Автор:
Хвастова Надежда Николаевна
Задачи урока:
Учебные: - обобщить, систематизировать и закрепить знания о почвах России
- познакомить учащихся с хозяйственным использованием почв
- изучить условия плодородия почв
- познакомить с экологическими проблемами почв
Развивающие: - развитие познавательного интереса к предмету
- развитие информационной и коммуникативной компетенции
- развитие умения выделять наиболее значимый материал
- развивать ораторские способности и отстаивать свою точку зрения Воспитательные: - воспитывать чувство бережного отношения к природе
Форма организации учащихся: в процессе подготовки- индивидуальная, на уроке- групповая и коллективная
Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления с элементами получения новых знаний
Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, является традиционная форма его проведения с использованием презентации и опережающего задания по новой теме, что позволяет учащимся изучить и отобрать необходимую литературу по теме, развивает творческие способности.
Подготовка к уроку ведется заранее. Подготавливается и распределяется необходимый материал. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, то есть словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Цели урока:
1) помочь учащимся осознать социальную значимость изучаемого материала;
2) создать условия для применения ранее полученных знаний и умений
в оценивании плодородия почв в сочетании с новыми сведениями о
почвах;
3) изучить условия поддерживания плодородия почв, а так же хозяйственное
использование почвенных ресурсов;
4) развивать умение работать в коллективе и доказывать свою точку зрения.
Оборудование: карта России, атласы, схема «Земельный фонд России»,
компьютер, таблица «Мое отношение к состоянию почв
в нашей стране», презентация «Почвенные ресурсы России».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение. Проверка домашнего задания.
Географический диктант (кратко ответить на вопросы).
- Что называют почвой? ( слайд № 1)
- Почему почву считают сложным органоминеральным комплексом?
Факторы почвообразования.
- Органическое вещество почвы.
- Назовите почвы с мощным горизонтом гумуса.
- Перечислите основные типы почв России.
- Назовите почвы Орловской области.
(краткое сообщение о почвах Орловской области)
3. Объявление темы урока и постановка целей.
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас завершающий урок по теме « Почвы и почвенные ресурсы России ».
Откройте тетради, подпишите число и тему урока.
Мы с вами познакомились с основными типами почв России
узнали их строение и механический состав, структуру, а так же
закономерности их распространения.
На этом уроке мы с вами изучим условия поддержания плодородия почв, а так же хозяйственное использование почвенных ресурсов в нашей стране.
Познакомимся с земельным фондом России.
Разработаем комплекс мер направленных на повышение плодородия почв.
4. Рефлексия.
Учитель: У вас на партах лежат таблицы « Мое отношение к состоянию почв в нашей стране», отметьте, пожалуйста, свое отношение к состоянию почв в нашей стране в колонке в начале урока: «Я спокойно отношусь к
состоянию почв в нашей стране», или «Я тревожусь за состояние почв в нашей стране».
5. Изучение нового материала.
А) Объяснение учителя.
Почва покрывает поверхность суши почти сплошным тонким покрывалом. Мы с вами знаем, что главное свойство почвы - плодородие (слайд № 2).
Этот верхний плодородный слой земли очень часто в обыденной жизни мы называем просто землей. Слова «земля» и «почва» здесь употребляются как синонимы. Нередко также отождествляют земельные и почвенные ресурсы, но это не всегда одно и то же. Земельные ресурсы –
это та твердая опора, та физическая поверхность Земли, которая может использоваться для размещения отдельных объектов и различных отраслей хозяйства. И для большинства отраслей не имеет значения,
какие почвы развиты на этих землях.
Лишь для двух отраслей народного хозяйства - сельского и лесного хозяйства важно качество земель и их плодородие.
Обратите внимание, на доске мы видим земельный фонд России: и всего лишь 13% земель приходится на сельхозугодья и 45% занято лесами.
Земельный фонд России.
13%- сельхозугодья.
45%- леса.
6%- болота.
4%-поверхностные воды.
19%- оленьи пастбища.
0,2%- города, поселки, дороги.
0,9%- горные отвалы, свалки.
11,9%-прочие земли.
В процессе своей хозяйственной деятельности человек оказывает влияние на все компоненты природы. В настоящее время в стране не
осталось неосвоенных земель, пригодных для земледелия. Обрабатываемые почвы заметно снизили свое плодородие, и его необходимо поддерживать, чтобы получать необходимые результаты.
В настоящее время остро стоит вопрос разумного использования уже имеющихся почвенных ресурсов и повышения плодородия почв.
С помощью механической обработки мы можем повысить плодородие почв.
(Слайд № 3.)
Распашка, боронование, внесение удобрений, севообороты – это лишь некоторые мероприятия по улучшению почвы.
Важная роль в повышении плодородия почв принадлежит мелиорации.
Мелиорация сельскохозяйственных земель – это совокупность мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия.
Б) Работа с учебником.
Сейчас на основе текста учебника « Роль мелиорации в повышении плодородия почв» стр. 144 и анализа рис.59 стр. 132 «Мелиорация земель»
Попытаемся назвать виды мелиоративных работ, для различных видов почв России.
Средства охраны почв.
Работа в группах: 1группа « водные мелиоративные работы»
снегозадержание, снегонакопление
осушение, орошение, обводнение.
2 группа «химические мелиоративные работы»
внесение удобрений, известкование,
применение гербицидов и пестицидов.
3 группа «земельные мелиоративные работы»
борьба сводной и ветровой эрозией,
рекультивация, рациональная обработка
почв, очистка от валунов и несанкцио-
нированных свалок.
(слайд № 4.)
В) Еще в древности люди начали заботиться о состоянии почвы. До наших дней дошли древние природоохранные мероприятия.
А сейчас я предлагаю вам прослушать информацию, которую готовили
вы дома.
( Опережающее задание. Сообщение на тему «Рекультивация земель» )
( слайд № 5.). Висячие сады Семирамиды.
6.Итог урока.
Вопросы учащимся: Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Могут ли эти знания пригодиться вам в жизни?
Сейчас давайте сделаем выводы по изученному материалу и кратко запишем их в тетради.
(слайд № 6)
7. Рефлексия.
Изменилось ли ваше отношение к проблеме состояния почв в нашей стране после изучения темы « Почвенные ресурсы России. Влияние деятельности человека на почвенный покров»?
Обозначьте в колонке « В конце урока»: «Я спокойно отношусь к состоянию почв в нашей стране», или «Я тревожусь за состояние почв в нашей стране».
Изменилось ли ваше отношение к состоянию почв? (если ДА, то мы с вами не зря сегодня поработали).
8. Домашнее задание.
Повторить параграфы 22-24.
9. Оценки за урок.