Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Электроэнергетика России

Автор:
Борисова Елена Васильевна

Аннотация:

Цели: Ученик должен знать такие понятия как, «электроэнергия», «энергосистема»; особенности электростанций и их расположение; способы получения электрической энергии  и  ее использование. Ученик должен уметь объяснить значение электроэнергии для экономики страны; сравнивать и выявлять более перспективные современные технологии в получении и передаче электрической энергии. Ученик должен научиться применять полученные знания на практике в рациональном использовании электроэнергии и ее сбережении, соблюдать правила техники безопасности при  пользовании электроприборами с целью сохранения своего здоровья.

Задачи:  Общеобразовательные: Продолжить формирование умения использовать различные источники географической информации. Развивающие:Формировать широту взглядов и ответственность в принятии решений, умение общаться и отстаивать свою точку зрения. Воспитательные:Воспитание интереса к урокам географии.

 Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, обобщение знаний о типах электростанций и их расположении.

Формы организации работы детей: дискуссия, деловая игра, работа с картой, проектная работа.

Формы организации работы учителя: учебная дискуссия, проблемный урок, метод проектов. 

В процессе такого урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал по различным источникам знаний,  коллективно обсуждают результаты своей работы. Эта форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Учебная деятельность построена в соответствии с дидактическим циклом: выделение смысла – осмысление – запоминание – применение по образцу в новой ситуации – обобщение – систематизация.                                                                                                                                               Класс делится на четыре рабочие группы. Работа по этапам:  сообщение о типе станции;    презентация; заполнение опорного конспекта на доске, анализ результатов, рефлексия учащихся.                                                                                                                                        

В процессе работы происходит смена деятельности – работа на компьютере, проведение опроса, дискуссии внутри группы. В течение урока проводится 1 физкульт.минутка.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010