоупорному слою. Это явление получило название оползень. Оползни случаются и на равнинах, и в горах: на крутых берегах рек, озер и водохранилищ. http://www.yuga.ru/news/241357…   http://gost-no333.livekuban.ru…                                                                  http://media-kuban.ru/Informat…

Закрепление:

 Какие меры следует принимать для борьбы со стихийными явлениями?

На дом:  география  - №15, вопрос 1, 2 стр. 70,  контурная карта  стихийные бедствия России;

                информатика  - создать буклет по стихийным бедствиям Тверской области.

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010